Альбинос - животное редкое, но встречающееся в природе

Альбинизмом в науке называют пигментное нарушение, отсутствие одного из пигментов – меланина. Оно, как правило, бывает врожденным. Данный пигмент отвечает за окраску кожи, волос, радужки глаза. Различается частичный и полный альбинизм человека и некоторых представителей фауны (при частичном, например, альбинос-животное обладает неполной, фрагментарной окраской). Само слово происходит от латинского albus, что означает «белый».

Причины

Научно обосновано современными исследованиями, что основной причиной данного явления может быть отсутствие (а также блокировка) в организме особого фермента, который отвечает за синтез меланина. Этот фермент называется тирозиназа. В генах, которые отвечают за его образование и пополнение, возникают различные нарушения. Как результат – отсутствие характерного видового окраса.

Альбиносы и меланисты

Данному явлению в живой природе может быть противопоставлено явление меланизма, когда черный окрас у животных возникает в результате избыточного содержания пигмента, за него отвечающего. Так, существуют, к примеру, тигр-альбинос и ягуар-меланист (так называемая черная пантера) у которых на генетическом уровне ярко просматриваются противоположные процессы.

Какие представители фауны могут являться альбиносами?

Альбинос – животное, могущее появиться среди многих видов Царства. В основном это млекопитающие. Но встречаются пингвины-альбиносы, грифы и павлины среди птиц, среди земноводных - черепахи и рептилии, известны исследователям и некоторые рыбы-альбиносы. Альбинос – животное довольно редкое, но научно зафиксированы даже крокодилы или, например, морские ежи и змеи. Зачем природа создает этих представителей различных видов, лишая их определенных генов, остается загадкой. Но факт есть факт: примерно на каждые десять-двадцать тысяч представителей того или иного вида один - альбинос.

Органы зрения

Про глаза альбиноса или подобных существ ходят разнообразные легенды, частью подтвержденные и научными данными. Как их только не нарекали: и вампирами, и потусторонними сущностями, и инопланетными существами. А все потому, что альбинос - животное, которое имеет красные или голубые глаза. Но тут все дело прозаичнее, чем кажется на первый взгляд. При отсутствии окраса и пигментации свет, отраженный в глазном яблоке, проходит через кровеносные сосуды, имеющие красный цвет. Таким образом, капилляры как бы просвечивают сквозь лишенную меланина оболочку глаза. Отсюда и «вампирский» цвет органов зрения многих альбиносов, существующих в природе.

Тигр-альбинос

Так называемый «белый» тигр не является отдельным подвидом. Это бенгальский тигр с врожденной мутацией, считавшийся ранее альбиносом. Мех его имеет белый цвет с черными и коричневыми полосками по телу. Глаза – голубые. Такая оригинальная расцветка животного приводила к возникновению в древние времена сказаний и легенд с его участием. Однако, как ни странно, научно описан он был впервые лишь в 1951 г. Горько сознавать, но последний увиденный в природных условиях белый тигр был убит в 1958-м. А все остальные особи – около 130 – содержатся в неволе, в парках и зоопарках. Из них более ста – в Индии. Согласно современным научным данным, белый тигр не является полным альбиносом (иначе его окрас был бы без полос, чисто белым). Такая окраска вызывается присутствием рецессивных генов.

Крыса-альбинос

Существует мнение, бытующее у многих заводчиков, что данные крысы – особая и очень чувствительная разновидность домашних животных, требующая к себе повышенной ласки и внимания. Оно подкреплено и отзывами тех, кто держит у себя снежно-белого пушистого зверька с глазами вампиреныша. А на самом деле ничего особенного в крысе-альбиносе нет. Просто отсутствует пигмент меланин, как и у других животных, подверженных данному природному дефекту. А то, что крысы умны, так это от цвета никак не зависит. Поэтому, заводя домашнего любимца, нужно к нему относиться, как к обычной домашней крысе: кормить теми же продуктами, ухаживать так же, как рекомендуют для данного вида. Кстати, чуть ли не единственное, что нужно учитывать, - у альбиносов зрение немного хуже, чем у остальных, «нормальных» крыс. Поэтому нужно относиться с пониманием, если животное не видит корма или не может подойти к поилке с водой. С этим недостатком уже придется быть повнимательнее.

Комментарии