Почему горящий бензин нельзя тушить водой? Узнаем!

Почему горящий бензин нельзя тушить водой? Сейчас разберемся в этом вопросе. Но давайте сначала выясним, что же такое бензин. Это жидкость, которая может самостоятельно гореть даже после того, как вы уберете от нее источник зажигания. Температура вспышки - не более 61 °С. Но в отличие от большинства других жидкостей, горящий бензин заливать водой ни в коем случае нельзя. А все потому, что это может повлечь за собой увеличение области горения.

почему горящий бензин нельзя тушить водой

Почему горящий бензин нельзя тушить водой?

Зачем нужно заливать водой горящие предметы? Так как горение - это быстропротекающий процесс соединения веществ с кислородом, основной вашей задачей является ограждение этого газа от предмета, который горит. Заливая водой эти вещи, вы понижаете их температуру, преграждаете путь кислорода к предметам. Но если горит бензин, то вода вам здесь не поможет. Поливая его ею, вы только навредите. Бензин не смешивается с водой. По весу он меньше, поэтому он только всплывет, при этом не будет переставать гореть. К тому же он начнет расплываться дальше с водой, в результате чего площадь пожара будет увеличиваться.

Как же побороть?

Чем тушить бензин? Чтобы потушить его, вам нужно будет перекрыть к нему доступ кислорода другим способом. Лучше засыпать пламя землей или песком. Если пожар развивается медленно, то сначала постарайтесь засыпать все вокруг него, чтобы он не начал распространяться дальше. Если загорелась тара с бензином, то данные методы не подходят. Здесь нужно действовать иначе - накройте емкость тканью (чем плотнее, тем лучше).

Какие есть еще способы борьбы?

Мы разобрались, почему горящий бензин нельзя тушить водой, теперь давайте сначала вкратце рассмотрим методы, которые действительно помогут в решении этой проблемы. Затем же мы опишем то, как нужно действовать в данном случае.

каким огнетушителем тушить бензин

Для того чтобы потушить бензин, как мы уже выяснили, вам надо закрыть доступ кислорода к предмету, который загорелся, поскольку без него он гореть не будет. Для этого можно использовать огнетушитель. Каким огнетушителем тушить бензин? Для легковоспламеняющихся жидкостей подойдет порошковый.

Инструкция

Аккуратно закидывайте очаги возгорания землей или песком, чтобы бензин не разливался, не брызгал, а также не попадал на стоящие рядом предметы, в противном случае пожар захватит и их. Но перед тем как что-то делать, уберите на безопасное расстояние все вещи, которые могут загореться и находятся близко с огнем (мебель, шторы и т. д.).

Затем нужно будет обсыпать песком или землей горящую жидкость вокруг. Далее засыпайте от краев к середине. После того как вы потушили пожар, песок (используемый для тушения огня) становится токсичным, поэтому его необходимо будет закопать подальше от общественных мест и тех, где есть растения.

чем тушить бензин

Помните, что если вы уже смогли потушить пожар, то он может спокойно начаться снова. Это может случиться, если поблизости остались горящие вещи или предметы, которые еще тлеют. Пары после такого пожара тоже могут загореться. Хорошо проверьте все места и устраните все проблемы.

Как потушить горящую канистру?

Песком либо землей можно тушить пожар, только если жидкость разлита по полу или земле. Но если загорелась емкость с бензином, то это может навредить. Никогда не кидайте землю или песок на канистру, чтобы не опрокинуть или не разлить ее содержимое случайно. Лучше подойдет в такой ситуации плотная ткань (к примеру, коврик, пальто, покрывало и т. д.). Накройте емкость, это поможет перекрыть доступ воздуха к ней. Не открывайте эту канистру до того времени, пока она не перестанет гореть.

Заключение

Теперь вам понятно, почему горящий бензин нельзя тушить водой. Надеемся, что наши рекомендации вам помогли разобраться в этом вопросе. Будьте бдительны и не допускайте пожаров. Ведь проще предотвратить проблему, чем ее решать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.