Подписка о невыезде как мера пресечения

Подписка о невыезде представляет собой предусмотренную нормами УПК меру по удержанию лица, обвиненного или подозреваемого в совершении преступления, от совершения действий, препятствующих продвижению следствия, а также тех, которые направлены на желание избежать ответственности.

подписка о невыезде
Она представляет собой письменный документ, обязывающий лицо, в отношении которого она действует, не покидать место жительства или нахождения без согласия прокурора, следователя или суда.

Основания вынесения меры пресечения

Следует отметить, что подписка о невыезде относится к числу наиболее легких ограничений законных прав человека. Подобная мера пресечения выносится только в тех исключительных случаях, когда следственные органы имеют достаточные на то основания полагать, что лицо может и имеет возможность скрыться. В то же время такая форма ограничения прав человека носит абстрактный характер. Если бы следственные органы точно знали, что лицо прямо или косвенно участвовало в совершении преступления и могло бы скрыться, была бы выбрана иная мера, например заключение под стражу.

подписка о невыезде сроки
Кроме того, при назначении такой меры, как подписка о невыезде, должны учитываться и определенные обстоятельств. Это касается прежде всего тяжести правонарушения, возраста подозреваемого или обвиняемого, состояния его здоровья, семейные проблемы и иные субъективные факторы.

Органы и должностные лица, уполномоченные избирать меру пресечения

Перечень лиц, которые уполномочены на избрание меры пресечения, четко закреплен в УПК. Так, постановление о подписке о невыезде уполномочены принимать лица, совершающие дознание, следствие, а также суд. В случае если лицу необходимо в срочном порядке покинуть место жительства или нахождения, он должен в письменном виде подать прошение должностному лицу, который руководит ходом расследования, для получения письменного разрешения на совершение таких действий. Должностное лицо, осуществляющее дознание, может или разрешить лицу покинуть место жительства, или запретить. В случае положительного результата составляется письменный документ. Копия его передается обвиняемому или подозреваемому.

постановление о подписке о невыезде
В случае отказа обвиняемый, в отношении которого действует подписка о невыезде, может обжаловать это решение в органах прокуратуры.

Сроки избрания меры пресечения

Следует отметить, что подписка о невыезде может избираться как для подозреваемого, так и для обвиняемого лица. В случае если в отношении подозреваемого вынесена такая мера пресечения, она составляет 10 суток. Если по истечении этого срока обвинение ему не предъявляется, подписка теряет свою силу. С другой стороны, действие подписки должно прекращаться соответствующим постановлением. Если его нет, а по истечении 10 дней лицо нарушило эту подписку, и ему не было предъявлено обвинение, вряд ли наступят негативные последствия.

Иная ситуация для обвиняемого. Если в отношении него действует подписка о невыезде, сроки, на которые она распространяется, указываются непосредственно в документе. Если в нем указано, что она действует до окончания расследования, то придется ждать. К тому же в подписке о невыезде может быть указано, что её действие распространяется на весь период судебного разбирательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.