Медикамент «Ношпалгин». Инструкция по применению

Препарат «Ношпалгин», состав которого включает парацетамол, дротаверин и кодеин, относится к обезболивающим средствам, обладающим противовоспалительной и жаропонижающей активностью.

ношпалгин состав
Лекарство проявляет умеренный противокашлевый эффект. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим влиянием. Дротаверин, являясь производным изохинолина, обладает спазмолитическим воздействием на гладкие мышцы желудочно-кишечной, сосудистой, урогенитальной и билиарной систем. Кодеин проявляет противокашлевый эффект, воздействуя через рецепторы, принимающие участие в передаче импульсов боли в ЦНС.

Препарат «Ношпалгин». Инструкция по применению. Назначение

Лекарство рекомендовано для устранения болезненности умеренной и слабой интенсивности разной природы возникновения.

Противопоказания

ношпалгин инструкция по применению детям

Не назначается медикамент «Ношпалгин» (инструкция по применению предупреждает об этом) при недостаточности сердечной, печеночной и почечной систем тяжелого типа, атриовентрикулярной блокаде 2-3 ст, гиперчувствительности к компонентам. К противопоказаниям относят наркоманию и алкоголизм, бронхиальную астму, состояния после травм головы, высокое внутричерепное давление. Не рекомендовано средство при патологиях крови (агранулоцитозе, тромбоцитопении или лейкопении), дыхательной недостаточности, во время беременности. Противопоказан медикамент при одновременном приеме с прочими парацетамолсодержащими лекарствами, ингибиторами МАО, в период лактации. Не рекомендует препарат «Ношпалгин» инструкция по применению детям до шести лет. Осторожность во время терапии соблюдают с пациентами пожилого возраста, а также с больными с синдромом Жильбера.

ношпалгин инструкция по применению

Побочное действие

Лекарство может спровоцировать аллергические реакции (сыпь, жжение или покраснение кожи), обусловленные высокой чувствительностью к компонентам. На почве приема может отмечаться снижение давления, тошнота, головные боли, расстройства кроветворения (тромбоцитопения или агранулоцитоз). Препарат «Ношпалгин» (инструкция по применению указывает на это) может вызвать сонливость, отечность слизистых носа, запоры, сердцебиение, бронхоспазм. При приеме лекарства в повышенных дозировках либо в течение продолжительного периода повышается вероятность развития кровотечений, токсического поражения печени. При передозировке появляется риск необратимого некроза в печеночных клетках с вероятным летальным исходом. К ранним проявлениям этого состояния относят рвоту, побледнение кожи, тошноту, повышенное потоотделение.

Средство «Ношпалгин». Инструкция по применению

Препарат назначается внутрь. Для устранения головных болей рекомендовано по 1-2 таб., в ряде случаев лекарство пьют повторно спустя восемь часов. Продолжительность применения – не дольше трех суток. При необходимости в продолжении терапии следует обратиться к доктору. При кратковременном курсе максимальная доза в день – 6 таб., при продолжительном – 4. Для получения максимального эффекта не следует пить таблетки с едой. Детям дозировки устанавливает специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.