Жаркое в горшочках из свинины по-домашнему

Еще на Руси мясо старались готовить в глиняных горшочках, при таком способе приготовления оно получалось сочным и очень нежным. К тому же для тушения подходят почти все кусочки туши, даже те, на которых есть жир и много соединительной ткани – блюдо при долгом тушении от этого только выигрывает.

Сделать жаркое в горшочке в духовке со свининой, можно добавив немного сезонных овощей, ароматных специй и приправ. Блюдо получается невероятно сытным, ароматным и очень вкусным.

Аппетитное жаркое в горшочке с зеленью

Соусы для подачи блюда

В качестве соуса к блюду можно подать то, что нравится членам семьи больше всего – подойдет жидкая приправа на основе томатов, хрена, грибов. А вот жаркое из курицы идеально сочетается со сметанным соусом с чесноком и свежей зеленью или лимонным.

Помимо свежих овощей в жаркое по-домашнему из свинины в горшочках можно добавить и сухофрукты – это может быть чернослив или курага, которые придадут блюду пикантности и дополнительные оттенки вкуса.

Из овощей чаще всего используют лук, морковь и картофель, в сезон можно добавить кабачки, цуккини или патиссоны, свежие перцы и сочные томаты, молодой чеснок и лук порей. Для придания вкуса и аромата в жаркое довольно часто добавляют грибы: в сезон - лесные дары матушки природы, а в зимний период - шампиньоны, вешенки или домашние заготовки.

жаркое в горшочке

Правильный выбор мяса для приготовления блюда

Безусловно, самым идеальным мясом для жаркого считается нежирная свинина, зачищенная от пленок. Она должна быть свежей, без излишнего количества жира. Так она идеальным образом сохранит свою консистенцию во время тушения и запекания. Ознакомьтесь с фото жаркого из свинины в горшочках в готовом виде. Не правда ли аппетитно и заманчиво?!

Блюдо подходит не только для повседневного питания, но также его не стыдно будет подать порционно на праздничный стол. Если используется мясо, которое было предварительно заморожено, то процесс тушения может затянуться до 1,5 часов, а вот охлажденный продукт будет готов минут за 45.

Правильная подготовка к приготовлению жаркого в горшочках

Чтобы правильно приготовить блюдо и порадовать им всю семью, следуйте нескольким основным правилам:

  • Не стоит солить само мясо перед приготовлением, а вот замариновать его, чтобы оно быстрее приготовилось, наоборот, рекомендуется.
  • Перед тем как закладывать мясо в горшочки после маринования, его стоит обжарить – это позволит сохранить в продукте все соки и вкус, сделает свинину сочной, а жаркое в горшочках со свининой – аппетитным.
  • На самое дно сначала выкладывают порезанный полукольцами репчатый лук, поверх него мясо и затем уже овощи. Их можно перемешать вместе с солью и специями, зеленью, а вот свежие томаты стоит выкладывать самыми последними, чтобы картофель равномерно приготовился. Кислота, содержащаяся в томатах, может замедлить процесс приготовления.

Классический рецепт жаркого из свинины по-домашнему

жаркое с овощами

Простым, но вкусным блюдом можно удивить не только членов семьи, но и гостей за праздничным столом. Чтобы адаптировать блюдо под всех, в качестве основного ингредиента, помимо мяса, рекомендуем использовать картофель.

Для приготовления понадобится:

  • 550 г нежирной свинины;
  • 1-2 репчатые луковицы;
  • небольшая морковь;
  • 7-8 средних картофелин;
  • 3-4 ст. ложки сметаны нормальной жирности;
  • 50 г классического майонеза;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • немного соли и черного перца;
  • растительное масло для обжаривания;
  • специи и приправы – согласно вкусу;
  • 3 веточки свежей петрушки.

Как правильно приготовить блюдо

Очистить репчатый лук и чеснок, лук порезать тонкими полукольцами, чеснок можно измельчить, используя кухонный пресс. Обжарить морковь в масле, и, пока они пассеруются, нарезать небольшими кусочками свинину.

Выложить мясо в сковородку и хорошенько поджарить, а затем распределить по горшочкам вместе с маслом, в котором оно обжаривалось.

