Где и как сделать анализ воды из колодца? Химический, бактериологический анализ воды из колодца: цена

Вода - это то, без чего не может прожить ни один человек. Но вместе с тем она же может стать источником страшных и даже смертельных заболеваний. Чтобы избежать риска отравления, необходимо своевременно делать анализ питьевой воды и колодезной. Повторно производить такую проверку рекомендуется в том случае, если рядом с вашим домом началось строительство дороги или дома.

анализ воды из колодца
В случае если вы проживаете рядом с местами скопления мусора, стоит производить анализ воды как можно чаще и обязательно установить качественную систему очистки или фильтрации.

Где проводится анализ?

Стоимость такой услуги обычно носит больше символический характер, а некоторые лаборатории и вовсе делают ее бесплатно. Для этого вам понадобится отнести пробу воды в санитарную эпидемиологическую службу, где специалисты проведут детальный анализ жидкости. Можно обратиться и в другую организацию, предоставляющую такие услуги, стоимость будет немного выше, в среднем около 950 руб., но тесты займут намного меньше времени.

Как проверить воду в колодце?

Вода из скважины или колодца чаще всего насыщена вредными бактериями и не только, поэтому необходимо выявить все вредные вещества. Самостоятельно такую процедуру не провести. Для точного результата понадобится специальное оборудование, которое позволит произвести химический анализ воды.

анализ воды из колодца цена

Довольно редко на дачных участках есть центральный водопровод, и большинство садоводов использует воду из колодца. Конечно, вкус чая с колодезной водой не сравнится с привычным городским, но не стоит так уповать на то, что неочищенная жидкость полезнее. В ней могут содержаться тяжелые металлы, нитраты. Вода может быть перенасыщена железом, и употребление такой жидкости на протяжении долгого времени, в конечном счете, приводит к заболеванию почек. К тому же многие садоводы используют удобрения, чтобы повысить урожайность. Вредные химикаты проникают в землю и пропитывают ее. Для того чтобы перестраховаться, необходимо провести анализ воды из колодца.

Как взять пробу самостоятельно?

Конечно, можно пригласить специалиста, и он возьмет пробу сам, но такой выезд обойдется вам в дополнительные несколько тысяч рублей. Поэтому все можно сделать самостоятельно.

Чтобы результат анализа был наиболее точным, необходимо все сделать правильно. Для этого используйте только чистую посуду (стеклянную или пластиковую). Лучше всего для этих целей подойдет бутылка из-под минеральной воды, но только не от газированной (в таких емкостях на стенках остаются химикаты, которые повлияют на весь процесс анализа).

анализ воды сделать

Пропустите воду из трубы от насоса, который вы используете в колодце. Емкость для пробы хорошо промойте водой, без каких либо моющих средств. Во время забора пробы струйка воды должна течь медленно, чтобы от излишнего напора в бутылке не образовалось избытка кислорода. Дальше нужно плотно закрыть емкость и упаковать ее в темный пакет, не пропускающий свет. Анализ воды из колодца производится не позднее трех часов после сбора проб, поэтому лучше сразу отвести емкость с жидкостью в лабораторию. Если такой возможности у вас нет, то можно убрать бутылку в холодильник, но только не в морозилку. Так вы продлите жизнь вашему образцу на несколько дней.

Чем чище будет емкость для пробы, тем точнее будут сведения, полученные специалистами.

Что делать с полученными результатами?

После получения результатов и консультации с сотрудниками лаборатории вы сможете подобрать наиболее подходящую систему фильтрации и очистки воды. Возможно, будет достаточно и простого угольного фильтра, а возможно, вам придется установить более серьезную систему.

химический анализ воды

Повторный анализ воды из колодца рекомендуется проводить несколько раз в год. Стоки в грунтовые воды могут изменить фон и состав жидкости, поэтому лучше отслеживать этот момент.

Что делать, если поблизости нет подобных лабораторий?

Если вы живете далеко от города и у вас нет возможности отвезти пробу для исследования, можно воспользоваться временным решением проблемы. Если в вашем колодце вода помутнела, то, возможно, причиной этого стал избыток песка или глины, частички которых попали в жидкость.

Если у воды наблюдается металлический привкус, значит, она перенасыщена железом, соответственно, необходимо понизить уровень этого вещества в жидкости. Существует много народных методов для такой очистки.

Внимание! Если вы чувствуете запах тухлых яиц, это тревожный звонок и нужно срочно произвести анализ воды из колодца. Причина неприятного запаха заключается в образовании большой дозы сероводорода. Пить такую воду опасно для здоровья. Опасные вещества могут не только повлиять на работу печени и почек, но и вовсе привести к летальному исходу.

Вода из-под крана

Многие уповают на то, что городской водоканал очищает воду, и ее можно смело пить. На самом деле это не так, и такая жидкость может стать причиной многих заболеваний. Чтобы не рисковать, отдайте пробу на анализ воды.

анализ питьевой воды
Сделать это можно самостоятельно или пригласить специалиста. Если есть возможность, то пробу лучше отвезти в лабораторию в сразу, чем раньше вы отдадите ее специалистам, тем надежнее будет результат.

В заключение

Не стоит ждать грома среди ясного неба. Вода используется для всего, для чая, супов и т.д. Вы умываетесь, ходите в душ, и ежедневно ваша кожа впитывает огромное количество влаги, поэтому очень важно быть уверенным в том, что эта жидкость не содержит вредных веществ. Анализ воды из колодца, цена которого не превышает стоимости исследования жидкости из-под крана, даст вам всю необходимую информацию. Для надежности можно отдать пробу сразу в несколько лабораторий. На сегодняшний день появляются конторы-мошенники, которые на самом деле просто рекламируют свою продукцию, поэтому будьте предельно внимательны. Лучше всего отдать воду в государственную лабораторию, так вы сократите не только риск, но и заплатите копейки за такой анализ.

Совет: даже если вы полностью уверены, что вода чистая, а результаты анализа оказались положительными, не рекомендуется пить сырую воду. Состав веществ меняется практически ежесекундно, к тому же некипяченая жидкость содержит тяжелые металлы, которые могут пагубно сказаться на вашем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю где её бесплатно иследуют, только у нас можно в Петрозаводске и цена приличная 4 тысячи рублей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.