Косилки сегментные - необходимый помощник в хозяйстве

Заготовка фуража - довольно кропотливое и непростое дело. Основным ее этапом является непосредственно скашивание травы на поле. В помощь работникам сельского хозяйства был изобретен целый ряд аппаратов, производительность которых довольно сильно различается между собой. Особую популярность завоевали косилки сегментные.

Виды косилок

Косилки сегментные
Как правило, все сенокосилки разделяют на 4 группы: самоходные, навесные, прицепные, полуприцепные (полунавесные). Такая градация основана на способах агрегатирования техники. Как правило, расположение косилки на тракторе включает боковую навеску, которая располагается между задними и передними колесами. Также нередко используют полунавеску сзади, но боковая навеска дает лучшую видимость и облегчает управление. Полунавесные или навешиваемые сзади косилки сегментные легче монтируются/демонтируются и выполняют более прямые углы в процессе скашивания травы вокруг поля.

Все косилки отличаются числом режущих аппаратов. Промышленность выпускает 1, 2, 3 и 5-брусные косилки. Любая из них используется только на определенной площади. Самые маленькие агрегаты специализируются на скашивании травы на небольших участках, а большие – на бескрайних лугах. Сенокосилки различают и по месторасположению режущих аппаратов. Выделяют 3 их вида: фронтальные, боковые, задние.

Косилки сегментные

Косилка сегментная (цена)
По типу режущего аппарата, специфике скашиваемых растений и требованиям потребителей все агрегаты разделяют на 5 видов: барабанные (роторные), ротационные (для силосных культур), беспальцевые (для бобовых, рисовых и соевых с низким срезом), сегментно-дисковые, сегментно-пальцевые. Именно последние пользуются самой большой популярностью у потребителей. Косилки сегментные выбирают за простоту, надежность, устойчивость к поломкам. Они легко справляются с работой на холмах и склонах.

Косилки сегментные могут иметь разных типов режущий аппарат. Беспальцевые соответственно не имеют выступов (пальцев). Их легко заменяет еще один нож, который идет навстречу первому. Их ход равен 38 мм, а интервал между сегментами составляет 76 мм.

Косилки сегментные обычного среза наиболее распространены. Их сконструировали так, что число сегментов и пальцев у них одинаковое. Ход ножей – 76 мм, интервал между сегментами и пальцами – 76 мм. Косилка с двойным ходом ножа, как и аппарат нормального среза, имеет одинаковое число сегментов и пальцев. Она отличается от предыдущего вида тем, что ее нож проходит через все пальцы. Ход ножей - 152,4 мм. Интервал между пальцами и сегментами – 76 мм.

Сенокосилка сегментного типа

Косилка навесная сегментная
Этот аппарат предназначен для скашивания травы на естественных и искусственных лугах. Небольших размеров косилка сегментная, цена на которую не слишком велика, вполне доступна и небольшим фермерским хозяйствам. Ее можно использовать на дачных и приусадебных участках, на склонах и обочинах дорог. Маленький аппарат имеет вес не более 35 кг.

Косилка навесная сегментная чаще всего используется на тракторах для скашивания большого количества травы. Малогабаритные аппараты стоят в пределах 15-28 тыс. руб. Цена крупных косилок может достигать 50-90 тыс. руб. (в зависимости от торговой марки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.