Как пашут мотоблоком землю? Как правильно пахать плугом на мотоблоке?

Мотоблок – универсальное оборудование, с помощью которого можно пахать землю, сажать корнеплоды, окучивать картофель и производить сбор урожая. Стоит такая дачная техника сегодня не особенно дорого, что и определяет ее необыкновенную популярность. Чаще всего мотоблоки используют именно для вспашки земли под посадку картофеля. Ничего особенно сложного техника рыхления грунта с помощью мотоблока собой не представляет. Однако знать некоторые особенности проведения этой операции все же необходимо.

Установка колес

Итак, давайте посмотрим, как пашут мотоблоком землю правильно. Перед началом операции оборудование, конечно же, нужно подготовить. На мотоблок навешиваются колеса, затем устанавливается плуг. Что касается первых, то их диаметр должен быть равным минимум 50-60 см, а ширина - 18-20 см. Иначе качественной вспашки не получится. Если колеса будут слишком узкими, мотоблок начнет мотать из стороны в сторону. При маленьком же их диаметре невозможно будет обеспечить достаточное расстояние между поверхностью почвы и редуктором.

как пашут мотоблоком

При выборе колес для мотоблока следует обратить внимание в том числе и на обод. Желательно, чтобы он не был сплошным. Иначе между ребрами-грунтозацепами будет набиваться земля.

Навеска плуга

Операция эта достаточно сложная - ее лучше всего производить с помощником. Чтобы навесить плуг, мотоблок слегка приподнимают над землей. Для этого его загоняют на какие-нибудь подставки высотой минимум в 15 см. Именно с этой процедуры должна начинаться подготовка к работе оборудования малой механизации, предназначенного для вспашки земли, любой марки. В том числе и такого популярного, как, к примеру, мотоблок «Нева». Как правильно пахать землю с использованием техники этой марки, будет рассмотрено немного ниже.

Саму навеску делают согласно инструкции производителей мотоблока и плуга. При выполнении этой операции нужно следить за тем, чтобы кромка лемеха касалась земли всей поверхностью. Стойка плуга должна располагаться строго вертикально, а грядиль – горизонтально.

как пахать мотоблоком нева с плугом

Разумеется, оборудование стоит настроить и по ширине колеи. Для этого нужно обратить внимание на то, как расположен лемех плуга. Его правая кромка должна находиться на одной линии с внутренним краем правого колеса. В этом случае плуг будет подрезать землю ровно и легко ее отваливать. Сам же мотоблок пойдет легче.

Подготовительные мероприятия

О том, как пашут мотоблоком землю, поговорим чуть ниже. Для начала же давайте выясним, какие еще подготовительные мероприятия, помимо навешивания колес и плуга, необходимо произвести.

Перед тем как приступать к операции рыхления грунта, вдоль первого ряда делянки стоит натянуть ориентировочный шнур. Опытные пахари вполне могут и пропустить этот шаг. Начинающим же выполнить эту операцию стоит обязательно. Дело в том, что в процессе вспашки любой плуг слегка уводит вправо. А поэтому сделать ряд идеально ровным очень сложно. Шнур поможет не отклоняться от "курса".

как пахать мотоблоком нева

Начиная со второго, все ряды можно будет делать и без использования дополнительных направляющих, поскольку колесо мотоблока пойдет по борозде.

Как пахать?

Итак, мотоблок подготовлен. Теперь можно приступать собственно к самой процедуре рыхления грунта на участке. Чтобы делать меньше разворотов, пахать землю мотоблоком стоит вдоль длинной стороны делянки.

Ручку мотоблока следует немного повернуть у основания влево. В этом случае можно будет идти по еще не вспаханной полосе, что, конечно же, гораздо удобнее.

Ну что ж, теперь давайте разберемся с тем, как пашут мотоблоком землю правильно. Выполняется эта процедура следующим образом:

  • Мотоблок устанавливают на начало полосы и идут вдоль натянутого шнура.
  • После того как ряд будет пройден, разворачиваются таким образом, чтобы правое колесо мотоблока оказалось напротив борозды уже пропаханной полосы.

    мотоблок нева как правильно пахать

Выполнять вспашку нужно не торопясь. Подталкивать мотоблок не следует. Если двигатель перегреется (а это происходит достаточно часто), работу нужно прекратить примерно на полчаса.

Что делать, если грунт слишком твердый

Далее давайте посмотрим, как правильно пахать плугом на мотоблоке землю на проблемных участках. Нормальный грунт имеет такую рыхлость, что его можно легко проткнуть металлическим прутом на глубину штыка лопаты. На слишком твердой же земле мотоблок при вспашке обычно начинает буксовать. В этом случае операцию производят дважды. В первый раз делянку проходят на небольшую глубину. Во второй – на полную. Некоторые «убитые» участки и вовсе приходится пропахивать за несколько приемов. Но такое случается, конечно же, крайне редко.

Очень твердый грунт стоит пахать во влажном состоянии. Тогда плуг будет идти гораздо легче.

О чем нужно знать

При вспашке первого ряда плуг идет строго вертикально. Однако, начиная со второго, поскольку одно из колес катится по борозде, мотоблок, а следовательно, и лемех, слегка наклоняются. Поэтому плуг нужно немного сдвинуть по вертикали в обратную сторону.

Для этого в одном из регулировочных пазов следует ослабить гайки. После того как плуг будет установлен в нужное положение, их снова затягивают.

как правильно пахать плугом на мотоблоке

Как пахать мотоблоком «Нева» с плугом

Огородная техника этой марки у дачников, благодаря своей практичности, удобству в использовании и невысокой стоимости, очень востребована.

Мощности мотоблоков «Нева» хватает на самую твердую почву и даже на целину. В последнем случае используется не плуг, а специальные фрезы. Траву перед началом вспашки на целине нужно скосить. Убрать ее можно и с использованием самого мотоблока (при наличии соответствующего навесного оборудования).

Собственно же ответ на вопрос о том, как пахать мотоблоком «Нева» с плугом землю, несложен. Разумеется, точно так же, как и с использованием любой другой подобной техники. Единственное, опытные дачники рекомендуют перед вспашкой сменить в мотоблоке этой марки масло. Даже в том случае, если он еще новый.

Как еще можно использовать мотоблок

Таким образом, вы теперь знаете, как пахать мотоблоком «Нева» и другим подобным оборудованием землю на участке. Но, конечно же, при желании эту технику можно использовать для выполнения и многих других операций. К примеру, очень часто мотоблоки используют для окучивания картофеля. В этом случае вместо плуга используется другое навесное оборудование. Называется этот инструмент окучником. При работе он подрезает и отваливает землю примерно так же, как и плуг, но на меньшую глубину. Окучников бывает всего два вида: обычные и дисковые. Второй вариант стоит дороже, но и в работе он гораздо более удобен.

вспашка земли мотоблоком

Иногда дачники используют мотоблок и для уборки урожая. В этом случае на него навешивается особый инструмент, представляющий собой гибрид прополочных лап и решетки. При работе мотоблока он поднимает землю вверх, после чего она ссыпается обратно через решетку, оставляя корнеплоды на поверхности.

Таким образом, мы с вами выяснили, как пашут мотоблоком землю. Процедура эта, как видите, достаточно простая. В любом случае она менее трудоемкая, чем при использовании для этой цели лопаты. Самое главное – это правильно выбрать колеса и навесить плуг в соответствии со всеми приведенными выше рекомендациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.