Шпоры на ногах: как вылечить и предупредить

Шпоры на ногах (плантарный фасциит) – понятие, означающее костный шиповидный выступ на пяточной кости. Причинами такого костного разрастания могут быть повышенные нагрузки на пяточную кость (при избыточной массе тела), плоскостопие, травмы пяточной кости, длительные перегрузки пяток (у спортсменов), раздражение кости в результате носки неудобной обуви, нарушения в обмене веществ, сидячая работа. Заболевание в основном возникает у лиц после 40 лет.

Шпоры на ногах: симптомы и диагностика

К симптомам шпоры на ногах относятся боли в подошвенной части пятки (особенно по утрам), чувство болезненности при ходьбе.

Диагностика проводится на основе данных жалоб и рентгеновского исследования. При этом учитывается дифференциальный диагноз: симптомы шпор на ногах схожи с проявлениями некоторых воспалительных заболеваний – болезни Бехтерева, ревматоидного артрита, так как их начало также может быть связано с болями в пятке.

Методы лечения

Как вылечить шпоры на ногах? Как правило, шпоры на ногах излечимы без операции (к ней прибегают лишь в крайних случаях, когда другие методы оказываются неэффективными).

Шпоры на ногах в начальной стадии заболевания можно устранить народными способами:

  • Берется ½ головки репчатого лука, на середину половинки наносится 1 капля дегтя. Далее лук прикладывается на больное место.
  • Мед (100 гр.) и мумие (5 гр.) растворяются на водяной бане. Смесь остужается. Полученным составом натираются на ночь пятки.
  • Смешиваются нашатырный спирт (50 мл) и подсолнечное масло (1 ст. ложка). Тампон, смоченный этой смесью, прикладывается каждый день на 30 мин. к больной пятке. Период лечения – несколько недель.
  • Ноги распаривают в емкости с горячей водой (с добавлением в небольшом количестве пищевой соды), затем к пяткам прикладывают марлю, смоченную в растворе чайного гриба. Через 3 часа высохшую марлю надо вновь смочить.
  • Стакан перегородок от грецких орехов народные целители советуют залить двумя стаканами водки и настоять две недели в темноте, далее процедить. Настой принимается за 30 мин. до еды три раза ежедневно.
  • Измельчают белую мякоть подсолнуха, помещают ее в стеклянную посуду и заливают водкой. Емкость плотно закрывают и настаивают в течение 10 дней в темном месте.
  • С помощью терки измельчают ½ головки чеснока и привязывают к пятке на ночь. Однако при возникновении жжения от процедуры лучше отказаться.
  • Утром на весь день наложить к подошве лист лопуха или молодой капусты, привязать. В течение дня зелень можно 1-2 раза заменить.

Лечение шпор на ногах, обусловленных плоскостопием, заключается в применении ортопедических стелек разных видов. Например, подпяточник устанавливается на стопу в любую обувь. Изготавливается из мягкого материала, силикона. Или другая разновидность ортопедических стелек – полустелька предназначена для снижения чувства усталости ног.

К методам консервативного лечения относятся противовоспалительные средства (аппликации из парафина, теплые ванночки, грязелечение, УВЧ, обкалывание новокаином болезненных точек, инъекции с противовоспалительными препаратами).

При сильных не проходящих болях и при отсутствии эффекта от других видов консервативного лечения применяют рентгенотерапию и ударно-волновое лечение.

Профилактика шпор на ногах

Появление пяточной шпоры означает изнашивание костно-суставного аппарата. Для недопущения этого патологического процесса необходимо следить за весом тела и не допускать резких повышений весовой нагрузки, не перегружать стопы, своевременно лечить заболевания позвоночника, предупреждать появление инфекционных заболеваний (гриппа, ОРВИ, ангины, гонореи и пр.), носить удобную обувь, с целью улучшения кровообращения делать гимнастику для ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.