Если слоятся ногти что делать?

К сожалению, природа не всех наградила красивыми и здоровыми ногтями. Основная проблема, с которой пытаются справиться люди – это ломкие слоящиеся ногти. Если для большинства мужчин такая проблема не имеет значения, то для многих женщин это повод для паники.

Почему слоятся ногти

Если слоятся ногти что делать? Для начала необходимо понять по какой причине происходит расслоение. Среди основных причин выделяют следующие:

1)  Недостаток кальция в организме. Для решения этой проблемы необходимо начать прием кальция одновременно с витамином Д. Прием последнего необходим для лучшего усвоения, так как кальций в чистом виде усваивается организмом слабо. Если очень слоятся ногти, также рекомендуют употреблять такие кальцийсодержащие продукты как сыр, орехи и рыба. В их составе имеются жизненно важные аминокислоты, которые необходимы организму для проведения «строительных работ».

2) Недостаток микроэлемента кремния, также может быть причиной, по которой у некоторых людей появляются ломкие слоящиеся ногти. Восполнять недостаток кремния можно также с помощью продуктов питания, среди которых наиболее богаты этим элементом:
- салат,
- бананы,
- петрушка,
- смородина,
- стручковая фасоль.

3) Нехватка железа – еще одна причина, из-за которой может появляться паническое «Слоятся ногти что делать?». Обычно недостаток этого микроэлемента определяется врачом, после оценки уровня гемоглобина. При железодефицитной анемии (нехватке железа) врач прописывает соответствующие препараты, кроме того, вам порекомендуют употреблять в пищу продукты богатые железом:
- бобовые,
- зелень,
- печень,
- телятина,
- гречка и др.
Также очень полезно пить настой из щавеля, лопуха и одуванчика.

4)  Кроме нехватки вышеуказанных микроэлементов, очень слоятся ногти при недостатке некоторых витаминов, частой работе с моющими средствами и нахождении рук во влажной среде. Поэтому, если хотите сохранить свои ногти целыми и здоровыми, используйте резиновые перчатки, проконсультируйтесь у врача о том, какие комплексы витаминов вам необходимо периодически пропивать, а также используйте укрепляющие масла, ванночки и специальные лаки для ногтей.

Как бороться с проблемой расслоения ногтей

В том случае, когда ответ на вопрос «Слоятся ногти что делать?» – сухость ногтей, нужно заняться увлажнением и питанием кутикулы. Для этого используют специальные масла и кремы, которые наносят и втирают в ее поверхность массирующими движениями. Таким образом вы не только обогатите зону роста необходимыми питательными веществами, но и, благодаря массажу, инициируете дополнительный приток крови, что способствует росту ногтя. Но никакое лечение не поможет, если не исправить привычку работать с водой и моющими средствами без резиновых перчаток. Не спрашивайте подруг: «Слоятся ногти что делать?»,- если сами никоим образом не заботитесь о своих руках.

Очень многие специалисты для укрепления ногтей рекомендуют оливковое масло, содержащее массу необходимых ногтю веществ, смешанное с лимонным соком. Смесь наносится на ногти, на руки одевают перчатки из х/б материла и оставляют на ночь. Процедуру необходимо проводить несколько раз в неделю (1-2).

Укрепление слоящихся ногтей потребует приготовления специальных ванночек. Для приготовления самой простой и эффективной ванночки понадобятся только стакан теплой воды, чайная ложка морской соли и несколько капель йода. В полученный раствор погружают пальцы на 10-15 минут. Если очень слоятся ногти, курс лечения длится 10 дней, после чего достаточно повторять процедуру пару раз в неделю. Более приемлемо чередование различных видов ванночек.

Маникюр для предотвращения расслоения ногтей

Существует много рекомендаций для маникюра, но самое главное:
- делайте маникюр как минимум раз в две недели,
- не используйте средство для снятия лака с содержанием ацетона,
- давайте ногтям возможность отдохнуть без лака,
- аккуратно используйте металлическую пилку, а лучше замените ее на пилку со специальным покрытием,
- не подпиливайте ноготь по бокам для предотвращения появления трещин и надломов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недостаток витаминов и микроэлементов- самая главная причина того, что ногти слоятся и ломаются. В аптеке порекомендовали взять эваларовские витамины для кожи, волос и ногтей на основе МСМ. Препарат меня порадовал. Принимала на протяжении 2 месяцев. С перерывом в десять дней. Очень действенными являются и ванночки из воды, в которой варился картофель. Сейчас с ногтями все в порядке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.