Пампасная трава: украшение вашего участка

Людям, имеющим свой надел земли и использующим его не только с утилитарной целью, должна быть очень интересна пампасная трава – фото наглядно демонстрирует, насколько декоративно это растение. Научно оно называется кордатерией. На родине – в Южной Америке и на тихоокеанских островах – пампасная трава насчитывает больше двадцати разновидностей. Но в наших широтах и долготах выращивается только один вид – Cortaderia selloana.

пампасная трава

Описание кордатерии

Пампасная трава – растение злаковое, причем многолетнее, что привлекательно для садоводов – не приходится ежегодно обновлять посадки. Вырастает она до трех с половиной метров, имеет длинные, изогнутые элегантными дугами листья. В большинстве своем листва окрашена в матовую зелень, однако встречается пампасная трава с листьями, имеющими кремовые или белые полосы. Но особенно кордатерия ценится за осеннее цветение, когда появляются пушистые метелки, достигающие порой метра в длину. К зиме они не облетают, и в течение всей унылой зимы украшают сад.

Использование кортадерии в фитодизайне

При планировании цветников на участке стоит учитывать рост и пышность растения. Обычно оно выполняет архитектурную роль: создает выраженную вертикальную линию. Чаще всего пампасная трава высаживается на заднем плане миксбордеров или солитером – на достаточно обширных открытых территориях. При наличии на участке водоема – природного или искусственного – великолепно смотрится в оформлении береговой линии. Кордатерия вполне комфортно себя чувствует вблизи стен или заборов, что часто используется для повышения их декоративности. На небольших участках ее естественный рост не слишком уместен; кроме того, трехметровая пампасная трава будет подавлять остальные растения. В таких случаях проводится регулярная обрезка и формирования.

В качестве компаньонов для кордатерии подходят вербена, эхинацея, космея, тысячелистник, рудбекия – в общем, высокие злаки.

пампасная трава размножение семенами

Условия для выживания

Чем хороша пампасная трава – своей непритязательностью. Ее можно высаживать в местах, выбранных вами, а не с учетом капризов растения. Кордатерия очень живуча, ей безразлична кислотность и плодородность почвы, ее излишняя сухость или, напротив, заболоченность участка. Пампасная трава выживет даже в скалистой местности – лишь бы не сплошной гранит, чтобы корни могли укрепиться и проникнуть поглубже в почву. Желательно, чтобы выбранное место было максимально солнечным – в этом случае вам гарантировано особенно пышное цветении. Однако и при рассеянном свете, и в полутени пампасная трава будет цвести, просто кисти образуются не такие длинные и в меньшем количестве.

Уход за пампасной травой

Неприхотливость кордатерии сказывается и на особенностях ухода. Она не нуждается даже в регулярном поливе и может выжить при длительной засухе. Однако декоративность в жестких условиях несколько теряется: листва становится менее яркой, а при полном отсутствии воды в нужный период пампасная трава может «отказаться» от цветения. Поэтому ближе к августу пару раз в неделю кордатерию лучше все же поливать, а недавно посаженные, еще не адаптировавшиеся и не закрепившиеся растения – подкармливать.

С другой стороны, пампасная трава не подвержена болезням и не страдает от вредителей, так что от роли ее врача вы точно застрахованы. По большому счету, весь уход сводится к формированию куста, если вы не намерены позволить кордатерии расти произвольно, и к срезанию метелок перед началом нового сезона.

пампасная трава фото

Меры безопасности

Как бы ни эффектна была пампасная трава (фото), она в некотором смысле небезопасна. Свое научное название она получила от испанского cortar, что переводится как «резать». Край листьев у нее жесткий и острый, порезаться об него крайне просто. Поэтому высаживать кордатерию следует подальше от дорожек, а особенно – от детских площадок. При формировании или срезке кистей обязательны перчатки и желательны – защитные очки.

Кордатерия может «угрожать» не только людям, но и растениям. Чем для них опасна пампасная трава – размножение ее может стать неконтролируемым. В родных краях она считается чуть ли не сорняком; дабы избавиться от напасти степи зачастую выжигаются. Чтобы не столкнуться с такой напастью на своем участке, место, отведенное под кордатерию, ограждается глубоко вкопанными листами шифера или металла. Как вариант, можно по весне обрубать разрастающиеся корни, хотя этот метод менее эффективен – не будете же вы отслеживать все отростки.

пампасная трава семена

Немного о семенах

Если на вашем участке до сих пор отсутствовала пампасная трава, размножение семенами возможно и особого труда не представляет: всхожесть у них чуть ли не стопроцентная. Проблема в том, что высаженные семена дадут ростки в этом же году, а вот цветения ожидать придется целых пять лет. С другой стороны, если у вас уже есть пампасная трава, семена могут пригодиться для освежения и обновления посадок – наличествующие экземпляры будут украшать участок, пока подрастут новые.

В связи с этим новые плантации кордатерии обычно образуют покупными саженцами, а уже существующая расширяется за счет деления куста.

пампасная трава размножение

Посадка пампасной травы

Прежде всего, определитесь, какая именно вам нравится пампасная трава. Размножение семенами, применяемое в питомниках, дает покупателям возможность выбрать саженцы, которые дадут кисти предпочитаемого цвета – розового, серебряного или золотистого. Если у вас уже оформлены клумбы, это может быть важным. Купленный «кустик» высаживать надо практически сразу; пампасная трава успешно приживется уже в конце марта. Яму для посадки следует выкопать несколько шире, чем корневая система у растения. На дно желательно насыпать компост – так кордатерия освоится быстрее. Нельзя чересчур заглублять растение – подземная часть может начать гнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья,узнала много нового. Посею обязатеобязательнов
Копировать ссылку
0
В этом году т.е 2016 я посадила пампасную траву из семян из Китая Она хорошо растет уже 1.5 метра и уже показалась розовая метелка.Я читала что она зацветет через 5 лет.Хочется спросить ,она может зацвести в первый год ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.