"Воспитание", икона Божией Матери: история, значение. В чем помогает икона?

На Руси всегда с трепетом и бережностью относились к подрастающему поколению, а именно - к его духовному просвещению. Не случайно “Воспитание”, икона Божией Матери, занимает важное место среди других православных образов. Очень многие святые и сам Иисус Христос отмечали необходимость родительской молитвы, а также жизни в заповедях Божьих, ведь детки перенимают пример как хорошего, так и плохого.

воспитание икона божией матери

Появление на Руси иконы

Очень значима и чтима на Руси икона Божией Матери “Воспитание”. История ее, однако, довольно туманна. Считается, что она пришла к нам из Византии, однако как это случилось, неизвестно. Так как именно из Византийской империи пришли к нам первые иконы, а также каноны их написания, можно считать, что случилось это очень давно.

Икона обладала чудесными свойствами и до революции в России находилась в Казанском Соборе в городе Москве. Однако после нее образ был утрачен и сейчас там находится точный список, который также обладает чудотворными свойствами. Помимо этого, самого главного списка, существуют и другие, которые находятся во многих храмах.

Иконография образа

Икона Божьей Матери “Воспитание” (фото представлено ниже) по своему типу относится к Одигитрии (т. е. Путеводительнице, которая указывает путь). На ней изображена Богоматерь, которая держит Младенца на левой руке. Сам же Младенец простирает свою руку к лицу Богородицы (на некоторых образах - две руки).

Лик Божьей Матери пронизан любовью и нежностью не только к Сыну своему, но и ко всему человеческому роду. И хотя первые византийские иконы очень строги и аскетичны в написании образов, именно этот образ Богоматери с Младенцем очень воздушен и торжественен. Это из-за того, что иконопись очень легкая, цветовая палитра – утонченная.

Сама Богоматерь также правой своей рукой указывает на Младенца Иисуса. На Богородице темно-красные одежды (мафорий), на них изображены три звезды (одна из них скрыта сыном). По краям мафория идет золотая кайма. Сам же Младенец одет в плащевидную ткань (считается, что это прототип плащаницы), которая оставляет обнаженной одну часть груди (на некоторых образах она вся обнажена, как знак отрицания мирского).

икона божьей матери воспитание

“Воспитание”, икона Божией Матери, показывает всю значимость молодого поколения для человечества. Об этом говорил еще сам Христос. Он говорил о том, что в Царство Божье войдет тот, кто подобен ребенку. Очевидно, не случайно именно этот образ стал помощником в нелегком деле – воспитании в духовности деток.

В чем помогает икона?

Чудотворной силой обладает икона Божией Матери “Воспитание”. В чем помогает она? Это очень важно знать родителю, так как на пути жизненного становления вашего чада будут встречаться и соблазны, и плохие компании, и обиды, и жестокость с разочарованием, а также множество других негативных моментов. Это все является, к сожалению, частью нашей жизни.

Самым лучшим способом оградить дитя от всего этого и привести на путь истинный будет просьба у заступников помощи. Молитва к Богородице, которая является символом материнства и покровительницей семьи, будет вам верной помощницей в этом нелегком пути. Это, к тому же, еще и превосходный пример благости самих родителей, что, несомненно, окажет благотворное влияние на ребенка.

Молитва и акафист перед иконой

Если у вас есть проблемы с вашим чадом, то в помощь вам будет “Воспитание” - икона Божией Матери. О чем молятся ей? Существует краткая древняя молитва, которая дошла до наших дней. Это следующие слова: “Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству”.

Также есть и специальная молитва, которую следует совершать перед иконой “Воспитание”. В ней просят заступничества у Богородицы для всех своих детей любого возраста, даже еще не рожденных. Также просится о наставлении их и заступничестве перед Богом, чтобы им дали возможность духовно спастись.

икона божией матери воспитание история

Акафист иконе Божией Матери “Воспитание” – это песнь Богородице, ее высокому материнству и заступничеству от зла. Его читают в день памяти иконы, а также каждую неделю в некоторых храмах, где есть этот образ. Также акафист могут читать и родители, прося заступничества за своих деток у Богоматери. Очень важно сердцем понимать каждое слово, которым вы взываете к Богородице. Только горячая родительская молитва сможет принести пользу и будет услышана.

