Как уничтожить клопов в квартире? Борьба с клопами: средства, отзывы

У многих возникает вопрос: "Откуда в доме клопы?" В особенности появлению этих кровососов удивляются те, кто проводит уборку в помещениях регулярно и следит достаточно тщательно за гигиеной. Надо сказать, что для клопов санитарное состояние жилища не имеет существенного значения. Эти паразиты одинаково активно оккупируют и идеально чистое, и загрязненное помещение. Далее разберемся в основных причинах и признаках появления этих существ. В статье также выясним, каким образом можно осуществить истребление клопов.

как уничтожить клопов в квартире

Причины появления паразитов

Сложно точно сказать, откуда могут взяться клопы в помещении. Можно назвать лишь несколько вероятных причин их появления. Так, к примеру, паразиты могут прийти из соседних квартир. Перебираются они через небольшие цели в перекрытиях или стенах. Довольно часто переносчиками становятся домашние питомцы. Паразиты могут прицепиться к их шерсти на улице во время прогулки. Бывает и так, что новые предметы мебели уже содержат в себе "квартирантов". Клопов могут также принести гости, рабочие во время ремонта. Высок риск подцепить паразита и на вещевом рынке. Собственно говоря, не суть важно, по какой причине появляются в доме эти паразиты. Печально то, что они начинают весьма активно размножаться. Спустя достаточно короткий промежуток времени популяция кровопийц становится довольно большой. В связи с этим, борьба с клопами может существенно осложниться. Как только стало ясно, что паразиты поселились в доме, нужно незамедлительно предпринимать меры по их устранению. Прежде чем выяснять, как уничтожить клопов в квартире, следует знать, каким образом определить их наличие.

дезинфекция клопов

Признаки присутствия паразитов в доме

Как правило, заметить, что вредители распространяются по дому, можно не сразу. Но при этом существует несколько проверенных рекомендаций по обнаружению паразитов. В первую очередь следует знать, что заводятся они в кровати, на постельном белье, в креслах, диванах. В этом случае обнаружить присутствие этих тварей достаточно просто, поскольку даже молодые особи кусаются достаточно ощутимо. На месте укуса остается красный след – небольшая точка. Эти участки сильно чешутся. Надо сказать, что паразиты не любят открытых пространств. Поэтому колонии клопов локализуются под плинтусами, за шкафами, в закрытых углах квартиры и прочих труднодоступных местах. Достаточно периодически проверять скрытые уголки в помещении. Так можно сразу же заметить присутствие любых насекомых. Кроме того, от расплодившихся в достаточно большом количестве клопов в квартире стоит очень неприятный запах. Он похож на "аромат" подгорелого ореха либо подпорченной малины. Если обнаружен хотя бы один из перечисленных выше признаков, следует незамедлительно предпринимать меры.

как уничтожить домашних клопов

Профилактика

Если даже массового распространения в помещении паразитов не было замечено, то меры по предупреждению их появления предпринять все-таки стоит. Профилактика, как известно, не вредит никогда. В первую очередь, разумеется, следует соблюдать чистоту. Нужно помнить, что паразитам легче спрятаться в захламленном помещении. Регулярно должна проводиться влажная уборка. Необходима также периодическая дезинфекция. Клопов можно обнаружить в старых вещах и мусоре. Поэтому следует своевременно освобождать квартиру от этого. Рекомендуется также отказаться от старой мебели и ковров на стенах, на которых скапливается пыль и грязь. Возле плинтуса может появиться небольшая кучка сора. Если при ближайшем рассмотрении в ней обнаружена кладка яиц, то простая поверхностная уборка будет малоэффективна.

