Экран для камина: декоративные и защитные функции

С древнейших времен используются человеком самые различные аксессуары для каминов. Среди них особую роль выполняет защитный экран. Это приспособление, которое прекрасно вписывается в любой интерьер. Экран для камина можно подобрать сегодня на любой вкус по его функциональности и красоте.

Каминный экран — декорация или необходимость?

Этот простой на первый взгляд аксессуар способен придать неповторимый вид всей обстановке помещения, индивидуальность и особый шик. В то же время экран для камина является не только украшением, но и надежной защитой дома от возможных неприятностей. Он предотвратит попадание угольков и искр на воспламеняющиеся предметы и на пол, тем самым спасая их от повреждений. Если есть в доме маленькие дети, животные, то экран в этом случае просто необходим. Кроме того, за счет циркуляции воздуха, создаваемой этим дополнительным элементом, огонь в камине горит более равномерно, и помещение обогревается намного быстрее. Это дает возможность почувствовать ощущение комфорта, уюта и безопасности.

Виды экранов

Сегодня можно приобрести эти аксессуары для каминов в самых различных вариантах исполнения. Защитный экран для камина может быть выполнен в любых размерах и из разных материалов — стекла, меди, железа, стали, латуни.

экран для камина
Но из чего бы ни был он изготовлен, никого не оставит равнодушным своим эстетическим видом и красотой. Даже самый притязательный владелец камина может подобрать экран, полностью удовлетворяющий любым капризам. Это может быть и художественное литье, и отделка драгоценными камнями. Существуют даже экраны, изготовленные из ткани. Они стали популярны с начала 19 века, когда их начали использовать для декорирования помещения в холодное время года, а летом с помощью такого экрана прикрывали топку камина, что придавало интерьеру определенный шарм.

Наиболее часто встречаются сегодня ограждения для камина из латуни и бронзы. При правильной обработке они создают в помещении особую атмосферу изысканности. Особенно для этой роли подходит античная латунь, имеющая разнообразное цветовое решение — от серебристого до черного. В современном интерьере будет гармонично смотреться тоненькая сетка из латуни или стали.

защитный экран для камина

Современные технологии позволяют получать особые термостойкие материалы. Благодаря этому очень популярен стал экран для камина, выполненный из керамического стекла.

экран для камина своими руками

Преимущества стеклянного экрана

Это современное и стильное ограждение позволяет в полной мере любоваться игрой живого огня. Прозрачные створки такого экрана добавляют камину особую привлекательность. Выполненные из качественного керамического стекла, они способны надежно оградить окружающие предметы от искр и угольков.

Экран для камина из стекла не только позаботится о безопасности, но и украсит интерьер, делая его особенно привлекательным. Дверки такого ограждения выполняются в самых различных стилях — они могут быть украшены пескоструйной художественной обработкой или иметь спокойную матовую поверхность. Прозрачное полированное стекло может быть дополнено различными рисунками, что создает невероятный оптический эффект. Экран из керамического стекла — это идеальный вариант сочетания стиля, комфорта и безопасности.

Единственный минус заключается в том, что подобное ограждение снижает проникновение тепла в помещение.

Как изготовить экран своими руками

Изготовление такого устройства не требует особых навыков и мастерства, поэтому экран для камина можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для этого необходимо вырезать соответственно размеру топки камина металлическую планку. Затем к ней крепится множество цепочек, приобрести которые можно в хозяйственном магазине. Длина этих цепей должна соответствовать размеру отверстия в камине. По бокам топки устанавливаются специальные крючки, которыми подбирается цепочка на период, когда камин находится в нерабочем состоянии. Это наиболее простой вариант, чтобы изготовить экран для камина своими руками. Такое ограждение совершенно не экранирует тепло, позволяя любоваться огнем и без лишних хлопот подбрасывать в топку дрова.

Можно изготовить самостоятельно и экран из листа ДВП. Такой экран выполняет скорее декоративную функцию, прикрывая камин, когда он потушен.

экран для камина из стекла

Декоративная отделка экрана

Существуют разные способы, позволяющие оформить красиво экран, представляющий собой лист ДВП. Самый простой из них — это покрыть его однотонной краской, после чего нанести граффити. Немногим сложнее будет использовать приклеивание различных мотивов.

Вначале внешняя поверхность экрана полностью прокрашивается в определенный цвет, затем с помощью линейки и карандаша наносится разметка бордюра точками таким образом, чтобы получился ровный контур.

Вдоль этого контура проложить клейкую ленту шириной в 12 мм и закрасить всю поверхность полностью краской другого цвета.

Когда краска просохнет, на экран наклеивается цветной мотив так, чтобы местами он выходил за границы бордюра.

Завершающий штрих — покрыть поверхность лаком.

Правильно подобрав экран для камина, можно сделать помещение уютным, стильным и безопасным. При этом, как и на протяжении веков, сегодня этот элемент по-прежнему является изюминкой любого интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.