«Герои нашего времени». Описание героев в контексте социально-психологической значимости произведения

Культовый роман «Герой нашего времени», описание героев и его сюжетная линия вошли в историю отечественной литературы как неумирающая классика. Каждый персонаж прописан так, что у читателя невольно возникает ощущение присутствия в разворачивающихся действиях романа.

История создания произведения

герои нашего времени описание героев

Михаил Лермонтов, очевидно, и не предполагал, что действующие лица его повести о небезызвестном прапорщике Печорине навсегда войдут в историю и станут восприниматься современниками как герои нашего времени. Описание героев не оставляет сомнений, что автор приложил немало усилий, чтобы превратить отдельно существующие рассказы в цельный роман. Лермонтов писал его три года, издавая по отдельности каждую главу в журнале «Отечественные записки».

Развитие событий в романе обусловлено пребыванием писателя в ссылке на Кавказе. Литературоведы не до конца установили хронологическую последовательность написания отдельных глав произведения, но нашли немало фактов, указывающих на сходство персонажей с некоторыми личностями, с которыми в ссылке контактировал Михаил Юрьевич Лермонтов.

Литературные приемы автора для передачи образа персонажей

Описание «Герой нашего времени» не может быть достоверным, если не указать, что это один из первых в истории российской литературы роман, написанный в стиле социально-психологического реализма. Нельзя не отметить, что на написание произведения повлияли царившие в те времена глобальные перемены на литературном поприще, когда романисты перешли на принципиально новый уровень описания своих персонажей.

герой нашего времени описание героев

Михаилу Лермонтову первому удалось представить вниманию читателей образ главного действующего лица с позиции нескольких сторон. Основными действующими лицами выступают прапорщик Печорин, княжна Мэри, княжеская дочь Бэла, Казбич, штабс-капитан, сын князя Азамат, юнкер Грушницкий. Историю переплетения их судеб в романе раскрывают три рассказчика. Автор специально использовал этот прием, чтобы перед читателями максимально точно предстали «герои нашего времени». Описание героев благодаря этому вышло завершенным и символичным. Дело в том, что Михаил Юрьевич не только хорошо придумал с описанием событий с позиции трех разных личностей, но и прибегнул к психологическому трюку, где в роли повествующих выступили три типа людей: центральный персонаж событий, сторонний наблюдатель и, наконец, человек, непричастный к событиям.

Особый прием, с которым автор мастерски справился с поставленной перед ним задачей – осветить все тонкости души Печорина – нарушение хронологической последовательности в главах. Лермонтов, решивший соединить отдельные повести в роман, задумал накалить атмосферу и заставить читателя трепетать в ожидании развязки.

"Герои нашего времени" (описание героев) – это квинтэссенция видения автора заблудших душ, оскверненных противоречивостью, мечущихся в мрачной среде бытия того времени. Основная роль отведена Печорину, который и стал связующим звеном между всеми самостоятельными фрагментами романа. Остальные персонажи нужны для того, чтобы через призму их взаимодействия выявить дополнительные грани личности прапорщика.

Образ Печорина в романе «Герой нашего времени». Описание героев Бэлы, Казбича и Азамата

описание герой нашего времени

Чрезвычайно емкий образ молодого прапорщика стал отображением типичного молодого юноши 30-х годов 19 века. Будучи наделенным красивой внешностью, богатством и возможностями этот герой не ощущал удовлетворения от жизни, не мог насладиться всеми окружающими его благами. Однако, вопреки укоренившемуся стереотипу, что персонаж с таким душевным содержанием должен был течь по течению, Лермонтов приписывает Печорину страстное желание обрести смысл жизни путем постоянного «спора» с судьбой.

Роман «Герои нашего времени», описание героев и событий с абсолютной точностью отображают всю душевную порочность поколения Лермонтова. Автор с абсолютной точностью описывает не только характеры персонажей, но и их внешние облики, чтобы читатель мог лучше понять, как «никогда не смеющиеся глаза Печорина» могут выглядеть в определенной ситуации.

описание романа герой нашего времени

Немаловажную роль в произведении играют противоречивые и емкие характеры Бэлы, Казбича и Азамата. Лермонтов наделяет каждого из этих персонажей уникальной ограниченностью души при кажущейся органичности. Автор намекает в романе на то, что сила традиций и обычаев оказывает сильное влияние на человеческое поведение, но это вовсе не указывает на развитость личности.

Основной акцент в образе Казбича Лермонтов делает на описании цельности его натуры. Возможно, с этой целью писатель старается ограничиться простыми словами, повествуя о внешних чертах героя. Казбич предстает перед читателем волевым и решительным мужчиной, который больше всего ценит свободу и подвиги - истинный горец. Лермонтов не старается сделать из него этакого романтического воина, а указывает на сильную связь с устоявшимися традициями горного народа, для которого превыше всего ценится долг и честь.

Азамат выглядит не менее традиционно, с точки зрения описания горцев. Он словно юный прототип Казбича, который пока еще не утратил озорство и удаль, но через годы превратится в своего брата.

Бэла благодаря усилиям Лермонтова предстает перед читателем страстной натурой, способной на любовь из самого сердца. В ней см самого начала читается личность, желающая достойного к ней обращения. Она не лишена чувства собственного достоинства, ее дух не сломить дорогими подарками или сладострастными ухаживаниями. Ей достались скупые реплики в романе. По всей видимости, автор хотел, чтобы читатель сам догадывался о бушующих страстях в сердце девушки, анализируя ее поступки.

Социальный смысл романа

Описание романа «Герой нашего времени» демонстрирует, что Лермонтов первый, кому среди своих современников удалось в центр развития сюжетной линии поставить не сами события, а внутренний мир центрального персонажа. Он смог описать душевные поиски Печорина как непрекращающийся процесс, а не статическое состояние. Добиться этого эффекта писателю удалось благодаря литературному трюку с нарушением хронологических событий в повести, из-за чего читателю невозможно сконцентрироваться на событиях, он вынужден направить свое внимание на единственный знакомый ему объект, объединяющий все главы, - Печорина.

Лермонтову удалось настолько органично описать души персонажей, что они навсегда укоренились в сознании читателей как герои нашего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.