истребление клопов

Борьба с клопами

Увидев даже одного паразита, необходимо тут же предпринимать меры. Надо помнить о том, что промедление может привести к увеличению численности вредителей. Обработка от клопов может осуществляться при помощи специальных порошков. Среди них наиболее популярными считаются препараты "Риапан" и "Неопин". Дезинфекция клопов проводится в местах скопления взрослых особей. Порошок насыпается вдоль подоконников, порогов, плинтусов. Небольшое количество отравы достаточно быстро позволяет устранить вредителей. Но у данных препаратов есть существенный недостаток. Такими порошками не рекомендовано пользоваться в помещениях, где есть животные и дети, так как высок риск проглатывания яда. Это может привести к серьезным последствиям. Более безопасными, по мнению потребителей, являются специальные гели. Среди популярных следует назвать препараты "Гет", "Фоксит", "Форсайт". Данные средства не так сильно заметны, поэтому не привлекают внимания детей и животных. Гели могут наноситься на практически любые поверхности. Составы являются безвредными для покрытий и не обладают сильным запахом. Вместе с этим, гелеобразные препараты достаточно эффективны. Говоря о том, как уничтожить клопов в квартире, следует сказать и об аэрозолях. Популярностью пользуются такие распылители, как "Раптор", "Дихлофос", "Рейд". Эти средства, как отмечают многие хозяева жилых помещений, являются наиболее простыми и безопасными для обитателей дома или квартиры. Однако надо сказать, что аэрозоли эффективны при незначительном распространении вредителей. Для устранения многочисленных колоний клопов помогут комбинированные средства.

как уничтожить клопов самостоятельно

Альтернативные методы

Так как уничтожить клопов самостоятельно бывает весьма проблематично, специалисты рекомендуют обращаться за помощью в компании, в сферу деятельности которых входит устранение насекомых. Опытные сотрудники проведут необходимые мероприятия с использованием современных препаратов. Обращение в специализированные компании позволяет в короткие сроки очистить дом от непрошеных гостей. Кроме того, сотрудники проведут полный курс мер по предупреждению повторного их появления. Со специалистами можно проконсультироваться и получить необходимые рекомендации.

Народные рецепты

Как показывает практика, эти методы эффективны, но для достижения результата необходимо много времени. Тем не менее народные рецепты продолжают пользоваться популярностью среди населения. Наиболее безопасным для здоровья человека является уксус. Как уничтожить клопов в квартире при помощи этого продукта? Очень просто. Уксусной эссенцией протираются все места возможного скопления и проникновения вредителей: подоконники, плинтуса, углы в комнатах и прочее. Поскольку часто паразиты размножаются в диванных подушках, а также в постельном белье, то рекомендуется обработать разбавленным уксусом ножки и спинки кровати. Однако при этом следует помнить, что эти меры только отпугнут насекомых, но не устранят их полностью.

как уничтожить клопов в диване

Особый температурный режим

Более эффективным методом решения вопроса "как уничтожить постельных клопов" считается горячий пар. Обработка им всех труднодоступных участков в помещении позволит не только убить взрослых особей. Горячий пар эффективно уничтожает яйца и личинки паразитов. Губительным для вредителей является и холод. Так как уничтожить клопов в диване сложнее всего, то рекомендуется применить различные методы. Например, в зимний период поможет проветривание подушек, одеял и матрацев на морозе. Но надо помнить, что для полного устранения паразитов необходимо минимум 20 часов постоянного воздействия холодных температур.

Эффективные рецепты

Издавна люди использовали растения для отпугивания разных насекомых. Одним из таковых является полынь. Она используется как в сушеном, так и в свежем виде. Для тех, кто ищет действенный способ, как уничтожить домашних клопов, есть весьма эффективный рецепт. Нужно взять кипяток (150 мл), скипидар (15 мл), керосин (20 мл) и мыло (50 г). Все ингредиенты смешиваются. Полученным составом нужно обрабатывать помещение, в том числе труднодоступные места и поверхности. После этого не рекомендуется несколько часов находиться в доме, поскольку будет весьма специфический запах. Через 2-3 часа помещение необходимо проветрить.

как уничтожить постельных клопов

Лучшее средство от клопов

Следует сказать, что, невзирая на свою популярность, народные методы не так эффективны, как химические препараты. Кроме того, существуют современные средства, безвредные для хозяев помещения. Они позволяют в короткие сроки устранить вредителей. Одним из таких препаратов является "Палач от клопов". Далее будет приведено его описание и рекомендации по использованию.

Характеристика препарата

Это средство отличается быстродействием и высокой эффективностью. Несомненным преимуществом препарата является его безопасность для всех обитателей жилища, в том числе животных и детей. Многие потребители считают, что это лучшее средство от клопов, еще и потому, что стоимость его не так уж и велика. Цена препарата – около 70 рублей. Одного флакона достаточно для того, чтобы продезинфицировать, скажем, диван. Для использования во всем помещении потребуется больший объем, но препарат доступен в магазинах практически каждого города.

