Клубника Дарселект. Описание сорта, отзывы

Среди ягод, выращиваемых на садовых участках, все большее внимание уделяется клубнике. Получить хороший урожай этой ягоды – стремление каждого садовода. Но клубника, как и большинство ягод, имеет различные сорта. Одни из них ранние, другие средние или поздние. И по размеру ягода также отличается в зависимости от сорта. Среди многочисленных сортов есть французская клубника Дарселект, которая очень популярна среди фермеров Европы.

клубника дарселект

Характеристика сорта

Клубника Дарселект – среднеранний сорт. В теплице или при накрывании культура начинает плодоносить уже к концу мая. Если же земляника Дарселект растет в открытом грунте, то урожай можно будет собирать уже в начале июня. В сравнении можно отметить, что ее плоды созревают на 15 дней раньше, нежели у клубники сорта Эльсанта.

Куст клубники высокий, с умеренным количеством листьев темно-зеленого цвета. Растение имеет мощную корневую систему. Если все сорта клубники разделить на три группы, то по количеству отрастания усов она будет находиться во второй группе. Даже при густом размещении кустов на грядке дает достаточное количество усов.

сорт клубники дарселект

Клубника Дарселект: описание ягод

Ягоды имеют вытянутую коническую форму с притупленным кончиком в начале сезона. К концу плодоношения форма ягоды может изменяться от сердцевидно-округлой до гребенчатой. Это происходит с повышением влажности или с понижением температуры, так как при таких природных явлениях снижается опыление. При естественном созревании без обильных подкормок вес ягоды составляет 15-25 г. Если же производить их подкормку, то размер плодов может увеличиться, а вес достичь 35 г.

Ягоды имеют красно-кирпичную кожицу с небольшим оранжевым оттенком. Мякоть не водянистая, а плотная. Имеет светло красный окрас. Ягода славится сладким вкусом с незначительным присутствием кислинки. Имеет утонченный земляничный аромат. После снятия плоды не теряют цвет и длительное время сохраняют свою упругость. Плоды размещены на нежесткой плодоножке, что значительно облегчает их сбор.

земляника дарселект

Дарселект (клубника): выращивание

Для того чтобы урожай клубники Дарселект был успешным, необходима качественная рассада. Она должна иметь мочковатую корневую систему с диаметром корневой шейки не менее 6 мм. Для посадки подойдут ровные участки, а также небольшие склоны, ориентированные на юго-запад. На крутых склонах и в низинах клубнику не рекомендуется высаживать, так как она дает низкий и поздний урожай и легко подвергается болезням. Очень хорошо, если участок с клубникой будет защищен от ветра.

Наиболее благоприятная почва для французской клубники - слабосуглинистая. Наибольший урожай можно получить на легких почвах или богатых гумусом.

 листья клубники

Посадка

Наиболее благоприятное время для посадки – ранняя осень, но можно ее еще высаживать ранней весной. Саженцы рекомендуется высаживать на расстоянии 40 см друг от друга. При более густой посадке земляника Дарселект будет получать недостаточное питание, что может привести к снижению урожайности. Самая идеальная посадка тогда, когда на 1 м2 высажено не более четырех кустов.

Перед тем как высадить растение, нужно подготовить участок – очистить его от сорняков и подкормить почву. В качестве подкормки можно использовать перегной, суперфосфат и аммиачную селитру – 70 г, 30 г и 30 г соответственно. Перед посадкой саженцы выдерживаются около 7 дней в прохладном месте. Во время посадки нужно следить, чтобы сильно не заглубить корневую шейку. Она должна располагаться на уровне земли. В противном случае урожая в первый год не будет. Корневую систему нужно располагать вертикально, а если она слишком длинная, то ее укорачивают до 10 см. После посадки саженцы поливаются, а земля мульчируется перегноем.

