Храм иконы Божией Матери "Милующая": адрес

Православная вера с давних времен подкреплялась не только оживающими душами от христианских учений, но и строительством знаменательных храмов и церквей, архитектура которых удивляет, радует и приводит в восхищение по сегодняшний день.

На территории России находится очень много объектов культурного православного наследия, одним из которых является Храм Божьей Матери «Милующей», адрес расположения которого: г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 100.

храм божьей матери милующей адрес

Христианская ценность здания

Храм милующей Богоматери является сегодня действующим и несет в себе самые значимые исторические памятки, важные для каждого верующего и страны в целом. Храм был воздвигнут в память о короновании императорской четы: Александра ІІІ и Марии Федоровны.

В самом здании хранилась чудодейственная исцеляющая икона Божьей Матери («Милующая», иное ее название «Достойно есть», привезена из Афона).

храм божьей матери милующей

История создания

Возводился Храм Божьей Матери «Милующей» в дореволюционный период в течение десяти лет (1889-1898).

храм иконы божией матери милующая
После окончания строительных работ главный алтарь церкви был освящен святым отцом Кронштадским Иоанном и православным епископом Вениамином Ямбургским. Также свое благословение на верную службу народу дал и митрополит Антоний, который удосужился в 1900 году освятить придел памяти святых Радонежского и Черниговского.

храм милующей богоматери
В самой церкви действовало благотворительное братство, организовавшее приют и школу для детей-сирот. Церковь посещалась многими жителями Санкт-Петербурга, особенно знамениты были проповеди отца Гапона, на которые собиралось более трех тысяч человек.

Свою насущную функцию в развитии и подкреплении веры прихожан Храм иконы Божией Матери «Милующая» выполнял всего лишь тридцать четыре года, успев за это время благословить на добрые дела тысячи православных христиан.

Архитектурные особенности древнего строения

Проект здания Храма иконы «Милующая» создали архитектор В. А. Косяков и инженер Д. К. Пруссак. Каменная церковь возводилась с целью обеспечения христианским приходом пятнадцати тысяч жителей Галерной гавани.

Храм увенчан пятью куполами, своим внешним обликом он очень схож с константинопольским Софийским собором. Церковь возвышается на сорок два метра над уровнем земли. На уровне малых куполов выстроена часовня.

Византийский архитектурный стиль подчеркнут наличием башен, украшенных аккуратными окнами по окружности, что обеспечивает яркое освещение внутри здания.

храм милующей иконы
Внутри стены были украшены разноцветными росписями, золотыми иконостасами, ценными историческими иконами. Строительство и обустройство церкви финансировалось богатыми на то время людьми, самым первым жертвенником стал М. Ф. Кирин – шкипер порта, поэтому убранство и украшение храма было очень богатым и красивым.

Конечно же, возникали трудности во время возведения каменного храма, но все усилия оказались не напрасными. Красивейшее здание благодаря своей прочности сохраняет свою привлекательность и по сегодняшний день.

На основе проекта данной церкви были сооружены храмы в Новосибирске, Сочи и Москве.

Причины закрытия

Несмотря на добрые и благие дела, которые поддерживались церковным приходом, история внесла свои коррективы. Понимание христианской веры подверглось уничтожению и преследованию, новые веяния жизненного уклада привели к новому осмыслению наследственных ценностей, которые оказались, как показала практика, неправильными. Но, тем не менее, Храм иконы Божией Матери «Милующая» в течение долгих лет не мог выполнять свою прямую функцию.

В период революции здание храма устояло, но вот внутреннее его красивейшее убранство было варварски уничтожено. Приход оказался ненужным тем, кто пошел по стопам революционного будущего, ломая все христианские законы.

Новая власть отдала предпочтение более насущным вопросам, как считалось тогда, и в 1932 году отдала Храм милующей иконы в распоряжение отряда подводного плавания при Галерной гавани. Здани, по своей сути, скрывало барокамеру, которая была оборудована в церкви. Именно здесь проходили учения многие водолазы-спасатели.

Красивейший святой Храм Божьей Матери «Милующей» не утратил свою внешнюю сущность, но внутреннее переоборудование внесло коррективы в понимание того, какую ценность несло это культовое здание, которое согревало душу не одному верующему человеку.

Интересные факты

Храм иконы Божией Матери «Милующая» непосредственно связан с именем нынешнего Президента Российской Федерации В. В. Путина. Его отец проходил службу именно в отряде подводников, тренировочная база для которых и была расположена в этой церкви.

Возвращение церкви христианам

Пройдя много испытаний историей, красивейший собор, много лет скрывавший за своими стенами военный комплекс, сохранил свою уникальность и привлекательность. Но вот внутренне его состояние пришло в полный упадок, поскольку содержание здания не финансировалось никакими государственными структурами.

Осознавая истинное предназначение объекта культурного наследия РФ, только в 1990 году были сделаны попытки вернуть Храм иконы Божией Матери «Милующая» верующим прихожанам. Было подано ходатайство о передаче в Министерство обороны и Правительство страны.

Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря неравнодушным активистам лишь в 2008 году. Именно тогда на территории храма заработала часовня. В 2009 году была отремонтирована колокольня, и с первым звоном после многих лет с момента закрытия храм наполнился верой в полное восстановление.

2012 год считается годом победы христианской веры в душах, поскольку именно тогда церковный приход официально возвратил под свое руководство Храм «Милующей». Санкт-Петербург обрел еще один действующий православный объект, который будет служить не тренажерным военным комплексом, а центром духовного развития вооруженных сил России и правоохранительных органов.

Современная реставрация христианского наследия

После долгих лет эксплуатации не по назначению храм пришел в аварийное состояние, которое требует немедленного восстановления. Еще в 1999 году было сделано заключение о необходимости реконструкции. В данном вопросе очень много ходатайствовал мэр города – Анатолий Собчак.

На сегодняшний день реставрация храма проводится за счет накопленных средств прихожан, разработана программа привлечения пожертвований частных спонсоров, привлекаются также средства федерального бюджета по проекту «Культура России».

храм милующей санкт петербург
Так что есть надежда на то, что Храм иконы Божьей Матери «Милующей» будет полностью восстановлен в течение нескольких последующих лет и будет радовать своей красотой и умиротворенностью и будущие поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.