Как обновить карты на навигаторе «Навител»: инструкция для новичков

В данной статье будет обсуждаться вопрос о том, как обновить карты на навигаторе «Навител». Данная проблема часто волнует пользователей данного гаджета. Программное обеспечение «Навител» используется на преобладающем количестве навигаторов. Сами карты регулярно обновляются, и поэтому пользоваться устаревшим контентом не имеет смысла. В статье будет подробно разобрано 3 метода для совершения операции обновления.

как обновить карты на навигаторе навител

Необходимое оборудование

Прежде чем приступить к описанию самих методов, необходимо обсудить все необходимые средства, которые могут пригодиться во время работы. Обновить карты на «Навител» у вас не получится без интернета. Желательно, конечно же, использовать высокоскоростное и безлимитное подключение, так как в процессе загрузки входящий трафик может превышать 500 мегабайт. Тип подключения к интернету зависит от выбранного способа обновления (какой подойдет вам, вы узнаете далее). В некоторых случаях может понадобиться usb-кабель (он поставляется вместе с устройством) и, соответственно, сам ПК (и установленные на него драйвера). Далее вы узнаете, как обновить карты на навигаторе «Навител».

 карты на навител

1-ый метод

В данном способе нам понадобится ПК, интернет, USB-кабель и созданная учетная запись на официальном сайте «Навител». Суть метода такова: вы заходите на портал программы Navitel, скачиваете необходимые карты (если нужно, и ПО) и загружаете их на свое устройство. А теперь давайте рассмотрим все более подробно.

  • Создание учетной записи. Сам процесс регистрации состоит из привычных и уже стандартных этапов. Вам нужно заполнить все поля, введя свой email, ФИО и желаемый логин. Сразу после создания учетной записи вам следует перейти в «личный кабинет» и добавить там новое устройство.
  • В панели «Мои устройства» будет колонка «обновить», где должна находиться ссылка «доступные обновления».
  • Исходя из установленной версии программы «Навител», вам нужно подобрать необходимую карту. Если утилита будет недостаточно свежей, то контент не будет определяться.
  • Как только определитесь с выбором подходящей версии, нужно сохранить на свой компьютер архив файлов .zip или формата .nm3.
  • После полной загрузки всех необходимых файлов подключите ваш навигатор к ПК через usb-кабель. Если эта операция совершается в первый раз, то некоторое время потребуется на установку необходимых драйверов (после чего нужно будет перезагрузить ПК).
  • Подключение должно совершаться в режиме съемного носителя (USB Flash Drive/MassStorage).
  • Сразу после обнаружения устройства пройдите в директорию NavitelContent/Maps и удалите все файлы из этой папки. И на их замену скопируйте ранее скачанный архив.
  • Далее отключите навигатор от ПК и включите программу «Навител». Если утилита не обнаружила новые карты, то вручную укажите их директорию. Для этого зайдите в Меню - Настройки - Другие карты - Добавить атлас.

как обновить карты навител в навигаторе

2-ой метод

Ранее вы узнали, как обновить карты на навигаторе «Навител» ручным способом. Но можно использовать и специально созданные автоматические средства. В этом способе вам понадобятся все те же составляющие, что и в прошлом методе. Плюс установленная программа Navitel Navigator Updater. Скачать ее можно на официальном портале «Навитела». Но давайте разберемся со всем по порядку.

  • Скачайте программу Navitel Navigator Updater на свой компьютер и установите ее. Инсталляция происходит по стандартной форме.
  • Запустите вновь установленную программу. При первом включении произведется поиск обновлений софта. Рекомендуется установить новую версию программы.
  • Соедините навигатор и ПК через usb-кабель. Режим подключения - съемный носитель.
  • При запуске уже полностью обновленной программы Navitel Navigator Updater она сразу же определит ваше устройство. NNU самостоятельно произведет поиск обновленных карт в интернете. Если таковые будут присутствовать, то вам будет предложено сделать замену. Следуйте инструкциям на экране и нажимайте "далее".
  • Если вы не хотите обновлять программу «Навител» на вашем навигаторе, то установите галочку напротив пункта «Не обновлять приложение».
  • После всех проведенных действий прервите подключение.

навител

3-ий метод

Последний метод, который мы сегодня рассмотрим, является самым непопулярным. Его суть заключается в том, чтобы использовать прямое подключение к интернету через само устройство. Непопулярность его обосновывается двумя важными факторами. Во-первых, большинство навигаторов не поддерживают прямое подключение к интернету. Во-вторых, скорость процесса довольно маленькая. Плюс к этому стоит помнить, что общий вес карт может превышать 300 мегабайт. А так как большинство мобильных операторов сильно ограничивают трафик пользования интернетом, то такая операция может дорого вам обойтись. Но если вы все же решили использовать этот метод, то воспользуйтесь следующей инструкцией.

  • Откройте программу «Навител» и зайдите в меню.
  • Здесь вам нужно перейти в папку "Мой Навител", а далее в "Мои продукты".
  • После нажатия на соответствующую карту программа предложит произвести обновление (если оно имеется). Согласитесь с данным предложением, нажав на экране «Ок».

Возможные проблемы

Теперь вы уже знаете, как обновить карты на навигаторе «Навител» тремя разными способами. Но не всегда все происходит гладко. Здесь я предлагаю обсудить возможные проблемы. Некоторые жалуются, что программа Navitel Navigator Updater отказывается обновлять их ПО и карты. Как правило, проблема заключается в отсутствии активационного файла. Решение этого вопроса простое – купить лицензионную версию программы. Также стоит проверить, есть ли у вас подключение к интернету на вашем ПК. Иногда новые карты нельзя установить из-за старой версии программного обеспечения. В этих случаях нужно просто обновить «Навител».

навигатор

Заключение

Вопрос о том, как обновить карты «Навител» в навигаторе, в последние время стал очень популярен. Владельцы устройств часто даже не догадываются о возможности замены первичного контента. Помимо карт, необходимо всегда устанавливать свежие версии программного обеспечения. Производится данная операция с использованием тех же методов, которые были описаны в статье. Кстати, стоит заметить, что вес программного обеспечения намного меньше карт. Поэтому здесь приемлем метод обновления через мобильный интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробовал второй метод , он удалил все карты какие были и оставил его не с чем. что делать????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.