клубника дарселект описание

Уход

После посадки некоторое время саженцы клубники нуждаются в регулярном поливе. Идеально для этого подходит дождевальная установка. На коммерческих плантациях рекомендуется установка капельного орошения. При тщательном поливе легко переносит знойную жару и засуху в центральных и южных районах России и Украины. Если выращивание осуществляется в южных регионах, то здесь актуально мульчирование светоотражающей пленкой или использование сетки УФ для создания тени. Помимо этого, все время площадь с клубникой необходимо освобождать от сорняков и удалять больные растения. Перед зимой все листья клубники необходимо обрезать, а клубнику укрыть соломой, сухими листьями или нетканым материалом.

дарселект клубника выращивание

Размножение

Размножение клубники можно производить различными способами: при помощи усов, делением корня. Для коммерческого выращивания хорошо подойдет рассада в контейнерах, так как перед посадкой саженец уже будет иметь хорошую корневую систему, что будет способствовать ее лучшему укреплению после высадки.

Болезни клубники и борьба с ними

Наиболее распространенным заболеванием клубники является фитофторозное увядание (фитофтороз). Первым признаком появления данной болезни является покраснение осевого цилиндра растения. Листья клубники становятся с сероватым оттенком и приобретают чашевидную форму. Далее идет отмирание мочковатых корней. Для того чтобы этого не произошло, клубнику необходимо каждые 4 года пересаживать на другое место. Перед высаживанием корни можно смочить раствором биопрепаратов. При появлении поврежденных растений их необходимо удалить с грядки и уничтожить.

Еще одно заболевание, которому подвержена клубника – мучнистая роса, поражающая листья растения. Заболевшие листья скручиваются, а их цвет постепенно приобретает фиолетовый оттенок, появляется мучнистый налет. Результат данного заболевания – уродливые плоды, покрытые налетом. Идет изменение вкуса ягоды. При появлении данной болезни нужно провести опрыскивание растения медной эмульсией.
При несвоевременной уборке сорняков может появиться серая гниль. На ягодах появляются пятна светло-коричневого цвета и пушистый налет.

Вредители

Есть много насекомых, которые уничтожают не только кусты клубники, но и ягоды. Это земляничный клещ, паутинный клещ, тля, осы. Предотвратить появление этих вредителей поможет опрыскивание соответствующими растворами. Такую профилактику рекомендуется осуществлять в период вегетации. То есть опрыскивание нужно делать до цветения или после полной уборки урожая.

Сложности характера Дарселект

Сорт клубники Дарселект не рекомендуется высаживать на карбонатных почвах, так как возможен хлороз. При появлении данного заболевания растение легко восстанавливается при своевременной подкормке минеральными удобрениями.

Первый год дает небольшой урожай из-за недостаточного развития корневой системы. Поэтому на протяжении этого периода рекомендуется не ждать единичные ягоды, а оборвать все цветки. Это поможет растению направить все силы на быстрое развитие корневой системы, что оправдает себя на следующий год при получении урожая сполна.

клубника дома

Достоинства французской ягоды

Главным ее достоинством является размер ягоды – клубника Дарселект крупная. Имеет превосходные вкусовые качества. Растет и плодоносит при высоких температурах, даже умеренно переносит жару до 40 градусов. На одном месте растение плодоносит на протяжении 4 лет, чего нельзя сказать о многих других сортах клубники. После сбора урожая начинают появляться новые цветоносы и появляется второй урожай, хотя по сути сорт клубники Дарселект является нейтралом. Именно благодаря данной необычной особенности растение чрезвычайно урожайное.

Имеет ли минусы?

Клубника Дарселект – растение влаголюбивое (отзывы садоводов это подтверждают). Поэтому в засушливых регионах невозможен хороший урожай без установки капельного орошения. Если полив скудный, то, помимо плохого урожая, ягода внутри полая. В процессе отрывания на плодоножке может оставаться мякоть. При недостатке микроэлементов в почве клубника склонна к перерождению.

Клубника дома на столе - ценный диетический продукт и источник витамина С. Благодаря своим показателям она получила достаточно широкое применение в кондитерской, косметологической, ликероводочной и медицинской отраслях. Такая ягода никого не может оставить равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.