Орден - это признание заслуг перед Отечеством

Каждый человек, защищающий честь своей Родины, мечтает о признании. Его невозможно лучше выразить, нежели наградить воина орденом. История нашей страны насчитывает множество героев, подвиги которых были отмечены командованием армейского подразделения. Об этом поговорим в данной статье.

Толкование термина

орден это

Орден – это одна из почетнейших государственных наград, которыми правители выделяли своих подданных за особые заслуги. Данный знак отличия появился благодаря различным тайным обществам, а также легендарным Крестовым походам. В этом значении слово «орден» трактуется как организация людей, объединенных общей целью. Как правило, они были напрямую связаны с католической верой, а их члены даже давали монашеские обеты.

Представители данной организаций носили специальную одежду, а также знаки отличия. Таким образом, орден – это еще и награда. Она имеет несколько степеней, которые присваиваются поэтапно в зависимости от заслуг человека. Обычно орден имеет три ступени, реже – четыре.

Награды во время ВОВ

Великая Отечественная война стала одним из самых страшных событий в русской истории. Множество человеческих жертв – это невосполнимая утрата для нашей родины. С другой стороны, война – то время, когда люди показывают свои лучшие качества: отвагу, мужество и храбрость. Именно такие солдаты, не боящиеся атаковать врага и помогать раненным на поле боя, выполнять секретные операции, уничтожать технику противника, были награждены различными орденами.

Самым распространенным видом данного знака почета являются ордена за освобождение, оборону и взятие таких городов: Сталинграда, Москвы, Киева, Варшавы, Праги и многих других.

список орденов

Награжденные орденом Красной звезды признавались героями Советского Союза и навсегда попадали в историю.

Как уже упоминалось выше, каждый знак отличия имеет несколько степеней, которые присуждаются в зависимости от подвига солдата. Например, чтобы получить орден первого порядка, необходимо было, во-первых, уже быть удостоенным наградой второй степени, а также совершить выдающийся подвиг, скажем, вывести из строя или уничтожить большое количество единиц техники противника.

Российские ордена

Система награждений в российской армии сложилась со времен образования государства. Долгое время она оставалась неизменной и только при первом императоре Петре I стала иной.

степени орденов

Список орденов Нового времени открывается наградой святого Андрея Первозванного. Она считается одной из самых почетных в нашей стране. Ею, кстати, награждались не только люди, совершившие подвиги, но и все члены императорской семьи, а также высшие духовные сановники страны.

Орден Георгия Победоносца – это особый знак отличия. Он никогда не вручался гражданским лицам. Данная награда предназначена исключительно для признания подвигов на полях сражений. Существует по три степени орденов, перечисленных выше.

Эпоха императора Александра II характеризуется небывалым количеством людей как военных, так и гражданских, удостоенных различных орденов. Именно в это время впервые появились памятные медали, которые вручались в годы юбилеев важных для государства событий.

После Октябрьской революции существовавшая в царской России наградная система была изменена. Предыдущим орденам и медалям придумали аналоги, а список гражданских лиц, которые удостаивались того или иного знака отличия, значительно сократился.

Орден Красной Звезды

В данном случае орден – это не просто символ храбрости. Это признание огромного вклада в дело обороны СССР и освобождения от фашистов. Награждение таким орденом производится, если солдат проявил личную отвагу во время сражений, сумел грамотно организовать и скоординировать действия своих подчиненных, которые помогли победить врага. Во-вторых, знак отличия вручается, если военный сделал все возможное для неприкосновенности государственной границы СССР. В-третьих, орден присваивается за развитие науки и промышленности, обеспечивающих армию новейшими техническими разработками.

История ордена Красной Звезды

Награда появилась одной из первых после образования СССР. Разработкой ее оформления занимались В. Куприянов и В. Голенецкий.

награжденные орденом

Первым человеком, удостоившимся данного ордена, стал Маршал СССР В. Блюхер. Военачальник получил этот знак отличия в 1930 году за операцию по отражению нападения китайских войск близ Китайско-Восточной железной дороги.

1930-е гг. характеризуются присвоением данной награды не только за подвиги во время военных действий. Один летчик, когда его команда испытывала самолет и обнаружила серьезную неисправность, выбрался на крыло и починил его.

Любой орден – это признание исключительных качеств человека, поэтому нужно гордиться своими соотечественниками, которые удостоились высочайших наград за свои лучшие качества и совершенные подвиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.