Пример того, как провести собеседование при приеме на работу

как провести собеседование при приеме на работу

Сегодня найти квалифицированные кадры не так просто. При устройстве на работу даже самый хороший специалист старается казаться еще лучше, чтобы получить эту должность. Каждый хочет пройти собеседование на работу. Пример этого встречается на каждом шагу. Люди придумывают себе опыт и навыки, которыми не владеют. Очень частое разочарование в выбранных кадрах заставляет задуматься о том, как провести собеседование при приеме на работу так, чтобы потом не сожалеть о своем выборе. Вот несколько простых советов.

Чужой опыт

В мире существует несколько практик того, как провести собеседование при приеме на работу в разных странах. Например, в Британии важно провести именно собеседование, на котором соискатель обязан ответить на частные вопросы, например о семейных традициях, и рассказать чуть ли не всю биографию. Немцы больше внимания уделяют чисто документам, им обязательно предъявить рекомендации от разных высоких лиц и чиновников. До того как пригласят человека на собеседование, отбор пройдут его документы на серьезной комиссии. В Америке все проще, и не обходится без тестов. Акцент делается на потенциале развития человека, его амбициях и уверенности в собственных силах. А, к примеру, в Китае, чтобы устроиться на работу, нужно, как в школе, сдать письменный экзамен. Это все частные случаи, не присущие нашему менталитету, поэтому разберем несколько общих советов о том, как провести собеседование при приеме на работу.

собеседование при устройстве на работу

Общие советы

Проводить собеседование при приеме на работу лучше вдвоем. Первый человек должен быть психологом или просто опытным работником из отдела кадров, а второй – руководитель или просто эксперт в той области, куда человек принимается. Собеседование при устройстве на работу может идти по следующему плану.

  1. Для начала расположите к себе собеседника, задайте несколько вопросов на отвлеченные темы. Посмотрите, как реагирует соискатель.
  2. Держа в руках его резюме, задайте несколько общих вопросов, ответы на которые вы знаете. Посмотрите на реакцию соискателя. Это поведение вы впоследствии будете использовать как маркер его лжи или правдивых ответов на другие вопросы.
  3. Задайте несколько вопросов относительно амбиций. Спросите о том, кем человек видит себя через 5 лет, чего планирует достигнуть в жизни.
  4. Задайте строго профессиональные вопросы относительно его знаний в области вакансии, опираясь на его опыт работы. Здесь важно проверить, не преувеличил ли человек свои навыки.
  5. В заключение предложите соискателю самому задать интересующие его вопросы и оставьте дальнейшую информацию, обещая перезвонить, к примеру.

Такое собеседование при устройстве на работу случается повсеместно, хотя могут быть и частные случаи.

По мотивам западных компаний

собеседование на работу пример

Сегодня в моде нестандартные подходы к отбору персонала. Если вы уже знаете, как провести собеседование при приеме на работу, то можете отнестись к этому как к обычной шутке. Иногда, особенно в западных компаниях, работодатель еще на интервью хочет проверить, как сотрудник ведет себя в стрессовой ситуации, как сможет отреагировать на нестандартное поведение. И здесь возможны варианты: вы можете внезапно заговорить на другом языке, громко пукнуть или попросить другого сотрудника устроить сцену его увольнения прямо в кабинете с громким скандалом. В любом случае вы увидите настоящую реакцию человека. Ведь ко многим вашим вопросам он давно готов и типичные собеседования проходил много раз, а такого он не ожидает, поэтому и реакция будет самой честной и адекватной. Возможно, и такой вариант стоит попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.