Актриса Евгения Дмитриева: биография, знаменитые роли, карьерные достижения

Евгения Дмитриева - одна из самых востребованных российских актрис театра и кино последних десятилетий. Она сыграла более 120 ролей в кино и сериалах. Также является театральным режиссером и педагогом.

Евгения родилась в 1972 году в Москве. С детства увлекалась театром, занималась в театральной студии. В 1994 году окончила ВТУ им. М.С. Щепкина и стала актрисой Малого театра.

Начало актерской карьеры

Евгения Дмитриева родилась в 1972 году в Москве в интеллигентной семье. С детства увлекалась театром, посещала театральную студию Кожуховского дома творчества. После школы поступила сразу в два престижных театральных вуза - Школу-студию МХАТ и Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, выбрав в итоге последнее. В 1994 году окончила Щепкинское училище по курсу Н.А. Верещенко. Ее наставницей была известная актриса Римма Солнцева.

  • Актриса Евгения Дмитриева сразу после окончания училища была принята в труппу Малого театра, где проработала до 2015 года
  • Дебютировала на сцене Малого театра в спектакле «Самостоятельная работа»

Уже в первые годы работы в Малом театре Евгения Дмитриева зарекомендовала себя как перспективная молодая актриса. Однако затем наступил период затишья в ее карьере. Чтобы не впадать в уныние, Дмитриева начала преподавать в Щепкинском училище, где проработала 17 лет.

Успех в кино

Ошеломляющий успех у Дмитриевой случился в 2008 году, когда вышел фильм «Заза». В этой драме она исполнила главную роль, перевоплотившись в женщину средних лет, которая начинает роман с молодым юношей. Любовник годится ей в сыновья, однако у судьбы на их пару другие планы. После этого проекта Евгения проснулась знаменитой: ее полюбили зрители и кинокритики, а поклонники и пресса не дают проходу.

В 2018 году актриса появилась в нашумевшем историческом сериале «Золотая Орда». В этом проекте она сыграла Матрену, поразив своим актерским талантом зрителей.

Дмитриева известна по таким кинолентам, как «Пальма», «Хэппи-энд», «Год золотой рыбки», «Нелюбовь», «На краю», «Прощай, любимая».

Педагогическая деятельность

Евгения Дмитриева начала преподавательскую деятельность в 1996 году в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина. Она вела курс «Мастерство актера» и пользовалась большим авторитетом и любовью как у студентов, так и у коллег-преподавателей. Дмитриева обладала редким талантом передавать свой богатый актерский опыт молодому поколению.

Помимо преподавания основ актерского мастерства, Дмитриева также работала режиссером учебного театра Щепкинского училища. Она ставила спектакли с участием студентов, давая им возможность получить реальный сценический опыт еще в стенах alma mater. Многие ее выпускники впоследствии стали известными актерами.

В 2013 году Дмитриева перешла на работу в Школу-студию МХАТ, где и по сей день преподает актерское мастерство на курсе Евгения Писарева. За годы педагогической деятельности она подготовила плеяду талантливых молодых актеров, которые с благодарностью вспоминают своего наставника. Дмитриева щедро делится с учениками своим богатейшим опытом и знаниями, помогая раскрыть их творческий потенциал.

Личная жизнь

Личная жизнь Евгении Дмитриевой всегда была закрыта от посторонних глаз.

Актриса не афиширует свои отношения и очень ревниво оберегает личное пространство. Тем не менее, известно, что она была замужем дважды.

Первым супругом Дмитриевой стал актер Андрей Кайков. Однако этот брак продлился недолго. Несмотря на развод, Дмитриева и Кайков сохранили теплые дружеские отношения.

Вторым мужем актрисы стал Владимир Киммельман, также актер по профессии.

У Евгении и Владимира двое детей - сын Марк (род. 2011) и дочь Мария (род. 2019). Сейчас семья Дмитриевой и Киммельмана проживает в Москве. Несмотря на занятость, супруги стараются уделять максимум внимания детям и друг другу. По словам Евгении, ее избранник очень надежный, ответственный и заботливый мужчина. А разница в возрасте совсем не мешает им, так как у супругов схожие взгляды и темперамент. Дмитриева считает свой второй брак удачным и счастливым.

