Какие выгодные вклады для пенсионеров могут предложить банки?

Задача сохранения и приумножения своих сбережений всегда была для пенсионеров важной. Обеспечение сохранности и роста своих сбережений - это не так уж и просто, как может показаться.

выгодные вклады для пенсионеров

Но при грамотном подходе к анализу имеющихся предложений по самому известному и популярному методу сохранения средств – банковским вкладам - можно, во всяком случае, получать небольшие доходы и достаточно высокий уровень надежности вложений, при этом не обладая какими-либо специальными знаниями. Итак, давайте разберемся, какие существуют выгодные вклады для пенсионеров, процентные ставки по пенсионным вкладам, и вообще, куда стоит обращаться для открытия депозита?

Как оформляется вклад для пенсионеров?

самые выгодные вклады для пенсионеров

Но небольшая финансовая грамотность при определении подходящего банка все же требуется. Для того чтобы оформить депозит, требуются некоторые документы:

- паспорт или другой документ для идентификации личности;

- ИНН и при необходимости другие документы, требуемые банком (перед тем как идти в банк, данный список лучше всего заранее уточнить);

- удостоверение пенсионера – если планируется открыть именно пенсионный вклад.

В ситуации, если пенсия будет переводиться с другого счета, то следует предоставить его реквизиты. Остальная же часть операции по открытию вклада очень простая: оформление договора и внесение денег занимает не более одного часа. Особенных требований выгодные вклады для пенсионеров не предусматривают. Кроме того, не имеет значения и причина ухода на пенсию. Если на руках есть пенсионное удостоверение, то банк не имеет никакого права отказывать в открытии вклада, даже если пенсия назначена не по старости.

На каких условиях оформляются вклады?

Так как вкладчики–пенсионеры не являются какой-то отдельной категорией банковских клиентов, поэтому рассмотреть стоит и простые банковские вклады, и специальные пенсионные.

выгодные вклады для пенсионеров поиск и сравнение

Выбирая для себя наиболее выгодное предложение, прежде всего свое внимание следует обращать на несколько критериев:

1. Процентная ставка является ключевым параметром любого вклада. Для действительной выгодности вклада она должна быть выше уровня инфляции (в 2014 году инфляция составила 6,5 %), и чем больше будет такой показатель, тем выгоднее будет вкладывать деньги. Самые выгодные вклады для пенсионеров не всегда открываются под высокие процентные ставки. Об этом тоже следует помнить при открытии вклада.

2. Минимальная сумма депозита. Пенсионные депозиты, как правило, оформляются от одной тысячи рублей (хотя бывают и вклады с минимальным порогом в сто рублей).

3. Возможность внесения средств в дальнейшем, и как начисляются проценты при увеличении суммы.

4. Как именно начисляются проценты. Они могут причисляться к общей сумме вклада и увеличивать ее.

5. Можно ли частично снимать средства без досрочного закрытия вклада. Чем больше срок его действия, тем это условие становится важнее.

6. Кроме этого, пенсионерам также очень важно, чтобы вкладом можно было распорядиться в случае смерти без совершения дополнительных операций. К счастью, банками предусмотрена и такая опция.

7. Возможность продления вклада (его пролонгации). Процентная ставка будет определена в зависимости от условий по данному депозиту на момент его продления.

Кроме этого, внимание следует уделять и самому банку. Учитывая сегодняшнее состояние банковской системы в нашей стране, доверять свои сбережения даже самым крупным учреждениям следует с очень большой осторожностью: заранее предсказать, какой именно банк попадет в поле зрения регуляторов, практически не представляется возможным. Выгодные вклады для пенсионеров можно найти практически в любом финансовом учреждении, просто следует смотреть на то, какие условия предлагаются.

где можно открыть самые выгодные вклады для пенсионеров

По этой причине, если вклад требуется открыть на сумму свыше максимальной, которая может быть возмещена по программе страхования вкладов (семьсот тысяч рублей), то лучше всего обращаться сразу в несколько банков и делить суммы либо обратиться в один из государственных банков.

