Кем стать в жизни? Как сделать правильный выбор?

Кто никогда в своей жизни не задавался вопросами: "Кем стать в будущем? Какую профессию выбрать?" Раньше нам казалось, что это так легко. Одни утверждали, что будут дизайнерами, другие - медиками, третьи - строителями и т. д. Однако есть такая категория людей, которые с самого начала не знали, чего желают и хотят в будущем.

Прежде чем решить, кем стать, стоит определиться с тем, что вы хотите получать от профессии, задуматься, что приносит вам радость и удовольствие. Кроме того, следует принимать во внимание и другие критерии, такие как желаемый образ жизни, уровень зарплаты, которая бы вас удовлетворила. Но в первую очередь важно учесть свои способности. Если вы не умеете справляться со сложными математическими задачами, хоть и тратите на их понимание много времени, то вам не обязательно быть инженером, программистом или научным работником.

кем стать

Тесты на профориентацию

В последнее время в школах стали практиковать программу профориентации, проводить тесты, чтобы выяснить, каких способностей у ученика больше, кем ему лучше стать в будущем. Специальные тесты объединяют в себе различные утверждения. С некоторыми из них можно согласиться, а с некоторыми - нет. Как правило, в тестировании встречаются вопросы по истории, языку, химии, физике, астрономии и т. д. Также стоит сказать, что прохождение теста на профориентацию позволяет оценить интересы и особенности характера, и даже уровень интеллекта, определить лучшее будущее человека.

Сегодня тесты на определение склонности к той или иной профессии имеются в большинстве известных сборников психологических тестов, потому можно пройти их в домашних условиях. Необязательно обращаться за помощью к специалисту (психологу). Правильно созданный перечень вопросов позволяет сделать верные выводы по полученным результатам, что позволит облегчить поиски себя в этой жизни.

будущее человека

Популярные профессии

Помимо этого, полезно было бы вникнуть в тему того, какие специальности в наше время пользуются наибольшим спросом, где больше вероятности попасть на хорошую должность. Также стоит посмотреть немного вперед – поинтересоваться тем, какие профессии в будущем будут востребованы. К примеру, есть такие люди, которые, будучи школьниками, уже уверены, что будущее за программистами. Они не теряют времени, начинают изучать иностранную компьютерную литературу и точно знают, куда и на кого пойдут учиться. Спустя время они становятся успешными айтишниками, которые начинают строить карьеру в нашей стране, а позже трудятся в США и других развитых странах на лучших условиях и ни о чем не жалеют. Потому не игнорируйте прогнозы социологов, уже сейчас начинайте думать, с чего начать, чтобы стать тем, кем вы мечтаете.

Мотивы, на которые следует опираться при выборе профессии

В первую очередь нужно разделить причины, которые побуждают к выбору одной или другой профессии, на внутренние и внешние. Последние находятся в тесной связи с окружающим миром. Это мнение близких людей, сверстников, стремление добиться внешнего успеха, боязнь вызвать осуждение. Полную ответственность за внутренние причины несет сам человек, они определяют таланты, способности, привычки, характер. На что опираются сегодня молодые люди при выборе одной или другой профессии?

кем лучше стать

Вопросом о том, кем стать в жизни, задаются многие, и некоторые из них очень часто делают выбор, отталкиваясь от престижности специальности. Трудно сказать, что это именно то, на что следует ориентировать свой дальнейший путь. Здесь имеются неприятные моменты. Так, немного ранее считалось, что модно и престижно быть юристом и экономистом. Но теперь наблюдается другая тенденция: ощущается переизбыток бухгалтеров, адвокатов, особенно тех, кто имеет высшее образование. Многие студенты, окончив институт, не могут устроиться по специальности. Потому, если выбирать профессию, отталкиваясь от ее престижности на рынке труда, то стоит все тщательно взвесить. Возможно, это не главный критерий при определении жизненного пути.

.

Важность заработной платы

Практически все желают хорошо зарабатывать, поэтому при выборе специальности ориентируются как раз на этот мотив. Таким людям не важно, где и как они будут работать, им важен результат. На сегодняшний день сразу получать хорошие деньги очень тяжело. У некоторых не хватает терпения долго учиться и набираться опыта, потому иногда девушки устраиваются официантками и получают неплохие чаевые, а юноши едут за границу на заработки и работают разнорабочими. Но так ли важно ориентироваться на высокую зарплату при определении жизненного пути?

Во многом рост заработной платы зависит от опыта и роста квалификации. Профессии, где она изначально неплохая, в большинстве случаев карьерный рост не предусматривают. К примеру, спустя 5 лет доходы продавщицы и начинающего инженера будут находиться на одном уровне, а через еще 5 лет зарплата инженера оставит оплату труда продавщицы далеко позади.

кем стать в будущем

Интерес к выбору профессии

По статистике, при выборе профессии интерес к самому содержанию не является главным критерием, сегодня он находится на 3 месте. Однако большинство успешных людей поняли, что работа приносит удовольствие и хорошие результаты тогда, когда она любима. Потому, если вы выберете специальность по душе, вопрос, кем стать в будущем, отпадает сам собой. Важно постоянно учиться и совершенствоваться. Однообразная и монотонная работа многим людям не по душе, потому не стоит сразу ограничиваться ею, а лучше поискать возможности найти себя в более интересном занятии. К примеру, увлеченный своей деятельностью программист через некоторое время может стать успешным владельцем собственной фирмы по разработке программного обеспечения.

кем стать в жизни

Условия труда на рабочем месте также играют немалую роль при выборе профессии. Однако можно сменить место и получить новую трудовую обстановку, отдельно взятые специальности это могут позволить. К примеру, химик может сменить вредное трудовое место на более безопасное: уволиться из заводской лаборатории и устроиться преподавателем в институт или школу.

Важно не лениться и все время искать себя

В любом случае хотим посоветовать вам не относиться к профессии как к чему-то неизменному, которое определяет судьбу и будущее человека. Стоит искать себя, что-то начинать делать – если хорошо идет, возможно, это то, что вам нужно. Не следует искать поводов для бездействия или оправданий тому, что вы не будете это пробовать, потому что это сложно или не то, чего вам хочется. В большинстве случаев выбрать правильный путь и ответить на вопрос, кем лучше стать, не дает лень и отговорки, поэтому в первую очередь нужно с ними бороться, учиться и совершенствоваться в любом выбранном жизненном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.