Какой бывает материал теплоизоляционный. Теплоизоляционный материал: ГОСТ

Стремление сделать свой дом теплее и уютнее свойственно всем владельцам загородного имущества. Чтобы жилье действительно было качественно утепленным, нужно правильно подобрать материал теплоизоляционный. Современный рынок предлагает множество вариантов для обеспечения жилья теплом. И вовсе не обязательно использовать по старинке дерн или мох, ведь выбрать есть из чего. Рассмотрим, какие теплоизоляционные материалы сегодня пользуются спросом.

Базальтовые породы (ГОСТ 9573-96)

материал теплоизоляционный

Базальтовый теплоизоляционный материал получают посредством плавления горных пород, в которые добавляются связующие элементы для придания объема. Такая теплоизоляция позволяет обеспечить сохранение тепла в помещении, кроме того, она служит отличной звукоизоляцией и защитой от огня. В отделке жилья используется базальтовое непрерывное или штапельное волокно. При длительной эксплуатации такой материал не будет разрушаться даже под воздействием радиационного излучения. Этот материал теплоизоляционный выпускается в виде матов, огнезащитных рулонов или супертонкого волокна. К преимуществам такой теплоизоляции можно отнести:

  1. Возможность эксплуатации при перепадах температур.
  2. Стойкость к разрушению при контрастном воздействии – от охлаждения до нагревания.
  3. Высокую химическую стойкость.
  4. Негорючесть.
  5. Экологическая чистота.
  6. Длительный срок эксплуатации.

Хорошо зарекомендовал себя материал теплоизоляционный "Вермикулит", представляющий собой минерал слоистой структуры. При нагревании получают нити, в которые добавляются другие компоненты, тем самым и получают изоляционный материал. Благодаря качественным добавкам, получаются материалы, отличающиеся стойкостью к воздействию большинства вредных факторов. Применяется в качестве теплоизоляционной засыпки при различных температурах.

Вспененный полипропилен (ГОСТ 26996-86)

Отличный теплоизоляционный материал для труб – вспененный полипропилен. Закрытая пористая структура, гладкая поверхность, хорошие водоотталкивающие свойства, высокая прочность и устойчивость к разрушительному действию делают данный материал популярным. Экологическая чистота и нетоксичность позволяют материалу длительное время сохранять свои эксплуатационные качества.

ДВП

Если вы ищете качественный теплоизоляционный материал для пола, обратите внимание на древесноволокнистые плиты. В их основе лежат волокна древесины хвойных пород, поэтому они отличаются экологической безопасностью. Плиты получают в результате глубокой переработки древесины. Поэтому конечный материал показывает эффективную теплоизоляцию. Благодаря этому ДВП-плиты широко применяются в строительстве как теплоизоляционный материал для обустройства кровельной системы, стен, перекрытий и пола. К отличительным особенностям можно отнести:

  1. Отсутствие вреда окружающей среде и простоту утилизации.
  2. Стойкость к перепадам температур.
  3. Хорошие звукоизолирующие свойства.
  4. Повышенную гигроскопичность и водопоглощение.

Древесноволокнистый теплоизоляционный материал (ГОСТ 4598) создается в виде плит крупного размера или листов, состоящих из волокнистой массы, подверженной формовке и тепловой обработке.

Жидкие теплоизоляционные материалы

теплоизоляционный материал для труб

Среди современных теплоизоляционных материалов можно отметить такую разновидность, как жидкие. В них основным компонентом являются шарики из керамики или силикона, которые состоят из разряженного воздуха. Шарики укладываются в латексную смесь с дополнительными акриловыми переплетениями и различными добавками, которые предотвращают появление коррозии. Жидкий теплоизоляционный материал наносится как краска, а после застывания образуется теплоизоляционный слой, не уступающий традиционным видам утеплителей по своим эксплуатационным свойствам. К основным особенностям этого материала можно отнести:

  • хорошую гидро- и теплоизоляцию;
  • защиту от коррозии;
  • простоту нанесения и починки;
  • длительность срока эксплуатации.

