Как заготовить на зиму очень вкусное варенье из рябины

Варенье из рябины - простая и полезная заготовка на зиму. Сделать ее под силу любой хозяйке, тем более что ягода стоит достаточно дешево либо ее можно собрать самостоятельно с деревьев, которые растут в лесу или на дачных участках. Они хорошо плодоносят, и с каждого куста у вас выйдет около одного небольшого ведра свежих ягод. Из них мы и будем варить варенье - как именно, читайте далее в нашей статье.

варенье из рябины

Варенье из рябины - классический рецепт

Единственный недостаток ягоды - она чрезвычайно кисла, поэтому собирать ее нужно после первых морозов, тогда сахару на заготовку уйдет значительно меньше. А для приготовления вам понадобятся:

  • килограмм рябины;
  • 300 мл чистой фильтрованной воды;
  • килограмм сахарного песка.

Чтобы избавиться от возможной горечи, помойте ягоду, а после замочите ее на сутки в простой воде. Переберите и бланшируйте в кипятке в течение 10 минут. Слейте жидкость, ягоды выложите в таз или кастрюлю для варки. Из указанного количества воды и сахара сварите сироп, процедите, влейте к рябине и проварите в течение четверти часа. Затем варенье из рябины должно настояться половину суток, и только после этого вы можете довести его до готовности. Проверить ее просто - зачерпните немного жидкости, вылейте на плоскую тарелку и посмотрите - если растекается, готовьте еще немного, если нет - можете снимать с плиты и расфасовывать по банкам.

варенье из рябины рецепт

Варенье из рябины: рецепт с яблоками

На полкилограмма ягод вам понадобятся:

  • 1 либо чуть больше килограмма сахарного песка;
  • полкило сладких яблок;
  • 400 мл чистой питьевой воды.

Помойте ягоды, при желании замочите на сутки, чтобы ушла горечь, а после проварите их в кипятке в течение 10 минут. Яблоки очистите от кожуры, порежьте на дольки или кубики, как вам больше по вкусу. Бланшируйте их в горячей воде пару минут. Сварите сахарный сироп из указанного в рецепте количества ингредиентов, дайте ему немного покипеть, а после опустите в него ягоду и яблоки одновременно. Варите варенье из рябины 8-10 минут, после чего дайте постоять 10-12 часов, и снова прокипятите не более четверти часа. Готово - разложите по стерилизованным банкам, закатайте крышками и уберите на хранение в холодное и темное место.

Варенье из красной рябины: рецепт с медом

Такая заготовка не только очень вкусна, но и чрезвычайно полезна для здоровья. Зимой вы можете развести ложечку варенья в теплой воде и выпить - доза витаминов и полезных веществ, содержащихся в ягоде и меде, поддержит ваш иммунитет и не даст заболеть простудой. Подготовьте:

варенье из красной рябины рецепт

  • полкилограмма меда;
  • 2 стакана простой фильтрованной воды;
  • килограмм замороженной красной рябины.

Ягоды положите в холодную воду и дайте им оттаять. Мед соедините с водой и прокипятите, после в раствор выложите рябину и варите до готовности. Снова кипятить не нужно, это варенье делают в один прием. Вот так просто и быстро вы можете пополнить запасы вкусных домашних заготовок на зиму - компоты или морсы, приготовленные из рябины, будут отличной альтернативой сокам из пакетов. Так же как и любое другое варенье, рябиновое можно использовать для начинки пирогов или булочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.