Охота на кабанов с лайками. Охота на кабана с собаками

Огромные охотничьи угодья нашей страны являются местом, где обитают не только мелкие животные, но и более грозные представители фауны. И среди них не последнее место занимают кабаны. Это невероятно живучие создания, которые могут пробегать по нескольку километров с раной в животе.

Охота на кабана в России всегда считалась очень ответственной и опасной. Ведь этот зверь может преподнести достаточно неприятный сюрприз, например неожиданно напасть на стрелка. Поэтому охотятся на него, как правило, группами, тем самым обеспечивая безопасность участников этого увлекательного, но очень рискованного мероприятия.

Охота на кабана с собаками

Сезон отстрела

На территории России лучшая охота на кабана начинается в середине августа, а окончание приходится на последние дни февраля. Однако эти сроки в зависимости от региона могут меняться. Например, некоторые охотничьи хозяйства нашей страны предлагают отправляться за добычей на потравах уже с середины июня.

Типы ловли

В нашей стране есть возможность отстрела нескольких видов кабанов. Это и среднеазиатская, и европейско-азиатская, и монгольская, и дальневосточная породы. Самые маленькие представители этого семейства весят от 50 до 90 килограмм, тогда как наиболее крупные имеют в массе до 3 центнеров.

На протяжении многих веков сложились традиции отстрела этого зверя, который проводится с учетом особенностей нрава и поведения добычи. Основными способами являются ловля из «засидки», с вышек на подкормочных площадках или загоном. Достаточно популярна и охота на кабана с собаками, которых владельцам необходимо правильно притравлять на данную добычу. Кроме того, четвероногие помощники должны знать, как одолеть столь крупного и агрессивного зверя.

Охота на кабанов с лайками

Эффективность охоты из «засидки» в первую очередь зависит от того обстоятельства, насколько удачно выбрано место. Как правило, засады устраиваются у водопоя и на подходах к нему, на потравах сельскохозяйственных культур и в угодьях, где в изобилии есть корма.

Этот вид похож на охоту с вышки, во время которой кабанов, уже приученных к конкретному месту, отстреливают, находясь вне территории их досягаемости. Однако такой тип, по мнению профессионалов, лишен азарта, поскольку в нем отсутствует элемент внезапности. Охота с вышки, как считают многие, - это элементарный отстрел, в котором первоочередную роль играет сноровка стрелка.

Гораздо больше адреналина получают участники добывания трофеев загоном. Такая охота проводится в зимние месяцы и подразумевает участие большого количества людей.

Охота на кабана в Карпатах
С четвероногими помощниками

Это довольно специфическое, но в то же время весьма увлекательное занятие способно подарить человеку массу незабываемых впечатлений. При этом охота на кабана с собаками имеет свои особенности. И в первую очередь они заключаются в правильном выборе помощников.

Самой распространенной считается охота на кабанов с лайками, отлично зарекомендовавшими себя, однако многие достаточно успешно используют и норных собак, например такс, вельштерьеров или фокстерьеров. Последние, по словам опытных профессионалов, способны намертво ухватывать этого массивного и свирепого зверя, удерживая его продолжительное время.

Особенности отстрела с собаками

Для ловли кабана необходимо выбирать только ту собаку, которая способна будет держать на одном месте это разъяренное животное, а после - гнать его в сторону человека. В функции четвероногих помощников не входит нападение на добычу. Именно поэтому опытные «кабанятники» используют юрких и скоростных собак, однако не слишком крупных, но таких, которые смогут противостоять кабану по силе. Вепрь, который находится в состоянии ярости или ранен, бывает очень опасен. И поэтому четвероногие помощники человека не должны ему легко уступать.

Как правило, охота на кабанов – с лайками, фокстерьерами или таксами - проводится с небольшой группой людей, каждый человек в которой берет с собой специально обученных гнать добычу собак.

Охота на кабана в России

Натаскивание

Подготовку щенков нужно начинать после того, как им исполняется год. В таком возрасте уже повзрослевшие лайки начинают чувствовать собственную силу. Это особенно важно, поскольку преследование дикой свиньи требует не только психологической зрелости, но и физического напряжения. У представителей этой породы такие качества, как отсутствие страха, решительность и злоба, являются врожденными. Поэтому в процессе воспитания щенков у них формируются преданность и послушание.

Натаскивание лучше всего проводить в тех местах, где предстоит охота на кабанов. С лайками проводят следующую работу: показывают свежие следы будущей добычи, поощряют ее бег по ним, а при столкновении – одобряют гон.

Тактика охоты

Дикая свинья — это жестокое, беспощадное животное, поэтому неумелые действия четвероногих помощников могут привести к их гибели или же к получению тяжелых ран. Охота на кабанов с лайками состоит в том, чтобы собаки смогли остановить и задержать зверя на столько времени, чтобы человек смог бы подбежать к нему на расстояние, удобное для точного выстрела.

Охота на кабана цены

Некоторые профессионалы стремятся натаскать своих псов так, чтобы они, наоборот, пригоняли жертву к ним, однако с такой тактикой многие не согласны. Ведь намного проще добегать до того места, где собаки задержали добычу, чем добиваться того, чтобы они эскортировали ее к хозяину.

Охота на кабана с лайкой не любит поспешности. Нельзя беспорядочно палить по животному. Добычу нужно убивать одним единственным выстрелом. Человек должен заранее просчитать, где находится его четвероногий помощник, а также предусмотреть, как поведет себя кабан после неточного выстрела.

Как охотились раньше

Долгое время считалось, что идти на дикую свинью с лайками – занятие бессмысленное. И привести оно может только к гибели собаки. Поэтому с этой целью использовали только гончих, которые в лучшем случае могли вцепиться в загривок добычи, пытаясь задержать ее до появления хозяина. Но такая охота заканчивалась удачно только тогда, когда попадались подсвинки, но если на пути бедных псов оказывалась взрослая особь, то она зачастую убивала их своими клыками.

При этом на Дальнем Востоке издавна была распространена охота на кабана с лайками. Эта уникальная северная порода собак на генетическом уровне получает навыки гона за животными. Бывали случаи, когда на охоту человек брал с собой не несколько, а одну матерую лайку.

Кабан в Карпатах

Дикая свинья сегодня в Европейской части России распространена повсеместно. В отношении условий обитания это животное непривередливо. В Нечерноземье, например, кабан предпочитает хвойные и смешанные леса, в Челябинской или Омской областях – расположенные по берегам озер тростниковые заросли.

Лучшая охота на кабана

Но не только в России есть кабан. Многие заядлые охотники выезжают за ним и за пределы нашей страны, например в Карпаты. Именно здесь обитает больше одной трети всех диких животных, встречающихся на территории Европы. Охота на кабана в Карпатах начинается с первого сентября и длится до конца года. Выборочный отстрел этого дикого зверя ведется во многих местных угодьях.

Стоимость коллективного лота

Как правило, приезжих размещают в современных отелях со всеми удобствами. В настоящее время охота на кабана, цены на которую зависят как от количества группы, так и от условий проживания, в регионе становится все более популярной.

Летом приезжающим отстреливать дикую свинью предлагается самим выбрать место. В охоте обячно принимают участие от 4 до 15 человек. Их сопровождают егеря и загонщики. Стоимость коллективной охоты во многих угодьях начинается с 200 евро. В нее не входит лицензия, за которую нужно платить отдельно. Охотников обеспечивают транспортом и радиосвязью, кроме того, в списке услуг предусмотрена обработка подстреленного кабана, а также ветеринарные документы на мясо и трофей – клыки.

При этом за ранение без добивания стрелку придется заплатить немаленький штраф – 300 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.