Вредоносные программы. Программы для удаления вредоносных программ

Итак, тема нашего сегодняшнего разговора - вредоносные программы. Мы узнаем, что это такое, как они проявляют себя на компьютерах, каким образом можно "подцепить" данную заразу, а также классифицируем все их по опасности. Кроме того, давайте попытаемся понять, каким образом можно будет удалить их из операционной системы раз и навсегда. Какие программы помогут нам в этом? Какие из них лучше всего справляются с поставленной задачей? Обо всем этом сейчас и пойдет речь.

вредоносные программы

Какие бывают

Начнем с того, что разберемся, какими бывают вредоносные программы. Ведь от этого, в большинстве своем, зависит и лечение компьютера. К каждой заразе имеется свой собственный подход, который помогает устранить корень проблемы.

Вообще вредоносная программа - это любое приложение, созданное с целью разрушения операционной системы, а также получения личных данных пользователя. Плюс ко всему, главной особенностью является причинение вреда вашему компьютеру. Так что придется изрядно потрудиться, чтобы обезопасить себя от этой заразы.

Вредоносные программы, как уже было сказано, можно классифицировать. Причем по этой самой классификации можно определить степень опасности того или иного приложения. Давайте же познакомимся с вами со всеми типами.

Первый вариант - это спам. Наименее опасные, хоть и неприятные вирусы (вредоносные программы), которые только могут встречаться. Обычно направлены на показ многочисленной рекламы и захламление центрального процессора своими задачами. Иногда могут красть личные данные.

Второй тип вирусов - это черви. Тоже очень "слабенькая" зараза. Как правило, попадает на компьютер с целью собственного размножения. Плюс ко всему, как и в предыдущем случае, они загружают процессор. Следствием становится притормаживание работы компьютера. Не критично, но все равно неприятно.

защита от вредоносных программ

Следующие вредоносные программы - это трояны. Они являются самыми опасными объектами. Разрушают операционную систему, захламляют центральный процессор компьютера, крадут ваши личные данные... В общем, "сборная солянка" всех вредоносных приложений. От них необходимо немедленно избавляться.

Последний вариант, который может встречаться, - это шпионы. Направлены на хищение личных данных. Иногда могут разрушать операционную систему и размножаться. Не особо опасны для пользователя и компьютера, а вот для данных это - большая угроза. Системе необходима хорошая и надежная защита от вредоносных программ, чтобы сохранить все документы в целости и сохранности.

Где обитают

Что ж, мы уже познакомились с вами с классификацией, а также степенью опасности всей компьютерной заразы, с которой может столкнуться современный пользователь. Теперь стоит узнать, как происходит распространение вредоносных программ, а также где можно встретиться с ними.

Первый лидер в нашем списке - это подозрительная реклама во Всемирной паутине. К примеру предложение бесплатного скачивания книги, которая научит вас зарабатывать миллионы за 2 недели. Иногда достаточно просто перейти по ссылке или баннеру, как компьютер уже буде инфицирован.

Также вирусы и вредоносные программы постоянно присутствуют на запрещенных сайтах, ресурсах интимного характера, торрентах и так далее. Как и в прошлом случае, достаточно просто посетить сайт - и зараза уже будет сидеть на компьютере. Чаще всего, даже самый хороший антивирус не сможет помочь вам предотвратить заражение.

программы для удаления вредоносных программ

Третье место занимают разнообразные менеджеры загрузки. Они, как правило, скачивают на компьютер какой-то нужный вам документ, а затем "вагончиком" устанавливают вредоносный контент. Старайтесь не особо часто пользоваться подобными менеджерами. Лучше подождать некоторое время и загрузить документ при помощи браузера - там хотя бы какая-то защита уже имеется. Не особо хорошая, но тем не менее в большинстве случаев действительно помогающая нам.

Иногда вредоносные программы распространяются при помощи рассылок по электронной почте. Вы переходите в присланное вам незнакомое письмо - и готово! Лучше воздерживаться от чтения непонятных сообщений, если вы не знаете, откуда оно точно пришло.

Проявление

Что ж, а теперь пришло время узнать, каким образом можно понять, что ваш компьютер заражен. Ведь именно это помогает нам вовремя начать думать, как удалить вредоносную программу с компьютера. Следует отметить, что на многие "сигналы" пользователи перестали обращать внимание. Сейчас мы напомним о них, чтобы ничего не упустить из виду.