Чем отличается пенсионный вклад от простого депозита?

Формально такие вклады различаются только тем, что для оформления пенсионного требуется предъявление пенсионного удостоверения. Кроме того, в большинстве банков выгодные вклады для пенсионеров позволяется открыть только тем клиентам, которые хранят свою пенсию в фонде данного финансового учреждения. Еще условия простых вкладов и пенсионных могут различаться по двум критериям:

- Процентная ставка. Пенсионные депозиты, как правило, открываются под более высокую процентную ставку. Но не стоит забывать, что рынок банковских услуг имеет и обычные вклады, по которым ставка выше, чем по пенсионным.

- Более мягкие условия, касающиеся досрочного расторжения договора.

Какие основные вклады могут предложить банки пенсионерам?

выгодные вклады для пенсионеров процентные ставки по пенсионным

Двумя основными типами пенсионных вкладов являются депозиты до востребования и срочные. Первые очень удобно открывать для простого получения и сохранения пенсионных накоплений, а вторые позволяют сохранять и увеличивать их.

Далеко не каждым банком может быть предложен специальный продукт для людей пожилого возраста. В основном такие продукты имеют только крупные организации, которые активно развивают работу с пенсионерами, предлагая для них новые продукты.

Другие же условия вкладов для пенсионеров практически ничем не отличаются от условий по простым депозитам:

- Сроки открытия составляют от одного месяца до пяти лет.

- Валюта может быть любой, кроме того, некоторые организации могут предложить мультивалютный вклад.

- Процентные ставки колеблются от трех до одиннадцати процентов, а их перечисление в основном осуществляется ежемесячно.

- Если договор расторгается досрочно и с пенсионного вклада снимаются все деньги, то проценты будут определены исходя из ставки рефинансирования по банковской формуле.

Где можно открыть самые выгодные вклады для пенсионеров?

1. Сбербанком по традиции очень охотно ведется работа с людьми пенсионного возраста. Специальных вкладов для этой категории населения им, конечно же, не предлагается, но при этом в зависимости от срока действия вклада им предоставляется самая высокая процентная ставка.

2. «Газпромбанком» предлагаются вклады на специальных условиях для клиентов «Газфонда». Сумма для открытия составляет сто рублей, процентная ставка составляет максимум шесть процентов, а срок - от шести месяцев до полутора лет.

3. У Россельхозбанка имеется специальный вклад «Пенсионный плюс». Минимальная сумма для оформления составляет 500 рублей, а ставка - до 8,5 %, срок - от одного до двух лет. При этом имеется возможность частично снимать средства, сохраняя ставку до достижения минимального порога в 500 рублей. Продлевается вклад в случае его невостребования автоматически.

4. Выгодные вклады для пенсионеров также предлагаются в банке «Еврокоммерц». На сегодняшний день у него одна из наиболее высоких ставок – 10,5 % по вкладу «Пенсионный доход» и 10,25 % по депозиту «Пенсионный капитал». Открываются данные вклады на срок от полутора до трех лет, минимальная сумма для открытия составляет две тысячи рублей. Также у обоих вкладов имеется возможность пополнения. Единственным их отличием друг от друга является то, что у второго предполагается капитализация процентов, то есть увеличение суммы депозита за счет добавления к нему процентов.

5. Кроме того, высокими ставками может похвастаться и "Юникорнбанк" – до 10 %, минимальный порог открытия - тысяча рублей, срок вклада - до одного года, и частичное снятие средств не предусмотрено.

Кроме перечисленных выше, пенсионные вклады могут предложить и многие другие банки.

Заключение

Пенсионные депозиты являются самым доступным способом сохранения и небольшого увеличения накоплений за короткий или долгий срок. Сегодня самые разные банки могут предложить выгодные вклады для пенсионеров. Поиск и сравнение предложений в данной ситуации является самым целесообразным. Хоть процентные ставки на сегодняшний день и не очень высокие, но найти предложение, в котором ставка окажется выше инфляции, совсем нетрудно даже в самых крупных государственных банках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.