Осенние явления природы в развитии ребят дошкольного возраста

Очень важно для разностороннего развития малышей обращать их внимание на сезонные изменения окружающего нас мира. Например, с началом сентября следует отмечать осенние явления природы, как живой, так и неживой. Делается это на прогулках, во время занятий рисованием, ручным трудом, развитием речи.

осенние явления природы

Осенние явления природы в неживом мире

В первую очередь следует отмечать сезонные изменения неживой природы. Более взрослые дети могут уже вести календарь погоды, рисуя в нём специальные значки и проводя сравнительный анализ с прошлыми месяцами. Очень важно вести наблюдения за растениями и животными - обитателями зооуголка. Следует подвести ребят к выводу, что осенние явления природы делятся на изменения, происходящие в неживой и живой природе. К осенним явлениям в неживой природе относят ряд примет этого сезона.

1. Световой день укорачивается: утро наступает позже, а вечер - раньше.

2. Понижается температура воздуха - становится холоднее с каждым днём.

3. Солнечных дней становится меньше, нередко небо скрывают облака и тучи.

4. Всё чаще на улице идёт дождь, дует ветер.

5. Ветер стал сильнее и холоднее, воздух наполнен сыростью.

6. Листья на деревьях теряют зелёный цвет, становятся сухими.

7. Трава пожухла, а цветы завяли.

8. Листья срываются с деревьев и опадают.

свойства явлений природы
Эстетическая сторона осенних явлений

Чрезвычайно важно обращать внимание детей не только на осенние явления природы как таковые, но и помочь формирующимся личностям почувствовать красоту окружающего мира. Разучивание скороговорок, загадок, стихов, песен осенней тематики развивает словарный запас малышей, учит замечать прекрасное в обыденном. Очень полезными бывают экскурсии в лес или парк, где перед детьми ставится задача: собрать красивые листья, шишки, жёлуди, сухие веточки интересной формы, из которых впоследствии на занятиях ручного труда под руководством воспитателя ребята изготовят различные поделки, аппликации, картины.

какие бывают явления природы
Осенние явления в живой природе

Обязательно следует подвести детей к нахождению ответа на вопрос: « А какие бывают явления природы в живом окружающем нас мире?» Ответы на этот вопрос могут быть такими.

  1. Насекомые прячутся с наступлением холодов.
  2. Многие птицы в начале осени собираются в стаи, готовятся к перелёту в более тёплые страны, а к середине этого периода начинается их отлёт.
  3. Многие дикие животные запасаются на зиму кормом.
  4. Пушные звери меняют летние шубки на зимние: серые зайцы превращаются в белых, рыжие белочки – в серо-голубых, подпушек у меха животных становится обильнее.
  5. Люди собирают урожай с огородов, готовят его к хранению.
  6. Проводятся работы на участках: перекапывается почва с добавлением органических удобрений, высаживаются некоторые культуры, утепляются грядки с многолетними растениями.

Свойства явлений природы

Знакомясь с природными явлениями, следует отмечать их взаимосвязь между собой. Например, понижение температуры осенью способствует тому, что все насекомые прячутся, засыпают. А деревья сбрасывают листья потому, что приближается зима, когда очень сильно уменьшится световой день. А ведь листьям требуется солнышко для жизни. А ещё с наступлением морозов количество влаги в земле будет ограничено, практически сведено к нулю. Чтобы сохранить внутри себя полезные вещества, дерево сбрасывает листву, ведь через неё происходит испарение внутренней влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.