Несмотря на то, что актриса тщательно оберегает личную жизнь от любопытных глаз, папарацци периодически удается запечатлеть ее на прогулках с семьей. На этих редких фото Дмитриева выглядит счастливой в кругу мужа и детей. Очевидно, что семья - ее главная опора и радость в жизни.

Комментарии
удивительные глаза....глаза Женщины ,в них целый океан-доброта нежность,преданность мудрость...
Очень приятная и обаятельная актриса, думаю в жизни Евгения такая же-ведь невозможно сыграть роль доброй, отзывчивой и мягкой женщины, верной подруги,не испытав этих чувств в жизни. После просмотра фильмов с ее участием, хочется верить в себя и радоваться тому, что есть - она наполняет фильм атмосферой уюта, спокойствия и доброты!
Актриса знает как играть-это просто мастерство без эмоций, переживаний, чувств. Одним словом она хорошо училась.
Посмотрела "Зазу" и "Дневник свекрови", как говорится, на одном дыхании.Евгения Дмитриева -талантливейшая актриса, которая не играет свои роли, а проживает их. Спасибо!
Очень нравится эта актриса, прекрасно играет и приятно на нее смотреть!!!
фильмы с участием Евгении приносят в дом хорошее настроение. Это семейное видео,которое можно смотреть всем. Через экран мы воспитываем и в себе тоже добро и светлое , нежность в себе.
Замечательная актриса !
Она просто прелесть и как человек и как актриса!))
Очень она мне нравится - и внешне и как актриса, Понравилась в сериале "Дневник свекрови". Талантливая.
Великолепна!!! Нет ни одной не удавшейся роли. Везде запоминается своей игрой, Когда она на экране, на других актёров уже не смотрю. Счастья и успехов, и побольше ролей!!!
Я поклонница её таланта! Милое лицо, роли , как правило, положительные, играет, как живёт ... Умница.
кАК НАПИСАТЬ ПРАВДУ И ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ? СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА ЕЕ НЕКРАСИВОСТЬ И ТАЛАНТ УЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. НУ НЕПРИЯТНАЯ ОНА, НЕ ОБАЯТЕЛЬНАЯ , НЕ ЖЕНСТВЕННАЯ, НИКАКАЯ.
странно, мне кажется она ну очень обаятельной, именно женственной! одна из любимых актрис!
Для меня Евгения Дмитриева одна из самых обаятельных и талантливых современных актрис!
Согласна со всеми комментариями! Здорово и ни на кого непохожа! Жаль очень мало таких личностей в кино! Да, три полуграции смотрю бесконечно, т.к. в жизни должна и есть такая женская дружба! Желаю Евгении многие и благая лета!
Невероятно привлекательная. Невероятно.
Будьте благословенны,ЕВГЕНИЯ! Люблю Вас нежно и желаю Вам ВАШЕГО СЧАСТЬЯ!!!
Успехов и радости этой актрисе.Именно АКТРИСЕ ,а не тем звездулькам ,которые бегают и суетятся ,не имея ничего .Спасибо вам за ваш талант.Еще раз желаю вам успехов.
Обожаю Евгению Дмитриеву! Ни на кого не похожа. Вся такая живая и земная. А фильм "Три полуграции" могу смотреть бесконечно!
Е.Дмитриева привлекательная и обаятельная актриса.Всегда рада встрече с ней на экране.Ее герои симпатичны и реальны,как и она сама. Она обладает замечательной положительной аурой и позитивом,что так необходимо в жизни.
обаятельная. искренняя, замечательная
Наталья.
Если в фильме играет Евг.. Дмитриева, надо смотреть. Любой сыгранный ею женский образ будет органичным, естественным. Актриса с большой буквы. Ни грамма фальши, никакого наигрыша .умеет соткать характер персонажа так мастерски, что этим можно восхищаться. Браво!
К тому же, видно, что она хороший, порядочный человек.