Корень подсолнуха. Лечебные свойства, подаренные природой

Уже несколько веков в народной медицине применяется корень подсолнуха. Лечебные свойства подземной части этого целебного растения издавна использовались для растворения в почках и печени камней. Однако в настоящее время польза этого натурального лекарства практически забыта. Камни удаляют из организма с помощью ультразвука или хирургического вмешательства. Но стоит иметь в виду, что данные методы нередко обладают негативными последствиями для организма человека.

корень подсолнуха лечебные свойства
Чем полезен корень подсолнуха? Это растительное средство растворяет камни, которые образовались в кислой среде. К ним относят уратные и оксалатные. Это действие осуществляется благодаря содержащимся в целебном корне щелочным алкалоидам. Другие виды камней отвар из целебных корней растворить не может. Поэтому прежде, чем начать лечение растительным препаратом из подсолнечника, следует определить природу образований.

Проявляет корень подсолнуха лечебные свойства и при другой напасти. Он отлично выводит соли из суставов. На чудо при приеме целебных отваров рассчитывать не стоит. Соли они растворить способны, а вот хрящевая ткань при их употреблении не восстанавливается. Именно поэтому большую пользу целебные отвары принесут при принятии профилактических мер. Они не допустят отложения в суставах солей.

Проявляет корень подсолнуха лечебные свойства и при диабете. Значительное улучшение состояния больного наступает по истечении шести месяцев после начала употребления целебного отвара. Корень подсолнуха, лечебные свойства которого облегчают состояние при гипертонии, нормализует давление. Способен он избавить человека от головных и сердечных болей, а также полностью очистить организм от скопившихся в нем шлаков.

корни подсолнуха противопоказания

Применяют корни подсолнуха в виде отвара для избавления от различных патологий. Приготовить его достаточно просто. Для этого следует взять стакан высушенных и измельченных корней, залить сырье водой в объеме трех литров, а затем варить на маленьком огне не более пяти минут. После этого отвар процеживается и хранится в холодильнике. Корни могут быть использованы повторно. Варить их следует в том же объеме воды на протяжении десяти минут. Годны они для лекарственного средства и в третий раз. Время их приготовления при этом должно быть увеличено до двадцати минут.

Для того чтобы избавиться от почечных камней, целебный отвар принимается ежедневно по одному литру. При этом весь объем разливается на небольшие порции, которые употребляют как до, так и после еды. При проведении курса лечения отваром подсолнечника из дневного рациона должны быть исключены острые и соленые блюда, копчености, а также алкоголь.

При избавлении от патологии суставов целебное снадобье используется для наложения компрессов. Дополнительно его рекомендуется принимать внутрь.

чем полезен корень подсолнуха

Для снижения повышенного уровня сахара при диабете готовят настой из высушенных волосков корней подсолнечника. Столовая ложка заготовленного сырья заливается кипящей водой (2,5 л). Настаивается смесь в течение сорока минут. Принимают такое лекарство в неограниченном количестве.

Имеют корни подсолнуха противопоказания. Отвар их не используется в случае нерастворимых камней, а также в период беременности и грудного вскармливания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня артроз,накопала в этом году корней подсолнечника,буду пользоваться,потом напишу помогает или нет,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.