Особенности отдыха и достопримечательности. Несебр (Болгария).

Тысячи российских туристов каждый год приезжают на отдых в дружелюбную Болгарию. Их влекут чистое море, прекрасные пляжи, красивая природа и обширная экскурсионная программа. Город Несебр (Болгария) считается жемчужиной этой балканской страны. Здесь вы можете не только прекрасно провести время, но и увидеть шедевры старинной архитектуры. В этой статье мы расскажем вам об особенностях отдыха в курортном городе, а также про его основные достопримечательности. Несебр (Болгария) официально объявлен городом-музеем, а с конца прошлого века находится под эгидой ЮНЕСКО. Он разделен на две части, каждая из которых имеет свои особенности.

Старый Несебр (Болгария)

Древняя часть города располагается на небольшом полуострове, который связан с материком узким перешейком. Приехав сюда, вы сможете погрузиться в неповторимую атмосферу, осмотреть остатки разрушенных временем церквей, античного порта и крепостных стен. Прогуливаясь по мощеным улочкам, можно любоваться постройками 19 века и старинными зданиями с деревянными эркерами. Здесь же вы найдете Археологический и Этнографический музеи, в которых каждый желающий имеет возможность познакомиться с удивительной историей этой части страны. Вы не останетесь равнодушными, увидев в первом музее впечатляющую коллекцию икон, фигурную керамику Средневековья и Античности, а также фракийские каменные якоря. А во втором можно познакомиться с костюмами болгар и их традиционными украшениями.

Церкви Несебра

По мнению большинства туристов, в старом городе сосредоточены все самые главные его достопримечательности. Несебр (Болгария) известен тем, что на его территории построено множество храмов и часовен. Основная часть построек прекрасно сохранилась, а другая представлена в виде руин, которыми до сих пор восхищаются гости этой замечательной страны.

Церковь Христа Пантократора (Всемогущего) считается одной из самых красивых во всей Болгарии. Она была построена еще в 12 веке, но и в наше время способна поразить туристов богатством отделки и причудливостью форм. Митрополийская церковь пятого века является самым старым строением в городе. Легенда гласит, что строители возвели ее на руинах античного храма, посвященного Аполлону. В Церкви Святого Стефана, которую построили христиане в девятом веке, вы можете увидеть хорошо сохранившиеся фрески 16 века, иконостас, кафедру и трон епископа.

Новый город

Современная часть города раскинулась на материке. Здесь много комфортных отелей, коттеджей, кафе, ресторанов, развлекательных заведений и магазинов. Туристы ценят курорт Несебр за то, что здесь можно прекрасно отдохнуть, сэкономив при этом значительные денежные средства. Большой выбор двух и трёхзвёздочных гостиниц позволяет семьям с разным достатком провести несколько недель у моря, ни в чем себе не отказывая. Фешенебельные пятизвездочные комплексы нового города принимают тех, кто не стеснен в средствах и желает провести отпуск со всем возможным комфортом. Те, кто не любит селиться в людных местах, может найти кров в старинных частных домах, построенных в прошлом и позапрошлом веке. Хозяева предоставляют к услугам постояльцев все современные удобства, в том числе доступ к интернету и просмотру телевизионных программ.

Болгария. Курорт Несебр

Многие отдыхающие считают пляжи города и его окрестностей самыми красивыми в стране. С этим мнением согласны и экологи, присвоившие широкой полосе из золотого песка международную награду «Синий флаг». Сюда приезжают местные жители и туристы, уставшие осматривать многочисленные достопримечательности. Несебр (Болгария) делает все, чтобы его гостям не было скучно. На пляже города-курорта вы можете взять на прокат яхту, позаниматься виндсерфингом и дайвингом под руководством инструктора, поиграть в волейбол и спрятаться от солнца в ближайшем кафе или ресторане. Отсюда вы можете отправиться на экскурсию или добраться до Солнечного Берега, Бургаса и Святого Власа.

Аквапарк

Aqua Paradise расположился всего в четырех километрах от центра города. До него можно легко добраться на бесплатном автобусе из Свети Власа, Солнечного Берега и Равды. В разгар отпускного сезона аквапарк работает без выходных и принимает посетителей с утра до вечера. Однако большинство горок, аттракционов и бассейнов находятся под открытым небом. Поэтому, в случае плохой погоды, его закрывают полностью или частично.

Поездки по окрестностям

Если вы будете достаточно активны, то через какое-то время изучите основные местные достопримечательности. Несебр (Болгария) – это большой музей, который очень трудно исследовать полностью. Однако не забывайте и о других интересных местах, которые вы можете посетить самостоятельно или с помощью туристической фирмы. Возможно, вам будет интересно посмотреть на спектакль, который воспроизводит жизнь болгарской деревни. Местные жители, одетые в национальные костюмы покажут гостям свадебный обряд, развлекут песнями и танцами, а также познакомят с особенностями быта. Вечером вы можете попробовать блюда болгарской кухни и посмотреть, как артисты танцуют на раскаленных углях. Любителям активного отдыха понравится поездка на джипах по окрестностям и пиратская вечеринка, организованная на борту яхты. Не забывайте, что с Несебром соседствуют красивейшие города. Обязательно съездите в Балчик и проведите незабываемый день в местном Ботаническом саду. Здесь вы увидите впечатляющую коллекцию кактусов, попадете на дегустацию вин, погуляете среди розовых клумб и полюбуетесь на резиденцию королеву Марии.

Комментарии