Когда выкапывать канны и как хранить эти цветы в зимний период

Канны совсем недавно стали набирать популярность и появляться в частных цветниках и на альпийских горках. Раньше эти экзотические цветы были большой загадкой для большинства цветоводов, и их можно было увидеть только в государственных ботанических садах и питомниках. Основной проблемой было отсутствие корректной информации о том, когда выкапывать канны и как хранить эти растения. Однако после того как отечественные садоводы научились ухаживать за этими цветами, они начали массово появляться практически в каждом цветнике.

Канны: когда выкапывать и как хранить 

когда выкапывать канны и как хранить
Есть несколько способов сохранения этих растений в зимний период, которые могут посоветовать профессиональные цветоводы. Постараемся раскрыть каждый из них.

Первый способ

При применении этого метода садовод серьезно вмешивается в жизнедеятельность растения. Для сохранения куста полностью удаляются все его цветоносы, однако листья оставляют совершенно нетронутыми. Остатки растения аккуратно извлекаются из земли вместе с земляным комом. Когда выкапывать канны и как хранить эти цветы при использовании этого метода? Оптимальным является период, когда холода еще не наступили, а вегетационный период уже подошел к концу. После извлечения из почвы растения помещаются в специально подготовленные для этого горшки, наполненные обычной садовой землей, которую можно отыскать в обычном сельскохозяйственном магазине. После проведения этой операции можно переместить канны в место зимовки. Обычно им является подвал или сени дома. В это время полив им необходим не чаще одного раза в десять-двенадцать дней.

канны когда выкапывать

После окончания зимы для стимуляции появления новых цветоносов канны будет необходимо подкормить. Смесь для этого процесса готовится следующим образом: цветовод смешивает перегной и древесную золу в равных частях. В самом начале мая цветы обычно выносят на воздух для дальнейшего закаливания, однако следует помнить, что канны невероятно чувствительны к перепадам температуры, поэтому на ночь их нужно укрывать специальной пленкой.

Второй способ

Суть этой методики - обеспечение растению состояния идеального покоя. Когда выкапывать канны и как хранить их в этом случае? Извлечение из земли при применении этого метода производится в сухую теплую погоду ранней осенью. После этого необходимо полностью обрезать все листья и цветоносы канны и, не очищая корневища от земли, поместить во вместительный горшок и занести в прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Почву нужно увлажнять раз в десять-четырнадцать дней, а в самом начале зимы поместить растения поближе к свету. Весенний уход осуществляется таким же методом, как и при первом способе.

когда выкапывать канны и георгины
Третий способ

Он подходит тем, кто интересуется, когда выкапывать канны и георгины. Ранней осенью необходимо выкопать растение и очень аккуратно обрезать все его листья. Корни тщательно очистить от земли, обмыть и просушить. После этого их можно поместить в ящики, пересыпать опилками и поместить в прохладное темное место. В конце зимы корневища достают и отделяют их загнившие и пропавшие части при помощи чистого и очень острого инструмента.

Надеюсь, в этой статье мы полностью ответили на вопрос о том, когда выкапывать канны и как хранить их во время зимнего периода. Наши советы могут помочь любому садоводу вырастить у себя в цветнике эти чудесные и очень красивые цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.