Рамзан Кадыров. Биография главы Чеченской республики

Рамзан Кадыров, биография которого началась в селе Центорой тогда еще Чечено-Ингушской союзной республики, родился 5 октября 1976 года.

Рассказ о том, как рос и чем занимался будущий президент Чечни Рамзан Кадыров, биография которого будет описана в этой статье, невозможен без упоминания о том, кем был его отец - Ахмат Кадыров.

рамзан кадыров биография

Отец

Отец Рамзана был известным в Чечне и за ее пределами религиозным и политическим деятелем, несколько лет считался верховным муфтием непризнанной ни Россией, ни другими странами мира республики Ичкерия. В первую чеченскую кампанию воевал на стороне сепаратистов, во вторую - перешел на сторону правительственных войск. Далее он стал президентом Чечни, а 9 мая 2004 года погиб от рук террористов. Пройдет несколько лет, и его преемником станет сын, Рамзан Кадыров.

Биография его продолжается окончанием в 1992 году школы в родном селе Центорой. Дальше - участие в первой чеченской кампании на стороне сепаратистов. Во вторую компанию он, вслед за отцом, переходит на сторону российских войск. В 96-м становится его помощником, который тогда был муфтием. Затем Рамзан занимает пост начальника его охраны.

Рамзан Кадыров, биография которого коренным образом изменилась после перехода на сторону правительства России, с 2000 по 2002 год работает штабным инспектором по связи и спецтехнике в роте МВД РФ. В ее задачи входила охрана должностных лиц и особых объектов, принадлежащих госвласти Чеченской республики.

президент чечни рамзан кадыров биография

Отец Рамзана был избран президентом республики в 2003 году, а сам он в это время был назначен руководителем службы безопасности президента. На этом посту он занимался переговорами с сепаратистами о переходе на сторону властей и проведение спецопераций по ликвидации отдельных боевиков и их группировок.

Путь к власти

Биография Рамзана Кадырова, фото которого вы видите в нашей статье, в 2004 году пополняется новым событием - он становится помощником главы МВД Чечни и членом республиканского Государственного Совета от Гудермесского района.

В мае 2004 года он назначается первым заместителем председателя правительства родной республики. Уже в октябре того же года Рамзан Кадыров становится советником представителя Президента России в Южном Федерально округе. В его ведении организация взаимодействия региональных силовых структур.

Рамзан Кадыров, биография которого начинает новый виток, назначается на пост главы республиканской комиссии по вопросам выплат гражданам, потерявшим имущество в ходе чеченских военных кампаний.

Президент родной республики

биография рамзана кадырова фото

В ноябре 2005 года Кадыров становится председателем правительства родной республики, а уже в марте следующего года Алу Алханов (тогда - президент Чечни), вносит в парламент предложение об избрании Рамзана Ахматовича на пост главы правительства республики. Этот пост он занял 4 марта. Алханов в феврале 2007 года подает в отставку, а Кадыров с 15 февраля по 2 марта испольняет обязанности Президента Чечни. В начале марта В. В. Путин, тогда - Президент РФ, вносит кандидатуру Рамзана Ахматовича на рассмотрение республиканского парламента в качестве нового президента республики.

Так Рамзан Кадыров становится новым Президентом Чеченской республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.