Сорт картофеля "уладар". Характеристики

Сорт картофеля "уладар" – это относительно новый ранний столовый сорт с отличным вкусом и слабой развариваемостью. Данный сорт славится высокой урожайностью и неприхотливостью. Может произрастать на любом типе почвы. Сорт "уладар" выведен белорусскими агрономами, при этом стал популярен и среди российских потребителей и производителей. Картофель в 2008 году включен в государственный реестр по Центральному региону Российской Федерации, ему присвоена 7-я дегустационная оценка.

Выращивается в Украине, Беларуси, и непосредственно в России.

Описание

картофель уладар описание сорта

Само растение имеет полупрямостоячий ствол с тонкими стеблями и листьями среднего размера. Край листа картофеля "уладар" ровный, не волнистый. Высота растения – средняя.

Клубни картофеля "уладар" имеют достаточно крупный размер, гладкую овальную удлиненную форму с мелкими глазками и кожурой желтого цвета, под которой скрыта светло-желтая мякоть.

Количество клубней обычно колеблется между 8 и 12 шт. Масса каждого около 90-150 граммов.

Сорт картофеля "уладар" имеет высокую урожайность, которая при соответствующем уходе в среднем составляет 130-350 центнеров с одного гектара посевной площади.

Цветки картофеля данного сорта имеют красно-фиолетовый оттенок.

Клубни картофеля "уладар" проращивают в теплом светлом помещении, рекомендуемая температура 13-15 градусов.

При появлении корневой системы, а также когда растение уже выбросит первые листья, его можно высаживать в предварительно подготовленную влажную почву. Высаживать рассаду картофеля необходимо вместе с комом земли, в которой он проращивался.

Картофель "уладар", описание сорта которого мало чем отличается от других лидеров рынка, имеет период всхода до технической зрелости 70-75 суток.

Характеристики

сорт картофеля уладар

Сорт картофеля "уладар" содержит от 11,5 до 17,5 % крахмала.

Накопление урожая происходит в первой половине периода вегетации. Клубнеобразование раннее. Лежкость достигает 95 %, что считается очень хорошим показателем. Период покоя – средний.

Данный сорт картофеля слабо восприимчив к различным болезням, таким как:

  • золотистая цистообразующая нематода;
  • рак;
  • различные вирусные заболевания;
  • парша обыкновенная;
  • фузариозная сухая гниль;
  • фитофтороз клубней.

При этом сорт картофеля "уладар" неустойчив к ризоктониозу.

Данный сорт может плодоносить до двух раз в год.

Отзывы

картофель уладар описание сорта отзывы

Из-за того, что "уладар" – раннеспелый картофель, он достаточно востребован среди покупателей. Данный сорт хорош как для жарки, так и для тушения, запекания и различного рода салатов, в которых принято применять неразваренные овощи с плотной структурой. При этом для пюре, драников и прочих блюд лучше остановить свой выбор на других сортах. Все дело в слабых показателях развариваемости.

При внесении в почву минеральных удобрений и умеренном повышении фона увеличивается как общее количество клубней, так и доля самой товарной фракции.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, насколько выгодно высаживать картофель "уладар". Описание сорта, отзывы - лишнее тому подтверждение. Он стоит в одном ряду с другими лидерами рынка, в связи с чем растет его популярность среди потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.