обработка от клопов

Состав

Разработан препарат немецкими производителями. Перед тем как запустить его в массовое производство, были проведены все необходимые тесты на безвредность для окружающей среды и человека. В основе состава использован 25-процентный раствор вещества фентинон. Это сложное фосфорорганическое соединение, которое включено в большинство наиболее эффективных инсектицидных препаратов. При проникновении в организм паразита вещество вызывает паралич нервной системы. В результате клоп погибает уже через несколько минут. Что же касается влияния на здоровье животных и человека, это соединение является среднетоксичным.

Подготовительные мероприятия

Итак, как уничтожить домашних клопов при помощи данного чудо-средства? Все очень просто. Нужно подготовить раствор: один флакон развести водой (0.5 л). Поскольку средство "Палач" имеет жидкую форму, то температура растворителя значения не имеет. Разведение рекомендовано осуществлять в той емкости, из которой будет осуществляться распыление. В хозяйственном магазине можно приобрести специальный пульверизатор. Кроме этого, подходящие емкости предлагает и сам производитель препарата. Они достаточно удобны, оснащены тонким и длинным наконечником. Благодаря этому приспособлению, можно распылять препарат в труднодоступных местах - между мебелью, в скрытых углах либо между диванными складками. При сильном распространении паразитов рекомендуется приобрести 20-25 флаконов средства. Такого объема хватит для обработки всех поверхностей, предметов мебели и углов. Одного флакона концентрата (либо 0.5 литров приготовленного раствора) хватает на обработку 5 м2. Если закупать оптом препарат, то его стоимость ниже. В этом случае можно скооперироваться с соседями, которых мучает та же проблема. Перед началом обработки следует закрыть все двери и окна. Так будет обеспечен более выраженный эффект. Работу лучше осуществлять в респираторе или марлевой повязке.

палач от клопов

Способ применения

Давайте обсудим, как уничтожить клопов в квартире при помощи препарата. Распыление начинают с тех участков, где наиболее вероятно скопление паразитов. В частности, раствор разбрызгивают по плинтусам, кроватям, диванам, креслам, за шкафами. Желательно отодвинуть мебель с привычного места и обработать пол. Не забудьте о подушках, одеялах, коврах (в особенности настенных). Желательно также обработать внутреннее пространство шкафов, одежду (ее достаточно потом постирать один раз). На вещах могут присутствовать яйца паразитов. Без обработки одежда может стать источником нового заражения и распространения вредителей. Дополнительно можно осуществить распыление на балконе (даже не застекленном), подоконниках, в розетках (отключив электричество перед этим). В процессе обработки клопы начнут выбегать из убежищ. Их можно не давить, поскольку через несколько минут они сами погибнут, а механическое устранение только отнимет время. После завершения обработки помещение нужно покинуть, закрыв его на 6-8 часов. По истечении этого периода комнаты необходимо проветрить. Одежду следует постирать. Запах, который оставляет после себя препарат, исчезнет после проветривания. Как свидетельствуют отзывы людей, испытавших данное средство в действии, многократного распыления не требуется – достаточно 1-2 процедур. У вредителей не развивается устойчивости к препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не забывайте при этом об безопасности, каждый раз после перестановки лампы уходить в ванную комнату или на лестничную площадку,так вы позаботитесь о своих лёгких. В лампе уксусная кислота будет испарятся надо подливать. После всей процедуры выключить лампу, вылить ук-кислоту, и уйти из помещения, желательно на сутки. На другой день тщательно проветрить помещение, и все везде протереть, а лучше помыть, ковры вытрясти или произвести влажную уборку ковров(просто пылесос не желательно). Убрались и т
Копировать ссылку
1
Всем привет! Несколько дней думала писать или не писать о том как я избавилась от клопов. Метод очень опасный и требует аккуратности.. Итак вам потребуется: очки для плавания-обязательно а не то вы сожжёте все глазные сосуды, строительный респиратор(самый хороший) перчатки, халат или какая-нибудь другая старая вещь,платок или шапочка, аэролампа,если у вас 2-х или 3-х комнатная, то понадобиться 2-е аеролампы, свечи к ним и уксусная кислота. Аэролампы должны быть не высокие, но с большой чашей. Я
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.