Какое значение слова "ништяк" самое распространенное?

Каждая социальная группа имеет свой особый набор фраз и понятий, лексикон, в котором традиционные словосочетания или отдельные слова заменены на «узкоспециальные». Подростки, представители неформальных субкультур, специалисты в какой-либо области, уголовники – все они разговаривают в той или иной мере на своем особом диалекте. Однако часто такие слова становятся довольно популярными и переходят из узких кругов в широкие массы. В таком случае желательно четко представлять, что именно обозначает это понятие и в каких случаях его употребляют. Разберем значение слова «ништяк».

значение слова ништяк

Такое знакомое

На первый взгляд все кажется крайне простым и понятным, чего там разбираться? Чаще всего этот термин используют для обозначения всего хорошего, приятного, дарящего позитив или положительные эмоции. Например, на вопрос: «Как отпуск?» - вам ответили: «Ништяк!» И сразу становится ясно, что отдых у человека удался. Откуда же оно пришло к нам в разговорную речь? Из уголовного мира. Постепенно закрепилось благодаря движению хиппи, а затем осело в словарных запасах молодежи. Значение слова «ништяк» менялось в зависимости от того, в какую среду оно вживалось.

И неизвестное

Те, чья молодость пришлась на 7-8 десяток 20 века, помнят движение хиппи и их весьма специфический лексикон, в котором английские слова, коверкаясь, произносились на особый манер, окруженные вполне даже русскими: «Ну что айзы на меня выкатил?» Львиная доля их терминов была взята из блатного мира: «баян», «двигаться» - шприц и колоться соответственно. Из уст хиппи значение слова «ништяк» следовало понимать как остатки любой еды на тарелке в открытых уличных кафе, которые они не гнушались есть. Также это могли быть любые использованные вещи, доставшиеся бесплатно или за чисто символические копейки. Этим же словом именовались окурки сигарет или папиросы с коноплей.

слово ништяк

Жаргон

В среде уголовников значение слова «ништяк» трактуется неоднозначно: от негативного до более привычного «все хорошо». Зависит от общего контекста разговора и его эмоциональной окрашенности. Для того чтобы было понятно, откуда идут такие полярные смысловые нагрузки, придется обратиться к истокам. В еврейском языке существует слово, которое в переводе на могучий и великий русский звучит как «ништак», а обозначает оно "мы будем спокойны". Другая версия, по которой слово «ништяк» приобретает негативный смысл, говорит, что им принято обозначать промежность, расстояние от анального отверстия до полового органа. То есть дела не туда и не сюда, в застое. Учитывая, что многие жаргонные фразы и слова имеют довольно яркую сексуальную окраску, то эта теория имеет место быть.

значение ништяк

Подводя итоги

Все же сегодня большинством людей значение «ништяк» воспринимается как положительное. В смысле «все ОК», «хорошо». Если же вам придется волею судьбы сталкиваться с криминальными элементами, не торопитесь блистать своими познаниями блатного диалекта, иначе последствия могут быть печальными. И вообще, в этом мире принято мало говорить и не болтать попусту, ведь за слова могут потребовать ответа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.