Чудеса, совершаемые с помощью иконы

Из-за того, что сведения об этой иконе очень малочисленны, трудно привести много примеров чудес. Однако в строящемся храме в Некрасовке в одном деле помогла икона Божией Матери “Воспитание”. Молитва перед ней была столь усердной и искренней, что проблема была решена очень быстро. Суть ее заключалась в том, что необходимо было выделить земельный участок для нового храма. Вера и молитва к Богородице сделали свое дело, участок был получен без каких бы то ни было проблем.

Для иконы, которая находилась в Казанском соборе, также имеется история чудес. Родители, которые молились этой иконе за своих чад, получали помощь от нее. Их дети раскаивались в том, что уже успели натворить, а также становились более спокойным и возвращались на путь истинный (как духовный, так и мирской). Те же ребята, за которых совершались молитвы с самого рождения, проходили свой жизненный путь более достойно.

Значение иконы для православных

У каждого родителя должна быть икона Божьей Матери “Воспитание”. Значение ее для деток трудно переоценить, так как очень многие качества у ребенка закладываются именно в детстве. Считается, что характер малыша в основном формируется до трех лет, и если окружить его благочестием, а также разместить в доме соответствующие иконы, то это положительно скажется на нем.

икона божией матери воспитание в чем помогает

Любовь, сострадание, смирение и другие прекрасные качества, которых так не хватает в этом мире, - все это можно заложить только при правильном воспитании, а также при заступничестве святых и Господа. Все это понимали в старину, поэтому так и ценилась эта икона. И сейчас очень многие приходят преклонить перед ней колени и вознести молитву.

День почитания иконы “Воспитание”

“Воспитание” - икона Божией Матери - также имеет и день празднования. Он бывает один раз в году, а именно восемнадцатого марта (или пятого марта по старому стилю). В этот день следует помолиться перед ней, попросить искренне заступничества для деток у Богоматери. Очень часто в этот день поется акафист иконе.

Слова святых о воспитании и любви

Икона Божьей Матери “Воспитание” также имеет особое значение и для старцев и святых. Все они прекрасно понимали необходимость правильного воспитания подрастающего поколения, а также научении их любви к ближнему своему, строгости в моментах нравственности и др. Поэтому с особой строгостью и трепетом относились к воспитанию.

К примеру, Святитель Феофан Затворник говорит о любви матери и отца к своему чаду, причем каждый проявляет ее по-своему. Женщина по природе более мягкая – так и любовь ее согревающая, снисходительная. Мужчина же более тверд, поэтому любовь его более строгая. И то и другое необходимо верно дозировать, тогда и воспитание будет хорошим.

воспитание икона божией матери о чем молятся

Также очень значимы слова Амвросия Оптинского. Он говорит, что детей следует воспитывать в страхе Божьем, научить православным понятиям, а также научить и оградить от того, что не принимается церковью. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, уже взрослыми, они стремились к духовной жизни и Царству Божьему.

Также необходимо читать и молитвы для воспитания ребенка и его защиты. Многие считают, что также очень важно окружить дитя ликами православными, которые и будут показывать одухотворенность и стремление к Божественному.

Икона Божьей Матери “Воспитание”, которая находится в Некрасовке

В честь этой иконы также существует и православный храм. Он находится под Москвой, в поселке Некрасовка. Изначально там стоял временный храм имени Сергия Радонежского, постройку которого жители восприняли с радостью, так как до этого там вовсе ничего не было. Через некоторое время, в связи с увеличением прихода, потребовался новый храмовый комплекс.

Название нового храма должно было быть таким же, как и у старого, однако с этим возникли проблемы. Поэтому очень кстати были вспомнены слова Патриарха о необходимости воспитывать молодежь в соответствии с Божьими законами. Так появился храм иконы Божией Матери “Воспитание”, а также размещена икона, которая уже сотворила чудо (о нем написано выше).

Архитектура храма

В проекте храм должен был иметь освященный главный престол в честь Богородичной иконы “Воспитание”. Там будут и два других престола – в честь пр. Стилиана, а также пр. Сергия. Храм, который будет находиться в цокольном этаже, посвятят Рождеству Христову. Это приурочено к тому, что первая литургия в Некрасовке была проведена именно в этот праздник.

