Шпагат полипропиленовый: применение, преимущества

Шпагат полипропиленовый пользуется особым спросом на рынке упаковочных материалов. Что собой представляет данная продукция и для чего применяется? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Шпагат полипропиленовый – что это такое?

шпагат полипропиленовый
Данная продукция представляет собой нить полипропиленовую, техническую, пленочную. Она изготавливается путем кручения. Наматывается шпагат полипропиленовый на специальную бобину без втулки.

Полипропиленовый материал относится к классу полиолефинов. Он является экологически чистым продуктом, совершенно безопасным для здоровья человека и для окружающей среды. Поэтому шпагат полипропиленовый также не принесет вреда. Как его изготавливают?

Производство шпагата полипропиленового

шпагат полипропиленовый цена
Данный процесс проходит в несколько этапов:

  1. В накопительный бункер подается сырье – полипропилен.
  2. Из этого отдела уже готовый гранулят поступает в отсек для сушки. Температура здесь регулируется от 60 до 110 градусов Цельсия.
  3. Затем сырье поступает снова в бункер накопительный, далее – в экструдер.
  4. Здесь полимер плавится, фильтруется, затем подается к формовочной головке экструдера.
  5. В виде пленочного полотна материал поступает на охлаждающий барабан. Здесь он затвердевает.
  6. Затем пленка режется на ленточки.
  7. Далее осуществляется процесс вытягивания лент в камере ориентации. Это происходит за счет разности скоростей вторых и первых семивальцев в среде достаточно горячего воздуха (температура в камере ориентации составляет минимум 150 и максимум 210 градусов Цельсия).
  8. Лента пленочная на фибрилляторе образует нити сетчатой структуры. Затем она наматывается на бобины.

Применение продукции

Шпагат полипропиленовый активно используется в следующих отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • мясоперерабатывающая промышленность;
  • для производства канатов с различным диаметром;
  • для упаковки в хозяйственных целях.

В отдельных отраслях применения вышеуказанная продукция обладает техническими преимуществами. Этой упаковочной нитью фермеры предпочитают обязывать кипы соломы. Специалисты отмечают, что тот человек, который стал использовать шпагат полипропиленовый, вряд ли когда-нибудь вернется к сизалю.

Преимущества продукции

производство шпагата полипропиленового
Шпагат полипропиленовый отличается следующими особенностями:

  • высокая устойчивость к воздействию щелочей и кислот;
  • имеет отличные теплоизоляционные свойства;
  • не поддается влиянию органических удобрений;
  • достаточно экономичный материал;
  • совершенно безопасный и экологически чистый;
  • увеличивает производительность;
  • безопасен в использовании (например, стальная или оцинкованная проволока может повредить руки человека);
  • существенно уменьшает цену упаковки.

Кроме того, данный упаковочный материал не подвергается гниению и имеет высокую фибрилляцию. Он очень удобен в обращении. Хотя, как отмечают специалисты, данная полипропиленовая нить имеет один недостаток. Она разрушается под воздействием солнечных лучей. Но такое влияние должно быть продолжительным. Однако если при производстве вышеуказанного упаковочного материала в его состав были добавлены специальные компоненты, которые увеличивают долговечность и светостойкость, эта проблема устраняется.

Еще одним преимуществом полипропиленовой нити является ее высокая плавучесть. Также она стойка к сгибаниям и к истиранию. Является отличным диэлектриком, очень удобна при шнуровке и обвязке.

Шпагат полипропиленовый, цена которого на 60 % меньше, чем стоимость металлической нити, в зависимости от вида можно купить за 105-300 руб. за килограмм.

Данная продукция является отличным упаковочным материалом. Прекрасные технические характеристики полипропиленовой нити способствуют высокому спросу на нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.