Домашние заготовки на зиму - любовь в банках

Домашние заготовки на зиму – прекрасная альтернатива соленьям и маринадам, выставленным дружными рядами на полках супермаркетов. Сегодня консервация уже не считается мещанством или уделом несостоятельных граждан. Кто лучше жены и мамы понимает потребности и вкусы членов семьи? Ни один маркетолог или технолог пищевой промышленности не сможет опередить ее в желании снабдить ваш стол здоровой и вкусной едой.

Подарки лета

домашние заготовки на зиму

Овощи, ягоды, грибы и фрукты в изобилии присутствуют в летнем рационе большинства граждан. Но так как эти продукты являются быстро портящимися, то именно их и консервируют. Разумеется, что в наши дни никого не удивишь клубникой, помидорами или арбузом, купленными в январе. Однако вкус и аромат их весьма отдаленно напоминает сезонные аналоги, а о содержании витаминов лучше многозначительно промолчать. Домашние заготовки на зиму позволяют сохранить эти продукты в максимально привлекательном виде без потери качества и вкуса. А это очень важно, ведь зимой так не хватает летних фруктов и овощей! Домашние заготовки на зиму традиционно делают в нескольких вариантах: сушка, квашение, заморозка, охлаждение или закатывание в банки. Каждый из способов имеет свои нюансы.

Сушка

Наиболее предпочтительно естественное высыхание, как в тени, так и на солнце. Однако если погода не способствует, то сушить ягоды, грибы или фрукты можно в духовке или специальных сушильных аппаратах. Готовый продукт желательно хранить в полотняных сумках или мешочках и тщательно беречь от влаги.

домашние заготовки салаты на зиму

Заморозка и охлаждение

Хранить такие домашние заготовки на зиму можно до следующего урожая, при этом в продуктах остаются все полезные компоненты, а вкус и запах не изменяется. Для заморозки следует выбирать мясистые сорта, а не сочные, иначе после оттаивания абрикосы или клубника могут превратиться в непонятную кашицу. Но коль такое все же произошло, не отчаивайтесь, прекрасное сырье для начинки пирогов или варки компота лежит перед вами. Если из кукурузы выбрать зерна, то их влезет в морозилку гораздо больше, чем в початках. Хранить все продукты следует в пакетах или контейнерах порционно, не допуская, чтобы они напитывались посторонними запахами.

При охлаждении до нулевой температуры можно сохранить свежесть продуктов до полугода, однако тут будет важно регулярно пересматривать их и вовремя убирать недоброкачественные единицы. Есть в этом деле и свои секреты – морковь и свекла долго остаются свежими в таре с песком, а яблоке - в индивидуальной обвертке из газет.

Квашение

Квашеная пряная капуста, хрустящие огурчики, резкие помидоры, пикантные яблоки – эти деликатесные домашние заготовки на зиму не требуют много времени на приготовление и украсят любой стол, от праздничного до повседневного. Тару с продуктом следует поместить в холод, идеальным местом для нее станет подвал, балкон или холодильник. Соль, вопреки распространенному заблуждению, не продляет срок хранения, поэтому ее избыток не даст ничего, кроме испорченного вкуса.

домашние заготовки на зиму фото

Консервация

Самая трудоемкая, однако и самая популярная из всех технологий сохранения продуктов. Несомненный ее плюс в том, что хранить банки просто, им не нужна ни определенная влажность, ни температура. Однако при несоблюдении технологии процесса, внутрь могут попасть и успешно размножаться опасные микробы. Если содержимое банки изменило цвет, вкус или консистенцию, а крышка надулась или поржавела – выбрасывайте его без сожаления. В сохранности «полезностей» консервация тоже уступает другим методам, зато вкус и ассортимент рецептов – вне конкуренции. Варенья, компоты, повидло, маринады, соленья, джемы – традиционные любимые с детства домашние заготовки. Салаты на зиму из банки – отдельная глава: с овощами, рисом, томатами и даже мясом, они способны удовлетворить даже настоящих гурманов.

Проявив немного креатива и чувства юмора можно превратить свои запасы в украшения для стола. Домашние заготовки на зиму, фото это только подтвердят, могут выглядеть аппетитно и привлекательно, а об их пользе мы уже говорили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.