Противопожарные шторы: технические характеристики, условия эксплуатации и отзывы

Среди всех устройств и приспособлений для защиты от огня особое место занимают противопожарные рулонные шторы. Они отличаются компактностью, быстротой срабатывания, эффективностью в процессе использования. Благодаря своей конструкции они могут быть установлены в помещениях различного назначения. Монтаж противопожарных штор осуществляется для защиты дверных, оконных проемов, отдельных элементов, механизмов и приборов. Они используются для зонирования пространства, разделения коридоров. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляют противопожарные шторы.

противопожарные шторы

Назначение

Автоматические огнезащитные завесы и противопожарные шторы, равно как и ворота, двери и прочие преграды, препятствуют распространению дыма, огня. В их задачи входит задержание токсических продуктов с одной и кислорода с другой стороны. Кроме прочего, противопожарные шторы считаются сегодня достаточно эффективным средством тушения. При прекращении поступления свежего воздуха пламя может потухнуть самостоятельно. Если огнезащитные приспособления используются совместно с автоматическими системами тушения пенного, газового либо водяного типа, то ликвидация возгорания может быть осуществлена без участия человека.

Эксплуатационные свойства

Противопожарные шторы изготавливаются из материала, обладающего следующими свойствами:

  • Прочностью.
  • Гибкостью.
  • Небольшим весом.
  • Воздухонепроницаемостью.
  • Устойчивостью к воздействиям атмосферных явлений.
  • Высоким уровнем химической стойкости.
  • Низкой теплопроводностью.

противопожарные шторы цена

Особенности производства

Самым подходящим материалом для изготовления противопожарных приспособлений считается сегодня стеклоткань. Для ее производства используются огнеупорные сорта стекла, аналогичные тем, которые используются в барьерах и перегородках. С целью повышения уровня механической прочности каждую стекловолоконную нить армируют стальной проволокой либо всю поверхность штор усиливают при помощи нержавеющей стальной сетки. Наружные завесы корпуса (в них располагаются приводные механизмы и само полотно в нерабочем состоянии) оснащается подогревом. Материал самой шторы обрабатывается силиконом. Это способствует снижению негативного воздействия влаги и температурных перепадов на изделие, а также обеспечивает нормальную работоспособность приспособления в любую погоду.

противопожарные шторы ei 60

Конструктивные особенности

Противопожарные шторы, цена которых варьируется от 7 до 7,8 тыс. руб., могут устанавливаться как внутри, так и снаружи помещений. В верхней части дверного либо оконного проема располагается цилиндрический корпус из нержавеющей или оцинкованной стали. В нем находится вал на роликах или подшипниках. Они обеспечивают легкость при вращении в обе стороны. При помощи редуктора один край вала подсоединен к электродвигателю, который работает на подъем полотна при открывании. В нерабочем состоянии штора закреплена по верхнему краю на валу по всей его длине и плотно на нем намотана. По нижней кромке проходит специальная металлическая шина. Она выполняет сразу несколько задач:

  • Удержания полотна в развернутом виде.
  • Направление срезов по боковым герметизирующим конструкциям.
  • Разматывание шторы под воздействием собственного веса.
  • Закрытие прорези корпуса в нерабочем состоянии.

В некоторых конструкциях предусмотрены механизмы движения полотна не только в вертикальном, но и горизонтальном направлении. Эти изделия отличаются только особенностями электрического привода. Он функционирует как на закрывание, так и на открывание занавеса.

монтаж противопожарных штор

Механизм работы

Для удержания полотна в верхнем положении в конструкции предусмотрен электромагнит. Он является частью электродвигателя, находящегося постоянно под напряжением. После поступления сигнала с центрального управляющего или пожарного извещающего прибора происходит размыкание цепи. В результате, освобождаясь, шина спадает вниз и растягивает полотно. Занавес по нижней своей кромке плотно прилегает к конструктивному элементу рамной конструкции. Боковые срезы располагаются внутри соответствующих направляющих, либо прижимаются к периметру проема. Сворачивание полотна осуществляется при подаче сигнала ручной кнопки либо автоматической системы включения. В результате электродвигатель приводит в движение наматывающий вал. В конструкции присутствуют также концевые выключатели. Они установлены непосредственно на двигателе и отключают его в автоматическом режиме по достижении нижней шиной определенного положения. Если корпус будет подвешиваться на некотором расстоянии от потолка, то всю верхнюю часть необходимо тщательно загерметизировать. В России наиболее популярными считаются противопожарные шторы EI 60. Рассмотрим далее подробнее сферу их использования.

противопожарные рулонные шторы

Применение

Высокий уровень огнестойкости противопожарных шторных конструкций EI 60 позволяет использовать их в защите не только складских или технических помещений. Они могут устанавливаться в магазинах, учебных заведениях, спортивных сооружениях и на прочих объектах постоянного нахождения людей. Конструкции сдерживают распространение открытого пламени и высокой температуры на протяжение часа. Выпускаются изделия, способные противостоять огню и в течение более длительного времени. Это обуславливает использование приспособлений в кирпичных и бетонных сооружениях. В деревянных и временных постройках такие конструкции не используются, как правило.

Размеры изделий

Они могут быть самыми разнообразными. Некоторые шторы имеют внушительные параметры. Ширина отдельных изделий может достигать 50, а высота – 10 метров. Благодаря этому, можно отгородить помещения значительной площади. В таких крупногабаритных конструкциях предусматриваются специальные проемы для перемещения людей во время эвакуации и обеспечения доступа пожарным к очагу. Огнезащитные полотна с лазейками обладают такой же устойчивостью, как и глухие. Проходы монтируются на участках стыка отдельных продольных частей. Сквозь такие лазейки не проникает ни холодный, ни горячий дым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.