«Эпоха алчности»: война одного против всех

еФильм «Эпоха алчности» вызвал споры как у критиков, так и у зрителей, посмотревших премьеру. Однозначно можно сказать, что эту киноленту стоит посмотреть хотя бы потому, что ситуация, в которой оказался главный герой, достаточно типична и вполне может случиться с каждым.

эпоха алчности

Основной сюжет

Отставной военный Джим Бэксворд, работающий охранником, попал в сложную жизненную перипетию: на фоне тяжелой болезни жены, которой необходимо дорогостоящее лечение, случается крах его финансового положения из-за огрехов банковской системы. Обстановка постоянно накаляется, потому что у Джима грозятся отнять дом за долги перед банком, с которым идет суд, ухудшающееся состояние жены и реальная угроза остаться на улице доводят главного героя фильма «Эпоха алчности» до крайнего состояния. Последней каплей становится увольнение с работы. И вот тут наступает момент, когда он не выдерживает: берёт оружие и с автоматом, пистолетами и гранатами идёт наводить порядок на Уолл-стрит. В принципе, сюжет не нов и не особенно оригинален: человек, доведённый системой и жизненными обстоятельствами до отчаяния, решает разрубить гордиев узел одним ударом. Первая половина фильма смотрится, как бытовая драма, повествующая о серьёзных проблемах в рамках одной отдельной семьи.

фильм эпоха алчности
Зато вторая часть картины «Эпоха алчности» – это уже триллер с элементами боевика, с нарастающим и захватывающим сюжетом. По сути, этот фильм о безжалостности и безразличии системы к проблемам и бедам простого маленького человека, система никак не пострадает от того, что сломается её малюсенький винтик. Капитализм в действии совершенно безжалостен. Мир, в котором значение имеют только деньги, счета и люди, их имеющие, – это и есть капитализм. Можно сказать, что «Эпоха алчности» - весьма актуальная картина, поскольку мировой кризис оставил за собой миллионы разорённых человеческих жизней. Миллиардеры потеряли миллионы, а простые люди – последнее.

Актёрский и режиссёрский прорыв картины «Эпоха алчности»

эпоха алчности 2013
Весь сюжет и интрига фильма сосредоточены на главном герое, которого сыграл невероятный Доминик Пёрселл. Необходимо сказать, что, несмотря на несколько невыразительную и «каменную» мимику этого актёра, в данной картине он отличился-таки выражением чувств и эмоций, что обычно ему не свойственно. Роль несломленного системой среднестатистического американца, в душе которого бушуют шквал возмущения и решительность, хаос и холодный расчёт, блестяще удалась Пёрселлу. Обычно он играет крутых мачо, для создания образа которых основным актёрским инструментом является игра бицепсов. Можно с уверенностью сказать, что «Эпоха алчности» - явный прорыв в актёрской карьере Доминика. Для режиссёра картины Уве Болла фильм тоже стал знаковым. На фоне его предыдущих работ, отличающихся в основном кровавой бойней с трудно улавливаемым смыслом, «Эпоха алчности» 2013 года стала приятным и интригующим исключением. Возможно, столь плодотворный творческий союз создателей и актеров станет убедительным доводом для появления в скором времени второй части картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.