Усик Александр Александрович — боксер с мировым именем

Известный сегодня на весь мир украинский боксер Усик Александр Александрович родился 17 января 1987 года в Симферополе. Учился он в школе № 34. В одном классе с боксером грызла гранит науки и его будущая жена. Теперь Усик является олимпийским чемпионом 2012 года в весовой категории до 91 килограмма, чемпионом мира среди любителей 2011 года и чемпионом Европы 2006 и 2008 годов. Также ему принадлежат звания чемпиона Украины и Заслуженного мастера спорта Украины.

усик александр александрович рост вес

Когда кажется, что надежды нет…

Вспоминая детство Александра, его мама Надежда Петровна говорит, что в три года у сына начались серьезные проблемы со здоровьем. Тогда он простудил легкие, у мальчика обнаружили первую стадию туберкулеза. Мучился он до шести лет. Один врач посоветовал родителям поменять климат. Семья решила переехать на родину матери - в село Рыботин Черниговской области.

И вот Усик Александр Александрович пошел в первый класс. Отучился он всего две недели, после чего целый год пролежал в больнице. Врачи строго запрещали мальчику заниматься физкультурой, но он все равно бегал даже по территории больницы, игнорируя указания. После выписки Усик активно занимался спортом: каждый день играл в футбол, баскетбол, волейбол и даже плавал в Десне. Александр говорит, что лишь в одиннадцать лет болезнь полностью отступила. Теперь он перестал бояться бронхита, пневмонии и даже туберкулеза. Боксер уверен, что выжить он смог только благодаря спорту и вере в Господа.

Начало боксерской карьеры

усик александр александрович биография

Бокс для себя Александр открыл довольно поздно. Лишь в пятнадцать лет он решил посвятить жизнь этому виду спорта. Усик говорит, что многие скептически относились к его решению стать боксером, но он не прекращал мечтать о победе на Олимпийских играх. Десять лет понадобилось Усику, чтобы впервые взойти на золотой пьедестал.

Первый тренер боксера Сергей Лапин рассказал, что когда Саша пришел к нему записаться в секцию, то перед ним стоял худенький паренек с далеко не боксерским телосложением. Это сейчас он - на весь мир известный спортсмен Усик Александр Александрович, а раньше его не хотел принимать ни один спортивный клуб. Уже с первой тренировки молодой парень поразил тренера своим умением защищаться. Именно это, по мнению первого наставника, и позволило Усику позже выигрывать столь сильные спарринги.

Первые шаги в профессиональном боксе

После окончания Львовского государственного университета физической культуры на разных чемпионатах все чаще стал появляться Усик Александр Александрович. Рост, вес (190 см, 90 кг) и большой боксерский талант позволили бойцу принять участие в Чемпионате Европы. Тогда, в 2006 году, ему удалось дойти до полуфинала, в котором он не смог победить россиянина Матвея Коробова.

усик александр александрович фото

2008 год оказался более благоприятным для молодого боксера: он завоевал Кубок Стрэнджа в Болгарии. В этом же году Усик Александр Александрович выиграл Чемпионат Европы и вскоре стал серебряным призером на чемпионате Кубка Мира. Уже в 2009 году на чемпионате мира боксер проиграл бой россиянину Егору Мехонцеву, получив бронзовую медаль.

Олимпийские подвиги украинского боксера

В феврале 2008 года Олимпийский комитет отправил Усика в Розето-дельи-Абруцци в качестве замены Дениса Пояцики. В этот раз ему удалось победить боксеров мирового уровня, среди которых азербайджанец Эльшан Ализаде и британец Дэнни Прайс. Это позволило ему принять участие в Олимпийских играх 2008 года. Александр смог одержать победу в первых двух турах, но звание олимпийского чемпиона боксеру досталось немного позже.

В 2012 году победу на Олимпийских играх все-таки одержал Усик Александр Александрович. Фото и видео непревзойденной победы над итальянским боксером Клементе Руссо разошлись по всему миру. Кроме того, украинец поразил своих фанатов гопаком, который он станцевал после финального поединка.

Контракт с WSB (World Series Boxing) стал очередным шагом в карьере перспективного боксера. Теперь Усик выступает за клуб «Украинские атаманы».

И вот он – профессиональный бокс

Высший уровень мастерства Усика позволил ему в 2013 году подписать контракт с известной на весь мир компанией братьев Кличко К2 Promotions. Ему поступило несколько предложений от промоутеров-гигантов, но боксер решил не покидать Украину, в которой живут все его близкие.

усик александр александрович

9 ноября 2013 года - день первой победы бойца на профессиональном ринге. Его конкурент Фелипе Ромеро в четвертом раунде отправился в нокдаун и отказался продолжать бой. Вся страна гордится тем, что победитель – Усик Александр Александрович.

Биография боксера в 2015 году дополнилась еще одной яркой датой. 18 апреля он защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжелом весе, победив россиянина Андрея Князева в восьмом раунде. Сегодня Усик является одним из лучших боксеров мира, и, возможно, со временем он сумеет превзойти самих братьев Кличко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.