Программист - это что за профессия? Узнайте, как стать программистом

Абсолютно каждая профессия обладает своими нюансами и характерными чертами. Что же можно сказать про такую специальность, как программист? Это достаточно сложная профессия, которой свойственны тайны и загадки. И следует более подробно остановиться на этой специальности.

Исторические факты, о которых необходимо знать

программист это

Естественно, мало кому нравится слушать истории возникновения чего-либо. Факты и нравоучения способны усыпить любого человека. Однако не стоит откладывать в сторону некоторые интересные заметки. Что дало толчок возникновению такой профессии, как программист? Это первое программирующее устройство. Жаккардовый ткацкий станок был спроектирован еще в 1804 году. В качестве разработчика выступил Жозеф Мари Жаккар. И это изобретение стало революционным в промышленной сфере, ведь в те времена царствовали простые ткачи. За счет подобной хитрой аппаратуры появилась возможность изменять узоры на материале.

Но ведь и после этого могла бы и не появиться такая специальность, как программист. Это, конечно, могло быть, если бы не Чарльз Беббидж. Он пошел по стопам других изобретателей и спроектировал аналитическую машину, с помощью которой можно было бы производить вычисления. И, несмотря на то что Чарльз выступил в качестве разработчика, построить свое революционное устройство он так и не сумел.

Кто еще внес существенный вклад в возникновении такой профессии, как программист? Это был Байрон. Но он повлиял не совсем в том направлении, о котором можно было бы подумать, читая данный обзор. Поэт просто вырастил талантливую дочку. А вот именно она, графиня Ада Август Лавлейс, стала первым человеком, написавшим программу. Произошло это в 1843 году. Первое программное обеспечение позволяло решать уравнение Бернулли. Именно эта женщина стала первым программистом. Ее именем был назван язык программирования для вычислительной техники.

Программист – что это за профессия? Отвечая на этот вопрос, следует отметить, что первый компьютер был разработан в 1941 году. В качестве его создателя выступил немец Конрад Цузе.

На современном этапе очень часто можно услышать о такой специальности, как программист. Что это за профессия? Освещая данный вопрос, следует отметить, что это самое востребованное и высокооплачиваемое направление деятельности. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большое количество людей стремится к познанию секретов профессии.

Основные моменты, связанные с программированием

программист что это за профессия

Как и в любом другом случае, специальность «программист» характеризуется не только преимуществами, но и отрицательными сторонами. Следует более подробно рассмотреть плюсы и минусы. Среди самых главных достоинств можно выделить востребованность и высокий доход. Но об этом уже было сказано. Ко всему прочему, профессия входит в разряд престижных. Овладевший азами программирования человек получает широкий выбор для деятельности. И эта возможность ему предоставляется не только на территории России, но и в других странах.

Однако следует понимать, что на сегодняшний день существует очень большая конкуренция. И если вы хотите обучиться такой специальности, как, к примеру, инженер-программист - это потребует от вас больших усилий. В противном случае можно и не найти хорошую работу с высокой заработной платой. Свое дело надо знать на «отлично».

Во многих ситуациях данная профессия обладает такой отличительной чертой, как кропотливость. Потребуется большое количество времени сидеть за компьютером. Кроме того, если вы хотите знать, как стать отличным программистом, надо будет очень долго и много учиться. И необходимо отметить, что в соответствующий вуз поступить на сегодняшний день достаточно сложно.

С чем потребуется столкнуться, чтобы поступить учиться, например, на специальность системный программист? Это в первую очередь сложные экзамены. Будущему студенту необходимо сдать физику или информатику, математику и русский язык. В высшие учебные заведения могут принимать не только по одним результатам ЕГЭ. Желающего обучаться по данной специальности могут ждать и внутренние экзамены. Ко всему прочему, надо хорошо знать английский язык.

Обучаться можно по-разному

Уникальность профессии заключается в том, что постичь ее можно не только при обучении в образовательных учреждениях. Вы также сможете самостоятельно изучать основы программирования. Для этого стоит закупить профессиональные книги, найти соответствующие сетевые ресурсы, позаботиться о приобретении учебных программ.

инженер программист это

Однако наиболее оптимальным решением станет поиск наставника, который смог бы передать вам свой опыт и научить программированию. Найти подобного профессионала не так уж и сложно на сегодняшний день. Все будет зависеть от желаний.

В чем заключается смысл профессии?

И все же, кто такой программист-разработчик? Это человек, который занимается проектированием и внедрением программного кода, типовых и стандартных средств. Специалисты данной профессии могут быть условно разделены на несколько категорий: системный, прикладной программисты, тестировщики, специалисты технической поддержки.

Какими качествами должен обладать человек?

Чтобы постичь основы такой специальности, как программист, необходимо обладать некоторыми личными качествами. Они следующие:

  1. Любовь к информатике.
  2. Наличие технического склада ума.
  3. Внимательность и собранность.
  4. Умение решать сложные задачи технического характера.

