Дикие племена Амазонки. Современная жизнь племён Амазонки

В век асфальта, бетона и компьютерных технологий мы мало задумываемся о том, что существуют целые цивилизации, развивающиеся параллельно нашей. Они понятия не имеют о таких явлениях, как экономический кризис, но знакомы с последствиями наводнений или засухи. Они не умеют пользоваться календарями, но в то же время знают о звёздах и фазах луны.

дикие племена амазонки

Дикие племена Амазонки, а именно о них и идёт речь, постепенно исчезают под напором цивилизации, но каким-то чудом им удалось сохранить самобытную культуру. И самое удивительное, что многие малочисленные индейские группы имеют абсолютно уникальные традиции, не похожие на те, которые есть у их ближайших соседей.

Племена Амазонии: маленькие народы с богатым прошлым

На сегодняшний день в дельте Амазонки официально зарегистрировано присутствие нескольких десятков небольших диких племён, которые проживают изолированно друг от друга в самых отдалённых уголках джунглей.

Жизнь племён Амазонки учёные начали изучать не так давно, однако уже сейчас понятно, что численность таких групп стремительно сокращается. Например, племя Синта Ларга ещё 100 лет назад насчитывало более 5000 членов, но уже сегодня их число едва достигает 1500 человек.

Ещё одна группа индейцев Амазонки известна во всём мире как бора-бора. История этого племени также уходит своими корнями в глубину веков. Несмотря на постоянное взаимодействие с цивилизованным миром в лице туристов и учёных, её члены продолжают в точности соблюдать свои традиции и обычаи.

Стоит отметить, что практически все племена на реке Амазонка, в том числе и бора-бора, с радостью принимают у себя «белых» гостей. Однако мало кто из аборигенов прельщается жизнью в городах, предпочитая густые заросли джунглей и бесконечную свободу от предрассудков, которые свойственны современному человеку.

Повседневная жизнь в племени, занятия аборигенов

Дикие племена Амазонки и Африки очень схожи по образу жизни тем, что их повседневные занятия основаны на удовлетворении основных потребностей человека: питании и продолжении рода. Основным занятием женщины в них является собирательство, изготовление предметов одежды, хозяйственной утвари и уход за подрастающим поколением. Мужчины же заняты в основном охотой, рыбной ловлей, изготовлением простейших орудий труда и оружия.

жизнь племен амазонки

Дикие племена Амазонки, несмотря на свою изолированность друг от друга, имеют много общего. Например, многие используют на охоте луки и духовые ружья с отравленными стрелами. При этом одно племя пользуется исключительно одним видом вооружения. Кроме того, многие группы аборигенов, никогда не встречавшихся друг с другом, изготавливают похожую по форме глиняную посуду, бусы, одежду. Досуг в племенах Амазонии никогда не проходит бесцельно. Даже обычные танцы несут в себе особый ритуальный смысл.

Обычаи, верования и традиции диких племён Амазонки

С того момента, как учёные наладили контакт с некоторыми племенами на берегах Амазонки, предпринимались попытки понять суть их веры и найти что-то общее между верованиями племён. Тогда и было выяснено, что в единобожие дикие племена Амазонки начинают верить с большим трудом, и чаще воспринимают информацию об Иисусе, например, как красивую сказку. Им более понятен мир духов, добрых или злых – не имеет значения. Буквально каждое существо и растение у них отождествляется с каким-то божеством, влияющим на их существование.

племена на реке амазонка

В каждом племени есть свои уникальные обычаи: одни с наступлением нового периода в их жизни (половое созревание, создание семьи, рождение ребёнка и т.д.) меняют свои имена, другие не берутся даже за повседневную работу без «благословения» племенного шамана, а третьи вовсе поедают себе подобных. Конечно, такое явление, как каннибализм, на сегодняшний день очень редко встречается, так как многие дикие племена Амазонки отказались от этого. На сегодняшний день существует лишь одно племя людоедов, которое до сих пор совершает набеги на небольшие деревеньки аборигенов – корубо.

Амазонская женщина: что такое красота?

Красота в понятии Амазонских индейцев - это совсем не то, что представляет себе большинство цивилизованных людей. Практически каждое племя имеет свои отличительные черты, которые особенно видны у женщин. Повсеместно распространена роспись по телу цветной глиной. От того, залежи какой из них находятся в непосредственной близости от места проживания племени, зависит и расцветка жителей деревни. Если одни аборигены раскрашивают свои тела белыми полосами и завитушками, то другие предпочитают украшать свои тела рисунками чёрного, красного или жёлтого цвета.

дикие племена амазонки и африки

Иногда «красота» аборигенок может вызвать шок, так как в представлении конкретного племени она состоит в непомерно длинной шее или вставленной в разрез нижней губы глиняной тарелки. Чуть более приемлемыми в цивилизованном обществе считаются рельефные татуировки, пирсинг, полное или частичное сбривание волос на голове, обмазывание сплетённых в косы волос глиной.

Общение племён с внешним миром

Несмотря на недавнюю изолированность и отсутствие контактов с внешним миром, аборигены племён Амазонки в большинстве случаев охотно идут на контакт с туристами. Иногда это становится для них единственным способом выжить, ведь фотографии, присутствие на обряде или консультации у шамана хорошо оплачиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.