Декларации об объекте недвижимого имущества: как заполнить и куда сдавать

Декларации об объекте недвижимого имущества являются важными документами, которые необходимо заполнять и сдавать в установленные законом сроки. Рассмотрим подробнее, как правильно заполнить декларацию и куда ее сдать.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое декларация об объекте недвижимого имущества. Это декларирующий документ, в котором собственник указывает сведения о принадлежащем ему недвижимом имуществе. К основным видам недвижимости относятся земельные участки, здания, сооружения, квартиры и др. Декларации заполняются и сдаются для учета такого имущества.

Кто должен заполнять декларацию

Декларации об объекте недвижимого имущества заполняются физическими и юридическими лицами, которые являются собственниками недвижимости на праве собственности. Это касается как граждан РФ, так и иностранцев.

Декларацию необходимо подавать в следующих случаях:

  • При приобретении объекта недвижимости
  • При изменении характеристик недвижимости (например, изменение площади)
  • При продаже или дарении недвижимости

Таким образом, декларации заполняются при любых операциях с объектами недвижимого имущества.

Как заполнить декларацию

Рассмотрим на примере заполнение декларации об объекте недвижимого имущества бланк. Документ состоит из нескольких разделов, в которых указываются:

  1. Данные о декларанте (ФИО, адрес)
  2. Сведения об объекте недвижимости (адрес, площадь, кадастровый номер)
  3. Правоустанавливающие документы на объект
  4. Сведения о сделке с объектом (при наличии)

Все данные должны быть заполнены максимально подробно, четко и разборчиво. Это важно для правильного учета объекта недвижимости.

Семья на газоне перед новым домом встречается с риэлтором и подписывает документы

Куда и когда сдавать декларацию

Заполненную декларацию об объекте недвижимого имущества необходимо сдать в уполномоченный налоговый орган по месту своей регистрации в установленные сроки.

Сроки сдачи:

  • При покупке недвижимости - в течение 20 дней после регистрации права собственности
  • При продаже, дарении - в течение 20 дней после совершения сделки
  • При изменении характеристик объекта - в течение 20 дней после внесения изменений

Декларацию можно подать лично или через представителя, а также направить по почте с уведомлением и описью вложения.

Ответственность за неподачу декларации

Неподача декларации в установленный срок или указание в ней недостоверных данных влечет за собой административную и налоговую ответственность в виде штрафов.

Так, для граждан штраф составляет от 500 до 1000 рублей. Для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей. Повторное нарушение в течение года влечет более крупный штраф.

Кроме того, за неподачу декларации грозит налоговая ответственность в виде взыскания НДФЛ, пеней и штрафов за неуплату налогов.

Таким образом, заполнение и сдача декларации в срок - обязательная процедура для владельцев недвижимости, пренебрежение которой чревато серьезными финансовыми последствиями.

Папка с документами декларации на столе

Особенности заполнения декларации на отдельные виды недвижимости

Процедура заполнения декларации имеет некоторые особенности для разных видов объектов недвижимого имущества. Рассмотрим их подробнее.

Для земельных участков указываются данные кадастрового плана участка, категория земель, вид разрешенного использования. Для зданий и помещений - количество этажей, материал стен, год постройки. Для жилых помещений дополнительно указывается форма собственности (общая, долевая, совместная).

Нюансы декларирования долевой недвижимости

Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, декларацию должен подать каждый из участников долевой собственности. При этом указывается размер доли каждого собственника.

При выделении доли собственником подается новая декларация уже на свою выделенную долю. Другие участники долевой собственности также должны подать новые декларации на оставшиеся у них доли.

Особенности декларирования иностранцами

Иностранные граждане также обязаны декларировать недвижимость на территории РФ. Декларация заполняется на русском языке.

В случае, если иностранец не владеет русским языком, он может обратиться за помощью к нотариусу или доверенному лицу для оформления документов.

Электронная подача декларации

С 2019 года действует возможность подачи декларации в электронном виде через сайт ФНС. Электронная декларация имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.

Подача осуществляется через личный кабинет налогоплательщика. Необходима электронная подпись. Преимущества электронной подачи - оперативность и исключение ошибок.

Полезные советы при заполнении декларации

Чтобы избежать ошибок при заполнении декларации, рекомендуется:

  • Проверить правильность указываемых данных по правоустанавливающим документам
  • Заполнять декларацию разборчиво от руки или распечатать при заполнении на компьютере
  • При подаче в налоговую инспекцию - сделать копию документа
  • Получить и сохранить отметку инспекции о принятии декларации

При соблюдении всех правил заполнение декларации не доставит проблем, и недвижимое имущество будет учтено должным образом.

Изменение сведений, указанных в декларации

После подачи декларации об объекте недвижимости сведения о нем заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если в дальнейшем эти сведения изменяются, необходимо внести соответствующие корректировки.

Например, при реконструкции объекта могут измениться его характеристики (площадь, этажность и т.д.). В этом случае требуется подача новой декларации с актуальными данными.

Также вносятся изменения при регистрации перехода права собственности на объект к другому лицу. Новый собственник подает декларацию со своими данными.

За несвоевременное внесение изменений в декларацию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Декларирование объектов незавершенного строительства

Объекты незавершенного строительства также подлежат декларированию. К таким объектам относятся строящиеся здания, не введенные в эксплуатацию после строительства.

В декларации на незавершенный объект указываются имеющиеся на момент подачи характеристики - степень готовности, этажность, наличие коммуникаций и т.п.

После ввода объекта в эксплуатацию подается новая декларация, отражающая уже полные данные о недвижимости.

Таким образом обеспечивается контроль на всех этапах существования недвижимого имущества.

Порядок заполнения декларации по разделам

Рассмотрим последовательно заполнение разделов декларации об объекте недвижимости.

В разделе 1 указываются данные декларанта: ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации. Для организаций - полное наименование, ИНН, КПП, юридический и фактический адрес.

Раздел 2 содержит информацию об объекте: кадастровый номер, адрес, площадь, назначение. Для земельного участка дополнительно указывается категория и разрешенное использование.

В разделе 3 перечисляются документы, подтверждающие право собственности: договоры купли-продажи, дарения, мены, свидетельства о праве на наследство и т.д.

Особенности указания сведений о сделках с недвижимостью

Если декларация заполняется в связи с переходом права собственности, в разделе 4 указываются реквизиты сделки: дата, номер, стороны сделки. При отсутствии сделок раздел не заполняется.

Проверка правильности заполнения декларации

После заполнения декларации рекомендуется тщательно проверить указанные в ней сведения на соответствие данным правоустанавливающих документов и технической документации на объект.

Особое внимание стоит уделить кадастровому номеру, адресу, площади - даже небольшая ошибка в этих данных может повлечь проблемы.

Порядок внесения исправлений в декларацию

Если после подачи декларации были обнаружены ошибки, их можно исправить путем подачи уточненной налоговой декларации. Для этого используется тот же бланк, в котором вносятся актуальные данные.

Любые исправления в ранее поданной декларации должны быть согласованы с налоговым органом во избежание проблем.

Ответственность за предоставление недостоверных данных

Предоставление заведомо ложных сведений в декларации влечет уголовную ответственность. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

Поэтому при заполнении декларации крайне важно удостовериться в корректности и точности всех данных об объекте недвижимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.