Очистить и порезать небольшими ломтиками картофель, приправить солью и черным перцем, добавить специи по вкусу. Смешать сметану с майонезом, заправить овощи полученным соусом и разложить в горшочки поверх мяса.

Поставить их в холодную духовку и готовить при температуре 185 градусов в течение часа. При подаче к столу украсить приготовленное в духовке в горшочках жаркое из свинины свежей зеленью.

Жаркое со свининой по-домашнему с грибами

Жаркое с грибами, приготовленное в горшочке в духовке

В сезон грибов лесные дары так и просятся к нам на стол. Приготовьте из них вкусное и ароматное, сытное блюдо, которое станет для семьи отличным ужином. Для удобства можно использовать большую форму, чтобы сразу сделать порцию жаркого в горшочках из свинины для всех членов семьи.

Для приготовления потребуется:

  • 800 г свинины;
  • 12-15 некрупных клубней картофеля;
  • 400 г свежих лесных грибов;
  • 2 репчатые луковицы;
  • 1 некрупная морковь;
  • 6-7 зубчиков чеснока;
  • 200 г твердого сыра;
  • 100 г классического майонеза;
  • 75 г сливочного масла;
  • немного соли и черного перца;
  • пучок свежей зелени.

Как приготовить жаркое с мясом и грибами:

  1. Очищенный репчатый лук и чеснок порезать и разложить на дне формы, которую предварительно надо смазать сливочным маслом.
  2. Нарезать мясо, приправить его солью, перцем и специями и уложить поверх лука.
  3. Почистить грибы, промыть их и нарезать одинаковыми кусочками вместе с картофелем и морковью. Перемешать, подсолить и разложить поверх мяса.
  4. Натереть твердый сыр, добавить в него измельченную зелень и майонез, прикрыть овощи с грибами полученным соусом, влить немного воды или бульона, поставить в духовку на 1,5 часа. Запекать до готовности мяса и овощей.
  5. Подавать, разложив жаркое в порционные тарелки, предложив немного салата или соленых (маринованных) овощей в качестве дополнения к блюду.

Простое жаркое с мясом и овощной смесью

свинина в горшочке

Если от приготовления бульона осталось немного отварного мяса, а в морозильной камере есть пакетик с замороженными овощами, то можно приготовить быстрое жаркое в горшочках из свинины.

Для приготовления потребуется:

  • 400 г отварной свинины;
  • пакет любых замороженных овощей;
  • немного соли и перца;
  • 2 репчатые луковицы;
  • немного растительного масла;
  • 100 г нежирной сметаны;
  • 80 г твердого сыра.

Приготовление:

  1. На разогретой сковороде обжарить измельченный репчатый лук. Пока он не приобретет легкий золотистый оттенок, можно нарезать тонкой соломкой отварной кусочек свинины.
  2. Добавить к луку мясо, подсолить и поперчить, переложить в горшочки. Сверху высыпать порцию замороженных овощей, на этом этапе в блюдо для сытности можно добавить немного нарезанного тонкой соломкой свежего картофеля, морковь, кабачки или тыкву.
  3. Залить сверху горшочки небольшим количеством майонеза, присыпать зеленью и твердым сыром, запекать в духовке до готовности овощей.

Полезные советы по приготовлению

Жаркое в большом глиняном блюде

Чтобы жаркое в горшочках из свинины получилось сочным, нежным и ароматным, необходимо учитывать советы и рекомендации по приготовлению. Стоит отметить, что они касаются не только выбора основных продуктов, но и посуды для приготовления и выбора специй и приправ, которыми будет дополнено блюдо. Следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Чтобы жаркое получилось нежным на вкус, лучше всего использовать те части туши, на которых мякоть более нежная, жирная, например, шею. Но подойдут и другие части, просто их дольше придется тушить.
  2. Чтобы приготовить жаркое в горшочках из свинины, рекомендуем использовать порционные глиняные или керамические горшочки, а большую порцию можно приготовить в казане, утятнице или огнеупорной посуде с толстым дном и стенками.
  3. В качестве специй идеально подойдут тмин и базилик, шалфей и розмарин, сухая петрушка и молотый кориандр. Чеснок добавляют по вкусу, а вот придать блюду цвета можно с помощью куркумы или сладкой паприки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.