Пудинг - что это такое? Рецепты

Сегодня мы хотим рассказать вам о любимом блюде и национальном достоянии всех жителей Великобритании. Если вы в детстве увлекались чтением классической английской литературы, то вам наверняка довольно часто встречались строки, описывающие рождественский пудинг. И ваше воображение рисовало картины, где чопорные жители Британских островов вкушают необыкновенно вкусный десерт в кругу своей семьи. Но до сих пор мало кто представляет, что это за блюдо и каков его настоящий вкус. В этой статье мы попробуем ответить на вопрос: «Пудинг — что это такое?»

Второе блюдо, закуска и десерт

История появления этого блюда теряется в веках. По одной версии, далеким предком пудинга была простая овсяная каша, которую варили на мясном бульоне, добавляли хлебные крошки, орехи, мед и чернослив. Согласно второй, это блюдо получилось в результате попытки изготовления консервов, когда крестьяне поместили вареное мясо в тесто и добавили в него чернослив. Так или иначе, но в 18 веке пудинг обрел тот вид, который мы привыкли видеть.

Современный пудинг — что это такое?

Если вы когда либо пробовали десерт, который продается в современных супермаркетах, то вы вряд ли имеете представление о настоящем вкусе данного продукта. В Англии каждая уважающая себя семья хранит веками фирменный рецепт пудинга и готовит его по большим праздникам, соблюдая все необходимые ритуалы. В современной кулинарии выделяют четыре основные вида данного блюда: из муки, из мяса и рыбы, из круп и из молочных продуктов.

Плам-пудинг

Сочетание продуктов в самом популярном виде пудинга несколько необычно и даже может шокировать некоторых особо чувствительных россиян. И это не говоря уже о способе его приготовления. Праздничный пудинг — что это такое? В классический рецепт входят около 16 ингредиентов, но обязательно должны быть: говяжий жир, хлеб, орехи, ром, яйца, сухофрукты и пряности. Все продукты смешиваются в определенном порядке. Полученную массу обваливают в муке, помещают в ткань и варят на медленном огне около четырех часов. Затем рождественский пудинг остужают и помещают в холодильник на несколько недель, где он должен созреть и стать твердым. Настоящие гурманы признают только продукт годичной выдержки, но обычные граждане ждут его готовности всего несколько месяцев. Перед подачей на праздничный стол десерт обливают ромом и поджигают.

Поскольку экстремальные рецепты классических английских блюд не всегда приемлемы для традиционной российской кухни, мы хотим поделиться с вами их адаптированными вариантами.

Творожный пудинг с фото

Этот легкий воздушный десерт с цукатами можно приготовить на завтрак и подать с утренним чаем. Для его приготовления нам понадобится:

  • 450 граммов творога средней степени жирности.

  • Две столовые ложки сахарной пудры или ее заменителя.

  • Две столовые ложки муки.

  • Три куриных яйца.

  • Цукаты и кунжут.

  • Соль.

Творог тщательно протираем, добавляем сахар или стевию, желтки и муку. В отдельной посуде взбиваем белки с солью и добавляем их к основному продукту. Цукаты режем на мелкие кусочки и перемешиваем их с другими ингредиентами. Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем кунжутом. В глубокий противень наливаем воду и устанавливаем его в нижнем секторе духового шкафа. Будущий пудинг помещаем выше, зажигаем огонь и готовим около получаса. Чтобы наше блюдо было покрыто красивой румяной корочкой, не забудьте смазать его оставшимся желтком. Пудинги для детей с цукатами или орехами можно подавать как в холодном, так и в горячем виде.

Порционный пудинг

Этот простой рецепт не потребует от вас каких-то особых кулинарных умений, а результать превзойдет все ожидания. Приготовьте вкусный ванильный пудинг для девичника или детского праздника.

  • Смешайте в миске 70 граммов сахара, одну большую ложку муки, две маленькие ложки крахмала и немного ванилина.

  • Залейте сухую смесь половиной стакана молока, введите два яйца и хорошо перемешайте.

  • Разогрейте на огне полтора стакана молока, добавьте к нему остальные продукты и варите на слабом огне, пока на поверхности не появятся пузырьки.

  • Приготовьте небольшие прозрачные стаканы и положите на дно немного тертого шоколада. Затем залейте их до половины молочной смесью, снова сделайте прослойку из шоколада. На этом этапе можно добавить миндальные орехи и кусочки печенья. Наливаем второй слой молока, украшаем его сверху шоколадной крошкой и ставим десерт в холодильник на несколько часов.

Предложите ванильный пудинг своим гостям и убедитесь, что этот рецепт пришелся для вашей вечеринки как нельзя кстати.

Банановый пудинг

Данный десерт уникален тем, что его можно приготовить из минимального количества продуктов. Однако он не становится от этого менее вкусным, в чем вы быстро убедитесь, когда он испарится из тарелок ваших гостей.

  • Вскипятите в кастрюльке стакан молока, введите в него две ложки сахара и одну ложку муки.

  • Варите смесь примерно пять минут, не забывая ее помешивать.

  • Отделите желток и добавьте его в горячее молоко.

  • Через полчаса, когда смесь станет густой, снимите кастрюлю с огня и дайте остыть ее содержимому.

  • Взбейте белок в пену и смешайте его с будущим пудингом.

  • Из одного банана сделайте пюре, смешайте его с молочной массой и ванилином.

Разделите пудинг на две порции и отправьте его в морозильную камеру минут на 20. Готовое блюдо украсьте сливками, ягодами или шоколадом.

Получив ответ на вопрос: «Пудинг — что это такое?», вы можете смело делать его различными способами. Готовьте вкусные десерты по нашим рецептам и открывайте для себя множество замечательных вкусов.

Комментарии