Интересным моментом является то, что внутренние стены храма собираются украшать в древней технике – энкаустика. Суть ее заключается в том, что в смесь красок добавляется воск для их связи, так получается уникальный образ. На куполе и сводах будет выложена цветная мозаика.

Также уже сейчас в храме находится афонский камень из монастыря великомученика Пантелеймона. И это очень символично, так как сам проект собора - в поздневизантийском стиле. Также в храме находится икона преподобного Стилиана, которую тоже привезли с Афона.

Иконостас будущего собора планируют украсить иконами, которые вручную будут вышиты бисером. Уже сейчас над этим работают женщины. А во временном храме находится чудотворная икона пр. Серафима Саровского, которая уже украшена жителями поселка (серьгами, кулоном и кольцом). Это благодарность за помощь в молитвах.

Также некоторые иконы принесены прихожанами. Одна из них – “Собор Пресвятой Богородицы”. Это самая большая икона, рядом с ней находится Богородичный пояс, красиво украшенный бисером.

На сегодняшний день строительство храма подходит к концу. Уже установлен на купол крест, который по своему изготовлению – это копия креста, находящегося на Афоне. На знаменитой горе он был установлен русскими православными в 1882 году. Так же как и в оригинале, в нем в центре находится сапфировый шар, подсвечиваемый в темноте.

Образование при храме

Самое главное место в соборе занимает “Воспитание” - икона Божией Матери, поэтому не случайно духовное просвещение молодежи находится на первом месте. Уже сейчас там функционирует воскресная школа для деток. Помимо этого, там развито и детское творчество – маленьким прихожанам позволяют фантазировать на тему их будущей церкви и мастерить небольшие макеты.

Также есть воскресная школа и для взрослых, которая принимает учащихся уже не первый раз. В ней обучаются до выпуска три года. Именно школа для взрослых очень популярна, так как желающих набирают каждый год.

икона божьей матери воспитание молитва

Возведение храма очень сильно повлияло на жителей, в двух школах стали преподавать основы православной культуры. Это вовсе не значит, что там появилась часть воскресной школы, также это не считается преподаванием закона божьего. Это, скорее, более научный подход, который, однако, затрагивает православие, заставляя воспринимать его как свое наследие (ведь наши предки раньше все были крещенными и посещали храмы, боялись Божьей кары).

Икона, которая находится в Казанском соборе

Первая чудотворная икона была утеряна, как было написано выше, после революции в России. С нее был написан точный список. Находится на сегодняшний день икона Божией Матери “Воспитание” в Москве, на старом месте – в Казанском соборе. С момента его восстановления туда стекаются многочисленные православные, чтобы помолиться перед образом, попросить защиты Богородицы для своих деток.

икона божией матери воспитание в москве

Помимо нее в соборе есть и другие святыни. Это чтимая икона Казанской Божьей Матери, ее мощевик. После восстановления в соборе проходят богослужения, литургии, а также по пятницам читается акафист главной иконе собора и проходит молебен.

Заключение

В заключение хочется сказать, что следует бережно относиться к воспитанию ребенка, прививать ему те ценности, которые необходимы для взращивания достойного человека, который сможет войти в Царство Божье. Это можно сделать только на личном примере, а также прося заступничества и помощи у святых. Следует горячо молиться и просить сил и терпения в этом нелегком, особенно в наше время, деле.

Очень часто родители обращаются к Богородице, и это не случайно, так как она считается покровительницей семьи и деток. Есть очень много ее образов, которые помогают в различных случаях, но, как понятно из вышеизложенного материала, самая действенная помощь в воспитании может прийти от иконы с тем же названием. Молитесь ради будущего поколения нашего, чтобы воспитано оно было в страхе Божьем, на Законах Божьих. Ведь только тогда будет мир и порядок на земле. Каждый сможет думать о ближнем своем с любовью, а не с ненавистью, в семье каждый будет уважать своего ближнего, брачные узы станут крепче. Всего этого можно достичь, только придя к Богу и приведя туда своих чад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.