Сильфонный компенсатор: классификация и предназначение устройства

При монтаже трубопроводов в различных системах обязательно учитывается такое приспособление, как сильфонный компенсатор. Об этом немаловажном устройстве мы и поговорим подробнее в данной статье.

сильфонный компенсатор

Описание изделия

Сильфонный компенсатор представляет собой растяжимое и гибкое в пределах условной деформации устройство. Предназначение его довольно-таки обширное:

  • Компенсирует температурные расширения трубопроводов, а также несоосности из-за погрешностей при монтаже.
  • Уменьшает вибрационные нагрузки, вызванные работающим оборудованием.
  • Повышает герметичность трубопровода.
    установка сильфонных компенсаторов

Установка сильфонных компенсаторов особенно актуальна в многоэтажках. В этом случае монтаж данного изделия позволяет уменьшать нагрузки в междуэтажных горизонтальных отводах трубопровода. Указанное приспособление имеет основную рабочую часть, называемую сильфоном. Это упругая гофрированная оболочка из металла. Она способна сжиматься и растягиваться, изгибаться или сдвигаться, когда изменяются длина, нарушается соосность трубопровода (вследствие изменения температуры, давления и других воздействий).

Достоинства

Сильфонный компенсатор имеет следующие преимущества:

  1. Возможность монтажа на различных участках трубопровода.
  2. Малые габариты.
  3. Способность работать в любых условиях, при большом диапазоне температуры и давления.

Классификация

Различия в конструкции данных устройств обусловлены их назначением: для компенсации угловых, продольных расширений, отклонений от соосности, вибрационных воздействий. Таким образом, различают следующие виды рассматриваемых устройств

- Осевые (аксиальные). Они компенсируют температурное расширение в осевом направлении трубопровода.

- Угловые (ангулярные). Компенсируют смещение осей патрубков. Ось сильфона данного изделия изогнута по дуге.

компенсаторы сильфонные универсальные
- Разгруженные устройства. Призваны компенсировать осевые и сдвиговые смещения трубопровода, имеющего изгиб под прямым углом, при температурном колебании окружающей среды. Они разгружают конструкции от распорного усилия.

- Компенсаторы сильфонные универсальные. Имеют внутренний экран, сдвиговое и поворотное устройство. Состоят такие изделия из одного или двух сильфонов и присоединительной арматуры. Они компенсируют осевые, сдвиговые и угловые смещения относительно оси, а также предотвращают вибрации трубопроводов и оборудования.

Материал изготовления

В настоящее время рынок предоставляет огромный ассортимент указанной продукции. Данные устройства могут быть изготовлены из различных материалов:

1. Сильфонные компенсаторы стальные. Они компенсируют большие нагрузки, вызванные тепловым расширением трубопровода. Их изготавливают из высококачественных материалов. В данном случае используют несколько слоев тонкой нержавеющей стали марок 08Х18Н10Т и 10Х17Н13М2Т. Химические и механические свойства этого материала проверяет входной контроль на заводе-изготовителе. Это гарантирует качество стали, из которой изготавливается сильфонный компенсатор. Слои тонкого металла формируют в сильфон методом гидравлической прессовки или раскатки. Чем тоньше они, тем больше срок эксплуатации изделия в целом. Данная продукция применяется в трубопроводах местного и магистрального назначения.

сильфонный компенсатор

2. Резиновые компенсаторы. Их изготавливают из специального синтетического каучука, имеющего кордное армирование. Эксплуатационный срок такого изделия составляет около 20 лет. При этом данное устройство не требует ремонта и обслуживания.

3. Компенсаторы тканевые. Они восприимчивы к смещениям, механическим нагрузкам, колебаниям и вибрациям в осевых и поперечных направлениях. Их применяют для компенсирования деформаций в разнообразных газопроводных трубопроводах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.