Жидкая теплоизоляция наносится на поверхность валиком или распылителем, при этом даже слоя в 1 см достаточно, чтобы свести теплопотери к минимуму. В нашей стране этот материал применяется пока еще не так часто, как привычные утеплители, однако благодаря отличными гидроизоляционным и антикоррозийным свойствам он тоже находит своего потребителя.

Материал теплоизоляционный жидкий отлично сцепляется с любыми типами поверхности, в том числе с металлическими и пластиковыми. После взаимодействия с ними образуется эластичная пленка, отличающаяся прочностью и плотностью. Производители гарантируют, что теплоизоляционные свойства сохраняются в течение 15 лет. Главные достоинства жидкого теплоизолятора – в легкости, тонкости, возможности применения при разных температурах и негорючести. Широко используется в авиационной, космической, судостроительной промышленности, строительстве жилых и промышленных объектов, изоляции трубопроводов.

Комбинированные материалы

теплоизоляционный материал гост

Выбирая современный теплоизоляционный материал, обратите внимание на так называемую съемную теплоизоляцию. Она необходима при отделке люков, фитингов, арматур, турбин при температурном режиме от –40 до +700 градусов. В комбинированных материалах два слоя – внутренний наполнен непосредственно изоляцией (в этом качестве используют минеральную вату, стекловату или вспененный каучук), а внешний создается из армированной стеклоткани и различных полимеров. Такая изоляция быстро окупается, уровень теплопотерь снижается до 95%, а долговечность отделки составляет порядка 30 лет. Благодаря двухслойной структуре такой материал целесообразно применять в суровых климатических условиях.

Материалы на основе кремнозема

Эти теплоизоляторы привлекают внимание стойкостью к большим температурам – их спокойно можно использовать и при 1000 градусах. На основе волокон кремнозема создаются маты, которые не только отличные теплоизоляторы, но и не менее хорошие теплозащитники помещений. Такие материалы широко применяются для защиты стен от воздействия огня, а также тех комнат, которые нуждаются в обеспечении дополнительной безопасности. Такой теплоизоляционный материал для стен - просто отличный вариант. Среди самых популярных материалов данного вида можно отметить экологический чистый и надежный в эксплуатации утеплитель «Суперсилика».

Минвата и маты

теплоизоляционный материал для пола

Самый распространенный способ утепления помещений – это использование минеральной ваты. Плиты создаются при плавлении горных пород, когда в процессе производства в смесь добавляются синтетические связующие, придающие изделиям определенную форму. Минеральный теплоизоляционный материал – универсальное решение, поскольку с его помощью можно утеплить помещение любого типа. Производство плит ведется согласно ГОСТу 9573-96, а сами они делятся на несколько категорий.

Разновидность минерального волокна – стеклянная вата. Она более грубая по консистенции, отличается плотностью, стойкостью к возникновению усадки, волокна остаются в целости и сохранности даже при длительном воздействии вибраций.

Плиты повышенной жесткости создаются на основе синтетических связующих. Благодаря им обеспечивается высокая прочность и большие размеры материала, из-за чего очень выгодно покупать такой теплоизоляционный материал – цена его выйдет небольшой, поскольку плит хватит на большое пространство. В среднем придется отдать 1200 рублей за упаковку (18 кв. м).

В виде плит или блоков создается пеностекло, которое получают посредством спекания порошка стекольного боя с известняком или антрацитом. К отличительным особенностям этих материалов относятся морозостойкость, прочность, простота обработки, температуростойкость.

Пеноизол

жидкий теплоизоляционный материал

Многие владельцы загородным домов расскажут вам о том, что для отделки самых разных помещений отлично подходит пористый пенопласт «Пеноизол». Это лучший теплоизоляционный материал современности, который обладает впечатляющими свойствами. Во-первых, у него небольшая плотность. Во-вторых, он не поддается воздействию огня и грызунов. В-третьих, производители заявляют, что этот теплоизолятор способен продержаться в течение 35 лет. Сегодня материал широко применяется в малоэтажном строительстве, при возведении складских помещений, ангаров и других производственных площадок. К отличительным особенностям можно отнести:

  • стойкость к воздействию влаги;
  • простоту монтажа;
  • экономичность;
  • низкую теплопроводность.