Первый явный признак - это появление тормозов на компьютере. Все это из-за загрузки центрального процессора. Хотя данное поведение может быть вызвано банальным системным сбоем. Только лучше лишний раз перестраховаться и проверить компьютер на наличие вирусов.

Второй сигнал - появление нового контента на компьютере. При этом речь идет только о том программном обеспечении, которое вы не устанавливали. А иногда и вовсе не слышали о существовании оного. Запускать такие не стоит, и уж тем более пытаться работать в них.

вирусы и вредоносные программы

Далее идет появление спама и рекламы в компьютере, а также изменение стартовой страницы вашего браузера. В данном случае стоит немедленно бить тревогу - ведь у вас точно есть какая-то зараза. Защита от вредоносных программ, видимо, дала сбой и пропустила какой-то вирус.

Также в компьютере могут наблюдаться разнообразные сбои и неполадки. Тут и ошибки в приложениях, и самопроизвольное выключение/перезагрузка и еще очень много подобного рода "сюрпризов". На все это следует обратить особое внимание.

Как удалять: антивирус

Теперь пришло время узнать, какие есть программы для удаления вредоносных программ. Первые приложения, с которыми мы познакомимся, - это антивирусы. Данное обеспечение направлено на поиск и удаление проникшей заразы на компьютер, а также на обеспечение надежной защиты операционной системы.

Честно говоря, антивирусов сейчас очень и очень много. Любой пользователь может установить себе тот, который нравится конкретно ему. Принципиальной разницы в них нет. Тем не менее наилучшим способом справляются со своей работой Dr.Web, Nod32, Avast. Как отмечают многие пользователи, именно эти антивирусы быстро обнаруживают заразу, а затем удаляют ее, нанося операционной системе минимум вреда.

Антишпионы

Второй союзник в борьбе с вирусами - это программа-антишпион. В отличие от антивируса, действие подобного контента направлено на обнаружение и удаление компьютерных вирусов-шпионов. Никаких троянов они не найдут. Как правило, используются после антивируса на компьютере.

как удалить вредоносную программу

Программы для удаления вредоносных программ очень обширны. Тем не менее среди них можно выделить одного лидера, который прекрасно ищет и устраняет шпионов в операционной системе. Это - SpyHunter.

Достаточно просто скачать, установить и активировать себе последнюю версию данного обеспечения. После этого запустите приложение, настройте сканирование и запустите его. Далее удалите все, что было обнаружено (для этого появится специальная кнопка). Вот и все. Приложение находится в свободном доступе, а также обладает простым и понятным интерфейсом.

Для реестра

Иногда вирусы и шпионы прописываются в реестр вашего компьютера. Это значительно затрудняет процесс исцеления. Что же можно будет сделать в сложившейся ситуации?

Разумеется, вы можете самостоятельно очистить реестр от вируса. Но лучше всего использовать для этой цели специальные утилиты. К примеру, CCleaner. С ее помощью вы запросто просканируете компьютер, а затем почистите все "лишние" и опасные данные, находящиеся в системном реестре.

Для этого скачайте, установите, запустите и настройте программу. После запуска в левой части экрана необходимо галочками отметить все разделы жесткого диска, а также браузеры. После этого нажимаете на "анализ", а затем на "очистку". Вот и все. Довольно легко и просто. С этим приложением справится даже начинающий пользователь.

Удаляем программы

Разумеется, все, что было описано выше, - это прекрасные шаги для устранения всех нависших над системой вирусов. Правда, ими ограничиваться не стоит. Давайте узнаем, какие еще шаги следует предпринять, если вдруг у вас обнаружилась какая-нибудь компьютерная зараза в системе.

распространение вредоносных программ

Разумеется, это удаление всех лишних программ на компьютере. При всем этом особое внимание стоит уделять тому контенту, который появился после инфицирования системы. Для избавления от него придется использовать "Панель управления". Там найдите "Установку и удаление программ", а потом дождитеСЬ прогрузки списка всего установленного контента. Далее - находите то, что установилось "само собой", выделяете строчку и нажимаете на "удалить". Вот и все.

Завершаем борьбу

Сегодня мы поговорили с вами о вредоносных программах, классифицировали и поняли, какие признаки отличают здоровый компьютер от зараженного. Кроме того, познакомились с наиболее популярными программами для удаления компьютерной заразы.

Вообще, все исцеление операционных систем сводится к следующему алгоритму: удаляются все установленные приложения (сторонние), проверяется система при помощи антивируса, далее сканируется антишпионами, после - чистится реестр. Завершается все простой перезагрузкой компьютера. Таким образом, все проблемы решены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.