Ко всему прочему человек должен быть:

  1. Терпеливым и настойчивым.
  2. Целеустремленным и ответственным.
  3. Он должен уметь принимать решения и отстаивать свое собственное мнение.

Если у вас наблюдаются проблемы со зрением и опорно-двигательным аппаратом, то о такой профессии, как программист, лучше забыть. Также противопоказанием являются осложнения в нервной системе.

Чем занимаются техники и инженеры?

техник программист это

Что можно сказать о такой специальности, как техник-программист? Это человек, который использует уже разработанные программные средства. Он их применяет в целях достижения определенных поставленных задач. Стоит сразу отметить, что программист может заниматься и своей собственной деятельностью. Однако он вполне способен стать руководителем масштабных проектов. Основной его задачей является разработка программного обеспечения. Практически этим и занимается инженер-программист. Это человек, который пишет программные средства для вычислительной техники.

О каких направлениях в программировании необходимо знать?

Есть и другие направления в такой специальности. Их также следует рассмотреть более подробно, так как они способны повлиять на выбор определенной сферы деятельности.

Системный программист – человек, который занимается эксплуатацией, сопровождением программных средств системы. Он также может заниматься написание отдельных, вспомогательных модулей, с помощью которых будет усовершенствована работа основной программной оболочки.

Программист-аналитик – это специалист, в деятельности которого сочетаются такие направления, как программирование и аналитика.

На сегодняшний день очень часто можно столкнуться с прикладным программистом. При наличии высокой квалификации, он способен быть профессионалом в той предметной области, которая прочно связана с написанными им программами. Так кто же такой прикладной программист? Это человек, который занимается разработкой и отладкой прикладных программных средств.

программист разработчик это

Есть еще несколько признаков, по которым можно определить того или иного специалиста. В области написания программ можно встретить:

  1. Ведущего программиста. Это человек, который руководит написанием средств программного характера. Он также участвует в разработке отдельных модулей.
  2. Местный программист. Человек, который состоит в штате сотрудников, работающих в определенном вычислительном центре.
  3. РНР-программист. Это человек, который занимается разработкой сайтов. С помощью такого языка, как PHP, можно проектировать только сетевые ресурсы. Программу для семейства Windows написать очень сложно, практически невозможно.

Куда устроиться и о чем надо помнить?

Работу программиста можно получить не только в офисе любого предприятия. Вы сможете подыскать для себя деятельность в специализированных компьютерных фирмах. Кроме того, если есть навыки программирования, то можно начать работать в такой сфере, как фриланс. Другими словами, есть возможность стать «свободным художником», тем человеком, который способен самостоятельно находить проекты, выбирать заказчиков и брать на себя полную ответственностью по выполнению определенной работы. Достаточно часто современные программисты, ставшие фрилансерами, работают с помощью Интернета.

Главным условием, необходимым для деятельности программиста является постоянное изучение своего предмета. С каждым днем разрабатывается новое оборудование, выходят новые учебные материалы и языки программирования. Программы меняют свои характеристики. В связи с этим программист должен быть в курсе абсолютно всех изменений. В противном случае его квалификация просто исчезнет. Такой человек станет профнепригодным.

Спад популярности и востребованности не намечается в обозримом будущем

программист аналитик это

Что можно сказать, к примеру, о такой специальности, как техник-программист? Это такая профессия, которая будет пользоваться особой популярностью на протяжении большого количества лет. Впрочем, так можно сказать абсолютно обо всех направлениях, которые имеются в программировании. Каждый должен понимать, что будущее тесно связано с развитием науки и техники. И деятельность любой компании будет во многом зависеть от качественно написанного программного обеспечения. Соответственно такая специальность, как программист, будет пользоваться спросом и в далеком будущем.

Следует понимать, что будущие специалисты должны уметь творить и созидать. Умелые руки в сочетании с умной головой ценились высоко во все времена.

От чего будет зависеть оплата труда?

Что можно сказать о заработной плате профессионалов, сферой деятельности которых является программирование? Оплата труда во многом будет зависеть не только от квалификации специалиста. Огромную роль способно сыграть и место деятельности. Поэтому во внимание надо принимать такие основные вопросы, как:

  1. Можно ли назвать программирование одним из основных источников дохода компании?
  2. Деятельность компании развернута только на территории одной страны? Может предприятие связано с иностранными партнерами?
  3. Отечественная компания или ее руководство приехало из какой-либо другой страны?

Заключение

прикладной программист это

В данном обзоре мы попытались рассмотреть основные нюансы, которые связаны с программированием. Надеемся, что данная статья поможет вам разобраться в большинстве тонкостей такой специальности. Желаем вам успехов в обучении и удачи в поисках работы по своей профессии с высокой заработной платой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.