Следки крючком для начинающих рукодельниц. Идеи и советы

Сегодня мы научимся вязать следки крючком. Для начинающих такая схема будет идеальным вариантом. Хочется отметить, что даже связанные одинаковым способом следки могут отличаться индивидуальностью и неповторимостью. Достичь этого можно, используя разнообразные приемы декора и усовершенствования некоторых деталей. Давайте же разбираться, чем отличается вязание крючком следков для начинающих от моделей, предназначенных для более опытных мастериц.

Самый легкий вариант

Для того чтобы связать удобные и красивые следки крючком, вам понадобится один моток пряжи и крючок. Ну конечно же, не обойтись без фантазии, вдохновения и усидчивости. Все это поможет вам легко и быстро создать одежку для ваших ножек. Ну что, вяжем следки крючком? Для начинающих более легкого варианта пока не придумано.

Следки крючком для начинающих

Начало работы

Как обычно, вязание крючком начинается с цепочки из воздушных петель. В нашем случае их количество будет равняться шести. Цепочку соединяем в круг и обвязываем его столбиками с накидом или без. Если вы хотите, чтобы ваши следки были жесткими и плотными, как тапочки, то вяжите столбиками без накида, если же, наоборот, предпочитаете более мягкий и рыхлый вариант, то столбиками с накидом.

Итак, у нас получилось маленькое колечко. Далее необходимо продолжить вязание по кругу. Главное, следите за тем, чтобы ваше вязание не загибалось и не принимало форму чашечки. Для этого время от времени нужно провязывать по два столбика в одну петлю. Если вы вяжете следки для взрослого, то вязать ровный плоский круг нужно, пока его диаметр не достигнет пяти сантиметров. После этого продолжаем вязание без прибавлений, и ваш следок постепенно начнет принимать нужную форму. Поначалу вам может показаться, что трудно вязать такие следки крючком. Для начинающих главное - понять принцип и схему, а все остальное обязательно получится. Итак, продолжаем вязание.

В процессе работы необходимо делать примерки. Такое круговое вязание продолжается до тех пор, пока мы не дойдем до места, где необходимо делать прорезь для ноги. На взрослый размер обычно нужно провязать от 10 до 13 см.

Заключительный этап

Теперь техника вязания немного изменится. Вязать мы будем не по кругу, а лицевые и изнаночные ряды. Вяжем для подъема три воздушные петли (это если вы выбрали столбики с накидом) и начинаем выполнять столбики с накидом в обратном круговому направлении. Круг замыкать не нужно, непровязанными остаются всего 2-3 петли (этого вполне достаточно). Разворачиваем следок и вяжем в обратном направлении, и так до тех пор, пока не получится необходимая длина следка. Выяснить это довольно легко при помощи примерки.

Вязание крючком следков для начинающих
Теперь останется только соединить задние кромки следка. Сделать это можно тем же крючком либо используя нитку с иголкой. Следок практически готов, осталось только немного доработать и декорировать его. Второй следок вяжется аналогично первому. Вязаные следки крючком (для начинающих был описан самый простой вариант) не различаются на правый и левый, поэтому и выполнять их проще, чем другие способы.

Отделка и декор

По верхнему краю следок нужно обвязать столбиками без накида. В принципе, этого достаточно. Но если вы хотите получить более нарядный вариант, то после двух рядов столбиков без накида, можно связать ряд в технике «пико» или «ракушки». Если для этих целей использовать пряжу другого цвета, то смотрится такой вариант еще лучше.

Другой способ декора предполагает украшение следков при помощи вязаных цветов, как на фото. Согласитесь, что такие вязаные следки крючком для начинающих рукодельниц могут сослужить даже роль подарка.

Следки крючком для начинающих схемы
Еще одна идея для декора. Проденьте в верхнюю часть готового тапочка атласную ленту и завяжите красивый бант. Внешний вид сразу преобразится. Вместо атласной ленточки можно использовать вязаный шнурок, на концах которого закреплены помпоны. Такой вариант украшения очень нравится детям. А еще можно украсить поверхность следка бусинами или пайетками. Вариантов очень много, пусть ваша фантазия подскажет что-нибудь необычное и новое.

Усовершенствованная схема классического следка крючком

На фото приведен пример тапочка, связанного по той же схеме, что и описанная выше. Но есть некоторые дополнения и изменения. Это более оригинальные и стильные связанные следки крючком. Для начинающих схемы их вязания, точнее внесенные дополнения, будут изложены ниже.

Начинается вязание так же, как и в первом случае, но после 4-5 см обычной вязки выполняется ажурный узор. Вязать его можно полностью по всей поверхности следка, а можно (для более долгого срока службы) нижнюю часть выполнять столбиками с накидом или без. Они более плотные, значит, носить такие тапочки вы будете более длительный период.

Далее, закончив вязание следка по предыдущей схеме, мы переходим к вязанию оригинальной застежки. Делается это так. Вяжем цепочку из 15 воздушных петель, присоединяем ее к верхней части следка, провязываем столбики без накида и снова 15 воздушных петель. Далее вязание продолжаем лицевыми и изнаночными рядами, пока не достигнем нужной ширины застежки. Для того чтобы она плотно обхватывала ногу, можно пришить к ней липкую ленту или пуговицу.

Вяжем следки крючком для начинающих
Казалось бы одна и та же схема, но небольшие изменения и дополнения вносят свою значимую лепту. И в итоге мы получаем совершенно не похожие на предыдущие варианты следки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.