Пеностекло

лучший теплоизоляционный материал

Этот материал представляет собой замкнутые ячейки, полученные посредством вспенивания смеси из измельчённого стекла и углерода. Такая структура обеспечивает низкую плотность и легкость утеплителя. К отличительным особенностям пеностекла можно отнести следующее:

  1. Высокую прочность.
  2. Негорючесть.
  3. Стойкость к воздействию влаги.
  4. Стойкость к механическим повреждениям.
  5. Отсутствие необходимости в использовании специальных инструментов при работе.

Согласно ГОСТ 16381-77, материал относится к плитному по своей форме, однако изделия из пеностекла могут быть и фасонными. Сегодня этот утеплитель широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, возведении дорог и спортивных объектов, а также в агропромышленном секторе.

Перлит

В основе этого теплоизоляционного материала лежат зерна вулканических пород, которые подвергаются обжигу. В перлите содержится до 3% воды, которая начинается превращаться в пар при воздействии высокой температуры и испаряется. Как следствие, получается вспученный перлит. Благодаря пористой структуре материал показывает отличные свойства по водозащите, что позволяет использовать его для жилого и промышленного строительства. Используется перлит и для создания теплоизоляционных материалов, что дает возможность снизить вес конечного материала практически на 40%.

Рулонный утеплитель «Урса»

минеральный теплоизоляционный материал

Этот материал привлекает внимание тем, что его можно использовать для отделки скатных конструкций, перегородок, полов и потолочных перекрытий. Изготавливается он в виде рулонов, благодаря чему обеспечивается плотное прилегание там, где сходятся узлы конструкции за счет высокой сжимаемости и упругости. Кроме утепления стен и кровли рулонный утеплитель находит применение в теплоизоляции трубопроводов, звукоизоляции воздуховодов, а также в отделке промышленного оборудования и установок. Стоимость его - от 1300 рублей за упаковку (1,2 мз).

«Пеноплэкс»

В основе этого материала лежит пенополистирол, причем различные его разновидности применяются для обработки разных элементов фундамента:

  • «Пеноплэкс 35» нужен для отделки оснований домов, ограждающих конструкций и сооружений.
  • «Пеноплэкс 45» применяется при утеплении полов, на которые приходится большая нагрузка, фундаментов, автомобильных и ж/д дорог.
  • «Пеноплэкс Стандарт» используется при теплоизоляции оснований, полов, бассейнов и трубопроводных систем.

«Пеноплэкс» отлично справляется с утеплением, поскольку показывает высокую прочность и долговечность, устойчивость к различным типам воздействия, пожаростойкость и удобство в использовании. Стоимость - от 4000 рублей за 1 мз.

Лен и целлюлоза

современный теплоизоляционный материал

Теплоизоляционный материал на основе льна – экологически чистый и безопасный, поэтому его смело можно использовать для отделки помещений изнутри. Широко применяется в малоэтажном и деревянном строительстве домов. Благодаря такому материалу климат в помещении будет естественным образом регулироваться, в доме не будет появляться конденсат, да и сам воздух не будет влажным или, наоборот, сухим. Теплоизоляционный материал на основе льна широко применяется при отделке потолков, внутренних перегородок, внешних стен, полов и перекрытий. Если требуется недорогой утеплитель для чердака, отдавайте предпочтение материалу на основе целлюлозы. Благодаря наличию в составе борных материалов ваш дом будет надежно защищен от насекомых.

Таким образом, теплоизоляционных материалов, которые можно применять для отделки помещений, сегодня представлено огромное количество. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе универсального решения исходите из ваших предпочтений, из особенностей своего дома, а также из финансовых возможностей. И помните о том, что грамотная и качественная теплоизоляции – залог того, что в вашем доме будет тепло, и вы сможете экономить на его дальнейшем обслуживании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.