Река Амазонка - самая полноводная река в мире

режим реки амазонка
Река Амазонка считается самой полноводной в мире. Располагается на севере Южной Америки. Начинается река Амазонка в Перу и заканчивается в Бразилии. Установлено, что она несет пятую часть от всего объема пресной воды на планете.

Характеристика реки Амазонка

Образована она слиянием Укаяли и Мараньон. Значительная часть бассейна относится к Бразилии. К Колумбии, Эквадору, Перу и Боливии относятся западные и юго-западные районы. Большая часть протекает по Амазонской низменности близ экватора; впадает река в Атлантический океан и формирует самую крупную в мире дельту. Ее площадь составляет более ста тысяч квадратных километров и включает самый большой речной остров в мире - Маражо.

Река Амазонка питается многочисленными притоками. Примерно двадцать из них имеют длину более полутора тысяч километров.

Режим реки Амазонка

В нижнем течении средний расход порядка 220 тыс.км3. В зависимости от сезона колеблется от семидесяти до трехсот тысяч кубометров в секунду и больше. В среднем в год сток составляет около семи тысяч кубических километров. Это примерно пятнадцать процентов от всего объема годового стока всех рек на планете. Твердый сток составляет более миллиарда тонн.

Река Амазонка с притоками вместе формирует систему, водные пути которой имеют длину более двадцати пяти тысяч километров. Основное русло судоходно на 4.3 тысячи километров до Анд.

Открыта река Амазонка Франсиско де Орельяна. Этот европеец был первым, кто пересек самую широкую часть Южной Америки.

В сухой сезон ширина реки составляет около одиннадцати километров. В сезон дождей размер увеличивается в три раза. Ширина дельты – порядка трехсот двадцати пяти километров.

характеристика реки амазонка

Флора, обитающая в реке, изучена учеными лишь на треть. Установлено, что около двадцати пяти процентов лечебных веществ в мире, которые применяются в медицине, извлекаются из растений близлежащих лесов. На этих территориях обитает около 1800 видов птиц, двухсот пятидесяти разных млекопитающих. Реку населяет больше двух тысяч разных видов рыб. В ней обитают также дельфины (розовые) и рыба-бык (ее длина порядка четырех метров, а вес – пятьсот килограммов). Знаменитая рыба пиранья также живет в акватории Амазонки.

На этой уникальной без всякого преувеличения местности встречается порядка полутора тысяч видов цветов, семьсот пятьдесят видов деревьев, бесчисленное количество беспозвоночных и насекомых.

Река Амазонка имеет длину 6992.06 километров. Следует сказать, что Нил короче на сто сорок километров.

река амазонка
Река Амазонка – самая полноводная. Это обусловлено тем, что протекает она практически по экватору. Сезон дождей наступает то в южной части (с октября по апрель), то в северной (с марта по сентябрь). В связи с этим река фактически протекает в условиях постоянного половодья.

Исток расположен на высоте пяти тысяч метров, в перуанских Андах. Начальная точка, таким образом, расположена на юге Перу, а не на севере, как ранее считалось. После того, как была установлена точная протяженность реки, Амазонка стала не только самой полноводной, но и самой длинной в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.