Вирусы-трояны: как от них избавиться?

Вирусы-трояны - это вредоносные программы, которые способны проникать внутрь компьютера под видом обновлений к различным утилитам и приложениям.

вирусы трояны
Таким образом, маскируясь, они могут нанести непоправимый вред вашему ПК, а также похитить полезную и важную информацию. Но, что самое интересное, этот вирус сам по себе не может получить управление вашим компьютером, пока вы самостоятельно не запустите его. Троян обычно имеет расширение .exe, и, как правило, не все пользователи обращают на это внимание. А вот и зря! Хватает всего одного клика по этому файлу или ссылке, чтобы вирусы-трояны начали свою работу. Так как же обезопасить себя от этих вредоносных программ? Как действовать, если вирусы все-таки попали в ваш компьютер? Об этом и многом другом мы сейчас с вами и узнаем.

Как избавиться от вируса "троян"?

Если же вы все-таки столкнулись с этой неприятностью, то начинайте действовать незамедлительно. Обратите внимание на то, как ведет себя ваш компьютер. Если он сам по себе выключается, запускает всякие баннеры и картинки или же самостоятельно, без вашего участия выполняет другие действия, то велика вероятность, что это проделки вирусов, а точнее троянской программы.

как избавиться от вируса троян
И если вовремя не остановить это, то вы рискуете потерять всю информацию, хранящуюся на ПК. И, что самое страшное, ваш компьютер может "погибнуть". Чаще всего вирусы-трояны располагаются во временных файлах интернета (Temporary Internet Files). Поэтому, для того чтобы избавиться от этих вредителей, можно просто очистить эту папку. Но, к сожалению, этот метод не всегда считается эффективным. Лучше всего будет, если для борьбы с троянами вы воспользуетесь антивирусной программой. Самыми надежными и эффективными можно считать Антивирус Касперского, "Avast" и "Dr.Web". Есть еще одна полезная утилита, которая создана специально для поиска и уничтожения троянов - "Trojan Remover". Сегодня можно легко скачать демо-версию этой программы, которая будет доступна для использования в течение 30 дней. Как правило, этого времени достаточно, чтобы вылечить компьютер.

Как предотвратить проникновение троянских программ?

Лучше профилактика, чем лечение - эту известную истину можно смело отнести и к вирусам, поражающим наш компьютер. Итак, чтобы обезопасить ПК от вредоносных программ, необходимо:

как убрать вирус троян

  • Следовать правилу: лучшая проверка на наличие вредоносных программ - это сканирование системы в безопасном режиме.
  • Скачивать информацию только с проверенных сайтов, у которых хорошая репутация.
  • Никогда не переходить по ссылкам, которые приходят к вам на почту от неизвестных пользователей. Также не кликайте на различную цветную рекламу, которая пестрит на многих сайтах (типа "Как похудеть за 5 дней", "Сколько у вас будет детей?" и т. п.). Как правило, выполняя такие действия, вы рискуете подцепить какой-нибудь вирус или потерять деньги с телефона.
  • Если вдруг компьютер стал работать как-то иначе: зависать, произвольно выключаться и т. д., тогда немедленно включить антивирусник и просканировать систему.
  • По возможности периодически проводить резервное копирование или же скидывать все документы и фотографии на съемные носители. Таким образом вы обезопасите себя от потери важной информации, если вдруг вас атакуют вирусы-трояны.

Заключение

Как вы уже поняли, чтобы у вас никогда не возник вопрос о том, как убрать вирус-троян, необходимо установить на ПК хороший антивирусник. Важно также соблюдать все правила нахождения в интернете: не переходить по неизвестным ссылкам, скачивать информацию только с надежных и проверенных источников, а также не поддаваться на завлекающую рекламу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.