Как сделать выпадающий список в HTML

Простейший выпадающий список в HTML легко создать, используя тег select. Это тег-контейнер, в него вкладываются теги option – именно они задают элементы списка.

Есть несколько вариантов списков, которые можно сделать с помощью тега select: раскрывающийся список (варианты выпадают после клика на основном поле или наведения на него курсора) и список множественного выбора – в нем пользователь может выбрать несколько пунктов. Первые более распространены, они являются значимым элементом навигации современных сайтов. Выпадающий список множественного выбора можно применить, например, в каталогах, где нужно выбрать несколько характеристик товара.

выпадающий список

Изменять внешний вид и свойства списков можно с помощью универсальных и специальных атрибутов.

Атрибуты тега select

1. Multiple – задает множественный выбор.

2. Size – задает количество видимых строк в списке, то есть высоту. И тут все зависит от того, присутствует атрибут multiple или нет. Если да, и вы не указываете size, то при наличии multiple пользователь увидит все возможные варианты выбора, если же multiple отсутствует, то показана будет всего одна строчка, а остальные посетитель сможет прочитать, когда нажмет на значок лифта с правой стороны. Если же высота size задана и она меньше количества вариантов, то справа появится полоса прокрутки.

3. Name – имя. Выпадающий список может обойтись и без него, но оно может быть необходимым для взаимодействия с программой-обработчиком на сервере. Как правило, имя все-таки указывают.

Тег select не имеет обязательных атрибутов в отличие от тега option.

html выпадающий список

Атрибуты вложенного тега option

  1. Selected – предназначен для выделения пункта списка. Пользователь сможет выделять более одного пункта, если задан атрибут multiple (см. выше).
  2. Value – значение. Этот атрибут обязателен. Веб-сервер должен понимать, какие именно пункты списка выбрал пользователь.
  3. Label. С помощью этого атрибута можно сокращать слишком длинные элементы списков. Например, на экран будет выводиться «Милан», вместо указанного в теге option «Милан - административный центр Ломбардии. Северная Италия». Этот атрибут также используется для группировки пунктов в списке.

Что касается ширины списка, то она устанавливается по умолчанию по длине самого широкого текста в списке. Разумеется, ширину можно менять при помощи стилей HTML.

Выпадающий список другими способами

Его можно сделать при помощи CSS, например, список будет появляться при наведении курсора на элемент страницы. Отличные возможности для создания списков предоставляет JavaScript , работу которого упрощает библиотека Jquery. Выпадающий список, подключенный с помощью этой библиотеки, может быть очень сложным, например, каскадным. То есть при выборе элемента в одном списке появляется следующий список, например, существует пункт меню «Женская одежда» (при наведении выпадают виды одежды), затем при выборе одного из видов, например, «Верхняя одежда», выпадает список с элементами: куртки, парки, пальто, полупальто, шубы и т. п.

jquery выпадающий список

Мы поверхностно перечислили основные способы, при помощи которых можно создать выпадающий список. Разумеется, есть масса нюансов в HTML, в CSS и в JavaScript, которые позволяют менять функциональность и внешний вид списков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.