Любимые персонажи. «Смешарики» - модель общества

По единодушному мнению экспертов, комплексная детская программа «Смешарики» является единственной в РФ, которой удалось охватить все сферы увлечений и интересов подрастающего поколения. Сериал создан для детей дошкольного и младшего школьного возраста в рамках реализации национального культурно-образовательного проекта России с красноречивым названием «Мир без насилия». Лучшим подтверждением заявленной направленности служат его персонажи. «Смешарики» производятся при поддержке Министерства культуры РФ и непосредственном участии компании «Мастер-фильм».

персонажи смешарики

Модель общества

Смешарики – это дружная община забавных и симпатичных круглых персонажей, каждый из них имеет свою ярко выраженную индивидуальность, круг личных обязанностей, забот и увлечений, является профессионалом в определенной области знаний. Их смело можно назвать семьей, а для ребенка их взаимоотношения представлены как модель общества, окружающего его в реальной жизни.

Мир Смешариков

Персонажи Смешарики живут в вымышленном мире, в котором все происходящие события основаны на реальных жизненных ситуациях, с которыми малыш может столкнуться в повседневной жизни и быту. Поведение героев основано на открытом и доброжелательном отношении ко всему окружающему миру. Каждый эпизод представляет собой доступную пониманию малыша историю-метафору, окрашенную обаянием и необычностью, которой щедро наделены принимающие в ней участие персонажи. Смешарики - исключительно положительные герои, в сериале отсутствуют отрицательные действующие лица. А сюжетная линия построена на ситуациях, которые обычно неожиданно возникают в процессе общения и взаимодействия довольно разнохарактерных персонажей.

смешарики персонажи

«Шарики», стилизованные под животных

Внешне все без исключения герои похожи на шары, они имеют сферическое туловище с глазами и ртом (голова и тело в одном). К нему довольно забавно прикрепляются конечности и иные части тела (клюв, рога, хвост и т. д.), в зависимости от того, под какое животное стилизованы персонажи. Смешарики имеют не только ярко выраженный характер, но и историю жизни. Героев принято делить на две условные группы по возрастному признаку:

  • «взрослые» - Совунья, Пин, Карыч, Лосяш, Копатыч;
  • «дети» - Бараш, Крош, Нюша, Ежик, Биби и Панди.

По требованию взрослых или по возникшей необходимости «дети» занимаются взрослыми делами, но в основном играют и развлекаются. «Взрослые» же постоянно заняты «работой»: Лосяш проводит научные исследования, Пин изобретает и чинит механизмы, Копатыч поглощён сельскохозяйственными работами на своем участке. Остальные «взрослые» герои увлечены домашними хлопотами или хобби. Представители старшего поколения постоянно заботятся о младших персонажах, пытаясь их просвещать и воспитывать, те, в свою очередь, признают авторитет старших, но порой ведут себя довольно независимо.

Из 20 осталось 9

Смешарики - персонажи, которые, конечно, не имеют реальных прототипов. Создатели собирали с миру по нитке, тщательно прорабатывая их характеры и черты. Изначально задумывалось 20 героев, в результате осталось лишь 9. Нюша сначала была мальчиком-диджеем, а девочкой была корова Буренка. На героя Ежика сильно повлиял норштейновский «Ежик в тумане», поэтому он тихий, чрезвычайно интеллигентный ботаник.

смешарики имена персонажей

Интересный взрослым и понятный детям

Все истории, происходящие с героями, интересны для взрослых и доступны для детского понимания – это главное правило сериала «Смешарики». Имена персонажей также адаптированы для восприятия детской аудиторией, они легко запоминаются. Интересна драматургия проекта, которую многие специалисты характеризуют как опережающую (истории на вырост). Ребенок, посмотрев эпизод вместе со взрослыми, получает их пояснения и комментарии по поводу скрытого смысла или метафор, использованных авторами. Так просмотр мультфильма становится прекрасным семейным времяпрепровождением, что чрезвычайно важно для сумбурной современности, в которой, к сожалению, родители и дети проводят мало времени вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.