Инкубационный период ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем ВИЧ – инфекции. Заболевание начинается с момента заражения человека и длится до самой его смерти. Время с момента инфицирования до проявления первых признаков – это инкубационный период ВИЧ.

Развитие инфекции

 Для ВИЧ–инфекции развитие характеризуется как многолетнее протекание болезни с нарастающим разрушением иммунной системы, что приводит в дальнейшем к развитию онкологических и оппортунистических заболеваний.

Течение болезни включает в себя несколько этапов: инкубационный период ВИЧ, стадия ранних клинических проявлений, латентная стадия, этап развития вторичных болезней и период терминальный (СПИД).

Человек, инфицируемый вирусом, заразен на всех этапах развития болезни. Но особую опасность он представляет в период острого течения болезни и во время конечной терминальной стадии. В это время идет прогрессирующее размножение вируса.

Пути заражения

Подвергнуться заражению ВИЧ можно от ранее зараженного человека при половом контакте, а именно, при неправильном использовании презерватива. Это самый распространенный способ инфицирования.

Есть вероятность заражения через слюну во время поцелуя или орального секса. Но это допустимо при наличии повреждений на слизистой, здесь существует риск попадания инфекции через кровь.

Есть возможность заразиться ВИЧ через кровь: через процедуру переливания, через необработанные медицинские инструменты, например, при использовании одного шприца с инфицированным человеком, что часто происходит у наркоманов.

Заражение передается при беременности и родах от зараженной матери ребенку, а также при грудном вскармливании.

Бытовым способом инфекция не передается, так как ВИЧ - бактерии очень не устойчивы к окружающей среде и погибают в ней по истечении несколько часов.

Инкубационный период ВИЧ – инфекции 

После момента инфицирования наступает инкубационный период ВИЧ. Длительность периода инкубации для каждого человека индивидуальна - от двух недель до года и зависит от состояния иммунитета человека. Как показывает статистика, средняя продолжительность составляет три месяца.

Инфекция ВИЧ, проникая в человеческий организм, вызывает в нем ответную реакцию в виде появления антител к возбудителю. Инкубационный период ВИЧ представляет собой промежуток между внедрением вируса и появлением антител к нему.

Симптомы 

Далее начинается стадия ранних клинических проявлений, когда начинают появляться первые симптомы ВИЧ – инфекции, схожие с признаками респираторных заболеваний, это:

- увеличение лимфатических узлов;

- недомогание, сонливость;

- лихорадка;

- головные боли;

- боли в глазнице, светочувствительность глаз;

- сыпи и различные высыпания на коже;

- насморк, кашель.

Эти симптомы самопроизвольно проходят недели через две – четыре, после чего происходит период латентного протекания болезни, который затягивается на долгие годы. В среднем продолжительность жизни ВИЧ - инфицированного больного длится 12 лет. В большинстве случаев, это период затихания болезни.

Следующий этап – период вторичных заболеваний, который сопровождается проявлением сопутствующих заболеваний, не приносящих вреда человеку со здоровой иммунной системой. Проявляющиеся заболевания начинают разрушать организм изнутри.

Следующий и последний этап развития – это СПИД, продолжающийся от 0,5 до 2 лет. На этом этапе больше всего поражаются центральная нервная система, кишечник, легкие, слизистые оболочки, кожа. Активизируются вирусы и бактерии, не приносящие ранее никакого вреда человеку. Именно такие реакции организма служат причиной летального исхода человека.

Лечение

В настоящий момент еще не разработано лечение, устраняющее ВИЧ – инфекцию из организма. Современные методики основаны на высокоэффективной антиретровирусной терапии, которая замедляет и останавливает течение инфекции, а также дальнейший ее переход в последнюю стадию. Это позволяет ВИЧ–больному человеку полноценно жить.

Совместно с назначаемой терапией важное место имеет поддержание здоровья вирус–носителя. Для этого рекомендуют правильное питание, избегание стрессовых ситуаций, хороший и здоровый сон, длительное пребывание на солнце, отказ от вредных привычек, спортивные нагрузки, а также постоянное обследование (в год - 2 – 4 раза) у врачей – специалистов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.